Archiv / Highlights (64 / Aquarelle & Zeichnungen)

1100
Kat.-Nr.: 1100
Deutscher Künstler des 20. Jhs. Pastel, u. re. sign. (unleserlich), u. li. Titelei „Naxos“ II. Fassung. Ansicht der Stadt Naxos. Maße: 34,5 x 46,5 cm. Hinter Glas gerahmt im Passepartout.
1101
Kat.-Nr.: 1101
Reckewitz, Wilfried. Geb. am 29. August 1925 in Barmen, gest. Am 13. Februar 1991 in Wuppertal-Barmen. Deutscher Graphiker und Glaskünstler, Schüler u.a. von Ewald Mataré und Otto Pankok. [ ... ]
1102
Kat.-Nr.: 1102
Kruse, Hermann. Deutscher Graphiker des 20. Jhs. Drei Blatt Graphik, zwei Radierungen und eine Zeichnung. Jeweils sign. Herm. Kruse. „Porträt einer jungen Frau; Stillleben; Im Wirtshaus“. Maße: [ ... ]
1103
Kat.-Nr.: 1103
1104
Kat.-Nr.: 1104
André Paré. Französischer Künstler des 20. Jhs. Zwei Gouachen, u. re. sign. André P 88. „Hand“, jeweils Darstellung einer menschlichen Hand. Blattmaße: 59 x 42 cm.
1105
Kat.-Nr.: 1105
Atlanta Arts 1994, Gouache, verso Atlanta Arts 1994 for Liebich & Partner, Hand over painted Watercolor on Arches. This is a original c by Atlanta Variation No. 108, handschriftlich Atlanta. Kopf [ ... ]
1106
Kat.-Nr.: 1106
Achenbach, Andreas (bezeichnet). Geb. am 29. September  1815  in  Kassel, gest. am 1. April  1910  in Düsseldorf. Deutscher  Landschaftsmaler  der  Romantik, wird der Düsseldorf [ ... ]
1107
Kat.-Nr.: 1107
Französischer Meister. Gouache, verso bez. Yves Salgo „Libertad“. Abstrakte Komposition mit Farbvarianten. Maße: 77 x 57,5 cm.
1108
Kat.-Nr.: 1108
Huhnen, Fritz. Geb. am 26. Dezember 1895 in Krefeld, gest. am 15. Dezember 1981 ebenda. Deutscher Zeichner und Graphiker. Blei- und Tuscheskizzen, jew. sign. bzw. monogrammiert F. Huhnen, F. H. [ ... ]
1109
Kat.-Nr.: 1109
Feldweg, Ebba. Geb. am 27. März 1901 in Chemnitz. Photographin. Photographie, u. re. sign. Ebba Feldweg, u. li. Titelei Riga-Schwarzhäupter. Darstellung des Schwarzhäupterhauses in Riga bei [ ... ]
1110
Kat.-Nr.: 1110
Schlipphacke, Hermann, geb. 1915, gest. 1987 in Köln. Drei Gouachen mit Koralle, u. re. u. li. Sign. u. Dat. Schlipphake. 71, 78, 79. Maße: 18 x 17,5 cm. Jeweils hinter Glas im Passepartout [ ... ]
1111
Kat.-Nr.: 1111
Schlipphacke, Hermnann, siehe Lot. 1110. Gouache mit Koralle, u. re. Sign. u. Dat. Schlipphacke 78. Mehrere blattartige Korallen vor laviertem grauen Hintergrund. Maße: 60,5 x 60,5 cm. Gerahmt und [ ... ]
1112
Kat.-Nr.: 1112
Masanosuke Onuki, geb. 1925, gest. 1988, zählt zu den modernen japanischen Impressionisten im Zeitalter der Showa (post war golden age). Paar Gouachen mit Tusche und Acryl, u. li. Sign. Onuki. [ ... ]
1113
Kat.-Nr.: 1113
1114
Kat.-Nr.: 1114
1115
Kat.-Nr.: 1115
1116
Kat.-Nr.: 1116
1117
Kat.-Nr.: 1117
1118
Kat.-Nr.: 1118
1119
Kat.-Nr.: 1119
Strazza, Guido, siehe Lot. 980. Zwei Blatt (Acrylstudie und Zeichnung), u.re. bzw. li. sign. u. dat. Strazza 64. Abstrakte Kompositionen. Maße: 17,7 x 12,3 cm und 14x16 cm. Jeweils auf Karton [ ... ]
1120
Kat.-Nr.: 1120
1121
Kat.-Nr.: 1121
1122
Kat.-Nr.: 1122
1123
Kat.-Nr.: 1123
Terziari, Nino. Geb. 1929 in Imola, italienischer Grafiker und Maler. Zwei Gouachen, jew. sign. u. dat. Terziari 1960. Polychrome, abstrakte Komposition mit Filzstift zusätzlich liniert. Maße: 47 [ ... ]
1124
Kat.-Nr.: 1124
1125
Kat.-Nr.: 1125
1126
Kat.-Nr.: 1126
Tornquist, Jorrit. Geb. 1938 in Graz, lebt und arbeitet in Italien. Gehört zu den Vertretern der Op-Art. Acrylstudie, mittig sign. u. Dat. Thornquist 72. „Quadrate“, Maße: 40 x 70 cm.
1127
Kat.-Nr.: 1127
650 €
1128
Kat.-Nr.: 1128
1129
Kat.-Nr.: 1129
Werdehausen, Hans, siehe Lot. 974. Gouache, u.li. monogr. HW. „Lesende“. Darstellung einer Person eine Zeitung lesend. Maße: 48,3 x 31,8 cm. cm.
1130
Kat.-Nr.: 1130
1131
Kat.-Nr.: 1131
1132
Kat.-Nr.: 1132
Werdehausen, Hans, siehe Lot. 974. Kreidestudien, u. re. monogr. HW45 u. HW. „ Weibl. Akte“. Maße: 27 X 20 und 24,8 x 16,2 cm. Gerahmt hinter Glas.
1133
Kat.-Nr.: 1133
650 €
1134
Kat.-Nr.: 1134
Barthel Gilles (bezeichnet). Geb.  am 31. August 1891  in  Rendsburg, gest. am 19. November 1977  in  Wees  bei  Flensburg.  Maler  der  Neuen Sachlichkeit. Gouache, u. li. sign. B. [ ... ]
1135
Kat.-Nr.: 1135
Risse, Caspar. Geb.1850, gest. 1923. Gelisteter Landschaftsmaler der Düsseldorfer Malerschule,  von 1866 bis 1872 in der Kunstakademie Düsseldorf, findet sich in der Schüler-Liste der [ ... ]
1136
Kat.-Nr.: 1136
Hermanns, Heinrich. Geb. am 19. Mai  1862  in  Düsseldorf, gest. am 21. Dezember 1942 ebenda. Deutscher Maler und Lithograph  sowie  Landschafts-,  Veduten- und  Architekturmaler  der [ ... ]