Kat.-Nr.: 51
Kat.-Nr.: 52
Kat.-Nr.: 53
Kat.-Nr.: 54
Christus Pantokrator mit Metalloklad, Russland 19. Jh., Einzeltafel, Tempera auf Kreidegrund. Maße: 13,5 x 11 cm. Господь Вседержитель, икона в металлическом
Kat.-Nr.: 55
Gottesmutter von Kazan mit Metalloklad, Russland, 19. Jh., Einzeltafel, Tempera auf Kreidegrund. Maße: 13 x 11 cm. Богородица Казанская, икона в металлическом
Kat.-Nr.: 56
Konvolut von vier kleinen Ikonen, Russland, 19. Jh., Einzeltafeln, Tempera auf Kreidegrund. Darstellungen von Heiligen. Maße: 6,5 x 5 cm. Craquelé, Farbabrieb. Четыре иконы с
Kat.-Nr.: 57
Drei Heilige, Russland, 18. Jh., ovale Holzplatte aus drei Teilen zusammengefügt, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. Im zentralen Bildfeld ist der Erzengel Michael Archistrategos zu Pferde
Kat.-Nr.: 58
Heiliger Evangelist Lukas, Russland, 17. / 18. Jh., runde Holztafel, Tempera auf Kreidegrund, mit doppeltem Kovtscheg. Darstellung des halbfigurigen Evangelisten beim Schreiben des Evangeliums,
Kat.-Nr.: 59
Kat.-Nr.: 60
Kat.-Nr.: 61
Gottesmutter "Freude aller Leidenden", Russland, St. Petersburg, 2. H. 19. Jh., Holzplatte mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Silberoklad im Nimbus gepunzt mit der Meistermarke
Kat.-Nr.: 62
Christi Himmelfahrt, Russland 19. Jh., ovale Holztafel, Öl auf Goldgrund auf Leinwand, verso unleserlich beschriftet. Darstellung des segnenden Christus im oberen Bildteil und der Gottesmutter mit
Kat.-Nr.: 63
Heiliger Evangelist Johannes, Russland, 18. Jh., runde Einzeltafel mit einem Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Teile der Heiligen Schrift vergoldet, Gewandung mit Golddispersion
Kat.-Nr.: 64
Heiliger Georg, Russland, Ende 19. Jh., Holzplatte aus drei Tafeln zusammengefügt, mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Metalloklad mit appliziertem Nimbus. Im mittleren Bildfeld
Kat.-Nr.: 65
Gottesmutter von Vladimir, Russland, Moskau, 19. Jh., Einzeltafel, vergoldetes Silberoklad gepunzt mit der Beschaumeistermarke Л.О. (L.O.) 1893 in kyrillisch, dem Feingehalt 84 und der Stadtmarke
15000 €
Kat.-Nr.: 66
Schutzengel mit Randheiligen, Russland, 18. / 19. Jh., Einzeltafel, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Gewänder mit Golddispersion akzentuiert, Holzrahmen vergoldet. Im zentralen Bildfeld
Kat.-Nr.: 67
Christus Pantokrator, Russland, Moskau, Mitte 18. Jh., Holzplatte aus zwei Teilen zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Gewandung mit Silberdispersion akzentuiert,
1800 €
Kat.-Nr.: 68
Gottesmutter von Kazan, Russland, 18. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Silberoklad an der Zierplatte gepunzt mit dem Feingehalt 84, unten am Rand gepunzt in
3600 €
Kat.-Nr.: 69
Christus Pantokrator, Russland, Moskau, Mitte 19. Jh., Öl auf Holz, vergoldetes Silberoklad gepunzt mit der Meistermarke П.О. (P.O.) in kyrillisch, der Jahreszahl 1854, dem Feingehalt 84 und der
2300 €
Kat.-Nr.: 70
Gottesmutter Feodorowskaja mit Randheiligen, Russland, Moskau, 1. H. 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Details der Heiligen vergoldet, Gewänder
5000 €
Kat.-Nr.: 71
Gottesmutter Kiewo-Petscherskaja, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit einem Rückseitensponki, Öl auf Holz, Metalloklad mit applizierten Nimben. Darstellung der thronenden Gottesmutter mit segnendem
1700 €
Kat.-Nr.: 72
Christus Pantokrator, Russland, Moskau, 19. Jh., Einzeltafel, Tempera auf Kreidegrund, Silberoklad im Nimbus gepunzt mit der Meistermarke И.Ж. (I.Dsch.) in kyrillisch und dem Feingehalt 84, u. li.
2200 €
Kat.-Nr.: 73
Gottesmutter Iverskaja, Russland, Moskau, 19. Jh., Tempera auf Kreidegrund, vergoldetes Silberoklad gepunzt mit der Meistermarke ИВЗСя (IVSCja) in kyrillisch, der Beschaumeistermarke Л.О.
4500 €
Kat.-Nr.: 74
Christus Pantokrator, Russland, 18. Jh., Holzplatte aus zwei Teilen zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Gewandung mit Golddispersion akzentuiert.
