Archiv / Highlights (64 / Aquarelle & Zeichnungen)

Kat.-Nr.: 1135

1135
Limit-Preis

Risse, Caspar. Geb.1850, gest. 1923. Gelisteter Landschaftsmaler der Düsseldorfer Malerschule,  von 1866 bis 1872 in der Kunstakademie Düsseldorf, findet sich in der Schüler-Liste der Dücker-Schule. Aquarell, u. li. sign. u. dat. Casp. Risse Ddf. 1917. Monumentales Gehöft an einem Flusslauf gelegen. Maße: 29,5 x 39 cm.