![1007](/page/images/exponat/list/8d8f40b7fc51bf834eb741dee6047e3aa97be3f3) |
Kat.-Nr.: 1007
|
Adami, Valerio. Geb. am 17. März 1935 in Bologna, lebt und arbeitet in Paris und Monaco. Bedeutender Surrealist. Serigraphie, u. re. sign. Adami, u. li. 23/125. Petit claire de Lune,
[ ... ]
|
80 €
|
|
![1008](/page/images/exponat/list/c72e240e8f9b43ec4fb955f914611364aebb331c) |
Kat.-Nr.: 1008
|
Brisson, Pierre Marie. Geb. 1955. Carborundum und Mixed Media, u. re. sign. Brisson, u. re. EA 7/15. Nymphes, abstrahierende Komposition mit drei Figuren. Maße: 29 x 39 cm.
|
100 €
|
|
![1009](/page/images/exponat/list/d735c8a11f003e05801267ca3aabc0ff09693167) |
Kat.-Nr.: 1009
|
Wunderlich, Paul, siehe Lot. 1005. Farblithographie der Bl°a Galleri Oslo, November 1972, u. li. 102/200. Frauenhand mit Blatt. Maße: 65 x 50 cm.
|
80 €
|
|
![1010](/page/images/exponat/list/38573ebaeaad52d642086872ad245718a6072f42) |
Kat.-Nr.: 1010
|
Ernst, Max. Geb. am 2. April 1891 in Brühl, gest. am 1. April 1976 in Paris. Bedeutender Maler, Graphiker und Bildhauer des Dadaismus und des Surrealismus. Farblithographie, o. sign. u. li. 61/300.
[ ... ]
|
150 €
|
|
![1011](/page/images/exponat/list/061673503c2a86f7cb51400715a95b3a0dc79c40) |
Kat.-Nr.: 1011
|
Ungerer, Tomi. Geb. am 28. November 1931 in Straßburg, lebt im Südwesten Irlands und in Straßburg. Bedeutender französischer Graphiker und Schriftsteller. Lithographie, u. re. sign. T. Ungerer
[ ... ]
|
80 €
|
|
![1012](/page/images/exponat/list/dffe477798ee81a38badd302f9ecf71813a7517e) |
Kat.-Nr.: 1012
|
Französischer Meister, 20. Jh. Offset, u. li. sign. Lambillion. Darstellung div. Klosteranlagen und Monumente. Druckmaße: 36,4 x 53,5 cm. Hinter Glas gerahmt.
|
o.L.
|
|
![1013](/page/images/exponat/list/f197aab65c7b859ac4d9f987889d1d96ae6acd5d) |
Kat.-Nr.: 1013
|
Friedländer, Johnny. Geb. am 26. Dezember 1912 in Pleß/ Oberschlesien, gest. am 18. Juni 1992 in Paris. Deutscher Graphiker und Radierer. Farbradierung, u. re. sign. Friedländer, u.
[ ... ]
|
300 €
|
|
![1016](/page/images/exponat/list/a2daf3cc6fcea046361558a02886c3329fc17d73) |
Kat.-Nr.: 1016
|
Kawano, Kaoru. Geb. 1916 in Hokkaido, gest. 1965, bedeutender Vertreter des modernen japanischen Holzschnitts. Paar Holzschnitte, u.re. sign: Kaoru Kawano, mittig betitelt, u. li. Nummeriert 17/200
[ ... ]
|
200 €
|
|
![1017](/page/images/exponat/list/909d136239ca046dcd56852901b27d05a66053f4) |
Kat.-Nr.: 1017
|
Kawano, Kaoru, siehe Lot. 1016. Holzschnitt, u. li. Sign. Kaoru Kawano, Mittig betitelt "Butterfly", u. li. Nummeriert 54/200. "Butterfly", Darstellung eines Mädchens, von Schmetterlingen
[ ... ]
|
150 €
|
|
![1018](/page/images/exponat/list/0dcc21e689bdb70da8dbd8f01a6b059ddbb7c59e) |
Kat.-Nr.: 1018
|
Takahashi Rikio. Geb. 1917 in Tokio, gest. 1999. Bedeutender Vertreter des modernen japanischen Holzschnitts. Holzschnitt, u. li. Sign, betitelt und dat. Rikio Takahashi, Kyoto series No. 55, 1977,
[ ... ]
|
200 €
|
|