Archiv / Highlights (64 / Aquarelle & Zeichnungen)

Kat.-Nr.: 1136

1136
Limit-Preis

Hermanns, Heinrich. Geb. am 19. Mai  1862  in  Düsseldorf, gest. am 21. Dezember 1942 ebenda. Deutscher Maler und Lithograph  sowie  Landschafts-,  Veduten- und  Architekturmaler  der Düsseldorfer Schule. Aquarell, u. re. sign. und dat. H. Hermanns 90. „Korbflechter“, Darstellung einer bäuerlichen Familie mit Karren am Straßenrand einer dörflichen Siedlung. Maße: 33,5 x 36 cm. Hinter Glas gerahmt.