Kat.-Nr.: 75
Erzengel Michael Archistrategos, Russland, 19. Jh., Einzeltafel, Tempera auf Kreidegrund, Silberoklad im Nimbus, an der Gewandung und u. li. gepunzt mit der Meistermarke A.E. in kyrillisch, der
3000 €
Kat.-Nr.: 76
Gottesmutter Iverskaja, Russland, 18. / 19. Jh., Einzeltafel mit einem Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Gewänder mit Golddispersion, Metalloklad mit aufwändiger Randbordüre und
2200 €
Kat.-Nr.: 77
Gottesmutter "Freude aller Leidenden", Russland, Moskau, 18. Jh., Holzplatte aus zwei Teilen zusammengefügt, mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Nimben vergoldet,
2500 €
Kat.-Nr.: 78
Geburt Mariens mit Silberoklad, Russland, St. Petersburg, 17. Jh. (Malerei), Silberoklad 19. Jh., Holzplatte aus zwei Teilen zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponki, Kovtscheg, Tempera auf
12000 €
Kat.-Nr.: 79
Heiliger Nikolaus der Wundertäter mit vergoldetem Silberoklad, Russland, Moskau, 2. H. 19. Jh., Holzplatte mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Silberoklad im Nimbus gepunzt mit
2500 €
Kat.-Nr.: 80
Diptychon mit Metalloklad im Kiot, Russland, 19. Jh., zwei Einzeltafeln, Öl auf Holz, jeweils verso mit rotem Samt bezogen. Darstellung Christi als Pantokrator und der Gottesmutter von Kazan.
Kat.-Nr.: 81
Gottesmutter Feodorowskaja, Russland, 18. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, Gewandung mit Golddispersion akzentuiert. Halbfigurige Darstellung
Kat.-Nr.: 82
Gottesmutter von Kazan, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit einem Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Hintergrund vergoldet, Teile der Gewandung mit Golddispersion akzentuiert.
Kat.-Nr.: 83
Heiliger Nikolaus der Wundertäter mit Randheiligen, Russland, 18. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, Gewänder mit Golddispersion akzentuiert.
Kat.-Nr.: 84
Gottesmutter des Zeichens (Znamenie), Russland, Moskau, 18. / 19. Jh., Holzplatte, Öl auf Holz, Silberoklad gepunzt mit der Meistermarke П.С. (P.S.) in kyrillisch, der Moskauer Stadtmarke, der
3800 €
Kat.-Nr.: 85
Festtagsikone, Russland, 18. / 19. Jh., Holzplatte aus zwei Teilen zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponki, Kovtscheg, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Darstellungen der Auferstehung und
Kat.-Nr.: 86
Gottesmutter von Kazan, Russland, 18. / 19. Jh., Holzplatte aus sechs Teilen zusammengefügt, mit zwei Stirnseitensponki, Kovtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Nimben vergoldet,
Kat.-Nr.: 87
Drei Heilige, Russland, 18. / 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Kovtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. Im oberen Bildfeld Darstellung der Gottesmutter Iverskaja mit
Kat.-Nr.: 88
Christus "Der König der Könige", Russland, 18. / 19. Jh., Holzplatte aus zwei Teilen zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponki, Kovtscheg, Tempera auf Kreidegrund, mit Golddispersion
Kat.-Nr.: 89
Geburt Mariens, Russland, 19. Jh., Holzplatte aus mehreren Teilen zusammengefügt, mit einem Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Nimben vergoldet. Maße: 35,5 x 32,5 cm.
Kat.-Nr.: 90
Das nicht von Menschenhand geschaffene Abbild Christi, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, mit Golddispersion akzentuiert. Darstellung des
Kat.-Nr.: 91
Geburt Mariens, Russland, 18. Jh., Holzplatte aus drei Teilen zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben mit Resten der Vorgoldung, Details mit Golddispersion.
Kat.-Nr.: 92
Thronender Christus Pantokrator mit Randheiligen, Russland, Anfang 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Kovtscheg, Tempera auf Kreidegrund, teilweise vergoldet, mit Golddispersion
Kat.-Nr.: 93
Erzengel Michael Archistrategos mit Randheiligen, Russland, 18. Jh., Einzeltafel mit Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, mit Golddispersion akzentuiert. Im zentralen
Kat.-Nr.: 94
Feurige Himmelfahrt des Propheten Elias, Russland, 18. / 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund. Im mittleren Bildfeld ist der sitzende Prophet Elias dargestellt,
1800 €
Kat.-Nr.: 95
Deesis-Gruppe, drei Ikonen, Russland, 19. Jh., Einzeltafeln mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Teile der Gewandung vergoldet. Jeweils halbfigurige Darstellung des
1800 €
Kat.-Nr.: 96
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Russland, 19. Jh., Holzplatte aus zwei Teilen zusammengefügt, mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund. Halbfigurige Darstellung des segnenden
Kat.-Nr.: 97
Auferstehung Christi, Russland, 19. / 20. Jh., Einzeltafel mit einem Rückseitensponki, Öl auf Kreidegrund. Darstellung des Christus im oberen Bildteil, im unteren Bildfeld sind drei Heilige und
Kat.-Nr.: 98
Staurothekikone "Kreuzigung Christi", Russland, 18. / 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, Details mit Golddispersion akzentuiert, Kovtscheg,
Kat.-Nr.: 99
Alexius der Metropolit von Moskau, Russland, 19. Jh., Holzplatte aus zwei Teilen zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, Gewänder mit Golddispersion
Kat.-Nr.: 100
Gottesmutter Feodorowskaja, Russland, 18. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, Gewänder mit Golddispersion akzentuiert. Darstellung der
2800 €