Kat.-Nr.: 792
Silber Teeset, Deutsch, 18. Jh, gepunzt 800, Pflanzenmarke und Meistermarke, Gewicht 1416 g.
Kanne mit gewölbtem Fuß und passigem Rand. Der birnförmige Korpus mit gedrehten
Kat.-Nr.: 793
Sauciere mit Tablett, U.S.A., versilbert, gepunzt MIBICO, Nickel Silver, W.M.MOUNTS, 0059, Waage, U.S.A. Perlenrand. Lange 20 cm x Breite 13 cm x Höhe 12,5 cm.
Kat.-Nr.: 794
Biedermeier Tafelaufsatz mit Glasschale, Deutsch, 19. Jh. Silber, nicht gepunzt. Gefüllter Silberfuß mit Aufsatzschale aus farblosem Glas, weiß überfangen mit Linsenschliff und Golddekor.
Kat.-Nr.: 795
Jugendstil Sahnelöffel, Silber, Deutsch, 19./20. Jh., gepunzt 800, Halbmond, Krone und Meisterpunze. Gewicht 42 g., Länge 15,3 x 6,2 cm. Gebrausspuren.
Kat.-Nr.: 796
Silbernes Fischbesteck, Robbe & Berking, Deutsch, 20. Jh., gepunzt R & B, Halbmond, Krone, 925, Sterling. Gewicht 492 g. Fischbesteck für 6 Personen, Dekor Scandia. Putzspuren.
Kat.-Nr.: 797
Silbernes Eß- und Kaffeebesteck für 12 Pers., Robbe & Berking, Deutsch, 20. Jh., gepunzt R & B, Halbmond, Krone, 925, Sterling. Gewicht 2019 g. ohne Messer.
1600 €
Kat.-Nr.: 798
Silberbesteck für 12 Personen, Deutschland, 2. Hl 20. Jh., gepunzt 800, Halbmond/Krone, Meistermarke WILKENS, bestehend aus 12 Esslöffeln, 12 Gabeln, 12 Messer, 12 Teelöffeln und 12
1700 €
Kat.-Nr.: 799
Fünf Serviettenringe, Silber, Deutschland, gepunzt 925, 800, 835, Meistermarke. Gewicht zusammen: ca.100 g.
Kat.-Nr.: 800
Kinderbesteck, 2-tlg., Silber, OKA, Deutschland, Mitte 20. Jh., gepunzt 835, Halbmond/Krone, Fabrikmarke OKA ( Otto Kaltenbach Altensteig), Löffel mit quergestellter Laffe und Schieber, auf den
Kat.-Nr.: 801