![1069](/page/images/exponat/list/095b4d4d7fe7940384e9b04aea4db90ce16132cd) |
Kat.-Nr.: 1069
|
Christo, Jaracheff. Geb. am 13. Juni 1935 in Gabrowo/Bulgarien. Bedeutender Performer und Landartkünstler. Offsetdruck auf gekämmtem Karton, u. mittig sign. u. gewidmet: für Stefan, april 29,
[ ... ]
|
120 €
|
|
![1070](/page/images/exponat/list/15e230b9ee4597ac6c05c3fbe7469c4885b5c66a) |
Kat.-Nr.: 1070
|
Rizzi, James. Geb. am 5. Oktober 1950 in Brooklyn/NY. Lebt in Manhattan, Meister der naiven zeitgenössischen Kunst. Collage, Mixed Media, u. li. sign. Rizzi, rechts 301/350, 97. handschriftlich
[ ... ]
|
450 €
|
|
![1071](/page/images/exponat/list/7032d991d18593e63fb898d302e1aafa007fa8d1) |
Kat.-Nr.: 1071
|
Hunt, Leslie G. Geb. am 29. Juni 1954 in Temple/Texas. Deutsch-amerikanischer Maler und Graphiker. Radierung, u. re. sign. Leslie Hun, in der Platte Titelei Siegen. Darstellung div.
[ ... ]
|
100 €
|
|
![1072](/page/images/exponat/list/50ff4905f0768e316c0927af6eeb16a4f73924db) |
Kat.-Nr.: 1072
|
Hunt, Leslie G., siehe Lot 1071. Radierung, u. re. sign. und gewidmet Leslie Hunt, für Stefan & Rainer 22.10.98. mittig betitelt Watch out1. Darstellung von drei Armbanduhren mit div. Zeichen
[ ... ]
|
180 €
|
|
![1073](/page/images/exponat/list/863573ce211ab2439118bad9cdb016d8d9d47ae0) |
Kat.-Nr.: 1073
|
Christo, Jaracheff, siehe Lot. 1069. Offset Lithograph, u. li. sign. und gewidmet: for Stefan, Chrsito 1994, o. li. in der Platte: Christo 1993, darunter Titelei wrapped Reichstag-project for
[ ... ]
|
150 €
|
|
![1074](/page/images/exponat/list/67205fb49eedca92a16a135508b19410d0991a26) |
Kat.-Nr.: 1074
|
Homann, Johann Baptist, geb. 20. März 1664 in Oberkammlach, gest. 1. Juli 1724 in Nürnberg. Deutscher Kartograph, Verleger und Kupferstecher, der auch Globen anfertigte.Kupferstich, Grenz- und
[ ... ]
|
100 €
|
|
![1075](/page/images/exponat/list/b49709002ac8b6435bdf47fc444073522abe764b) |
Kat.-Nr.: 1075
|
Janssonius, Johannes, geb. 1588 in Arnhem, gest. 1664 in Amsterdam, niederländischer Kartograph, Verleger und Hersteller von Globen. Sein bedeutendstes Werk ist der Atlas "Theatre du Monde" 1639 in
[ ... ]
|
100 €
|
|
![1076](/page/images/exponat/list/39467bf4835239d9acb36b2bf340ddbe142ada96) |
Kat.-Nr.: 1076
|
Merian, Matthäus (zugeschrieben), siehe Nr. 26. Kupferstich, oben mittig Titelei: Mittau. Ansicht einer Festungsanlage, im Hintergrund Panorama der Stadt. Maße: 9,5 x 32,7 cm. Gerahmt hinter Glas
[ ... ]
|
50 €
|
|
![1077](/page/images/exponat/list/3b938e1e7895da14ceffae4c73c4bb358c761819) |
Kat.-Nr.: 1077
|
Hogenberg, Franz, geb. 1535 in Mecheln, gest. 1590 in Köln, Kupferstecher und Radierer. Braun, Georg, geb. 1541 in Köln, gest. 1622 ebenda, Theologe und Kanoniker. Kupferstich, nicht koloriert, u.
[ ... ]
|
50 €
|
|
![1078](/page/images/exponat/list/2c4c2bdd310275c442b979aa3e1effbcc64768fc) |
Kat.-Nr.: 1078
|
Kupferstich. Darstellung von 44 Flaggen, jeweils nummeriert und mit Angaben versehen, vermutlich 18. Jh. Tafeln aus einem Kompendium gelöst und zusammengefügt. Maße: 14,5 x 75,6 cm. Gerahmt
[ ... ]
|
100 €
|
|