![1079](/page/images/exponat/list/01c09dc229efad3c2efa7cd8229a0dfa69e9ad4b) |
Kat.-Nr.: 1079
|
Meisner, Daniel, geb. 1585 in Komotau, gest. 11. März 1625 in Frankfurt/Main, deutscher Dichter. Kupferstich, oben mittig Titelei: spernere vera cave, unten lat Sinnspruch mit Übersetzung (Narren
[ ... ]
|
100 €
|
|
![1080](/page/images/exponat/list/1ab73ac4a6c2473140f6bc1884391a2fef388985) |
Kat.-Nr.: 1080
|
Lemkus, Diederich, Kupferstecher in Hamburg, aktiv von 1690 bis 1707. Kupferstioch, o. li. Bez: "Profil oder Durchschnitt eines Admiralschiffs von 104 Canonen, samb seinen inneren Abtheilungen und
[ ... ]
|
50 €
|
|
![1081](/page/images/exponat/list/2edf9502ab9f8e1268d2a3e78c40439788813c72) |
Kat.-Nr.: 1081
|
Lettland, 2 Blatt: Bodenehr d. Ä., Gabriel, geb. 1664 in Augsburg, gest. 1758, deutscher Verleger, Kartograph und Kupferstecher. Kupferstich, li. Begleittext, u. Legende mit Herkunftsangabe:
[ ... ]
|
150 €
|
|
![1082](/page/images/exponat/list/3646f3bc427a401c2ea63c968e0f045f26e49c83) |
Kat.-Nr.: 1082
|
Janssonius, Johannes, siehe Lot 1075. Kupferstich, Grenz- und Detailcoloriert, in dekorativer Kartusche li. u.: Nova Totius Livoniae accurata descriptio apud Joan Janßonium. Darstellung Lettlands,
[ ... ]
|
100 €
|
|
![1083](/page/images/exponat/list/cfd952f96ff2f96092afdad4fa2f8148a993ebc0) |
Kat.-Nr.: 1083
|
Homann, Johann Baptist, siehe Lot 1074. Kupferstich, Grenz- und Flächenkoloriert, in dekorativer Kartusche o. Li: Ducatum Livoniae et Curlandiae cum vicinis insulis. ... Joh. Baptista Homanno.
[ ... ]
|
100 €
|
|
![1084](/page/images/exponat/list/69fca4426df445f6639af4cb40c41f0d682751a4) |
Kat.-Nr.: 1084
|
Riegel, Christoph, Buch und Kunsthändler in Nürnberg im 18. Jh. Kupferstich, Grenzcoloriert, mittig in dekorativer Kartusche: Accurate geographische Vorstellung der Ost-See, mit denen an der See
[ ... ]
|
100 €
|
|
![1085](/page/images/exponat/list/cd2780fb26b26b4220f37ab08529b0ae3f032cdc) |
Kat.-Nr.: 1085
|
Barnikel, Johann Christoph, geb. 1700 in Rugendorf, gest. 1. Februar 1746 in Mitau, deutscher Architekt. Kupferstich, Grenz- und Flächencoloriert, mit zwei dekorativen Kartuschen: Perillustribus
[ ... ]
|
150 €
|
|
![1086](/page/images/exponat/list/6e53c420105d2b1f83362e5bd7c6878728d87780) |
Kat.-Nr.: 1086
|
Seutter, Matthäus, geb. 20. September 1678 in Augsburg, gest. März 1757 in Augsburg, deutscher Kartograph und Kupferstecher. Grenz- und flächencolorierter Kupferstich, in dekorativer Kartusche
[ ... ]
|
150 €
|
|
![1087](/page/images/exponat/list/b328e8d7c60e4838e18896cd433b5ab29bee73c6) |
Kat.-Nr.: 1087
|
Erben von Homann, Johann Baptist, geb. 20. März 1664 in Oberkammlach, gest. 1. Juli 1724 in Nürnberg. Deutscher Kartograph, Verleger und Kupferstecher, der auch Globen anfertigte. Kupferstich,
[ ... ]
|
100 €
|
|
![1088](/page/images/exponat/list/cd53d97171ebb0ed2e83ac949f96948c981e0350) |
Kat.-Nr.: 1088
|
Monogrammist EH. Kupferstich, Grenzcoloriert, ohne Titelei, mit dekorativer bildlicher Darstellung eines Obelisken am unteren Bildrand, hier ein Monogramm eingefügt EH. Detailreiche Darstellung
[ ... ]
|
100 €
|
|