Archiv / Highlights (64 / Aquarelle & Zeichnungen)

Kat.-Nr.: 1106

1106
Limit-Preis

Achenbach, Andreas (bezeichnet). Geb. am 29. September  1815  in  Kassel, gest. am 1. April  1910  in Düsseldorf. Deutscher  Landschaftsmaler  der  Romantik, wird der Düsseldorf Malerschule zugerechnet. Zeichnung, laviert, u. re. sign. u. dat. A. Achenbach 1843, oben li. Titelei Das Affenparlament. Mit div. Notationen auf dem Blatt. Darstellung einer Versammlung mit Affen in einem Sitzungssaal. Maße: 35 x 25 cm. Bereibungen, Verschmutzungen.