![1089](/page/images/exponat/list/375926d1fea90c88a64f1cee84a94c4943508fac) |
Kat.-Nr.: 1089
|
Nieprecki/Mayer. Nieprecki, Johannes, Jesuitenpater, Gelehrter des 18. Jh. Mayer, Johann Tobias. Geb. 1723 in Marbach am Neckar, gest. 1762 in Göttingen, deutscher Astronom, Kartograph, Georgraph
[ ... ]
|
50 €
|
|
![1090](/page/images/exponat/list/101f9512aad05c0b0430676ede10d19cebc66c01) |
Kat.-Nr.: 1090
|
Mayer, Johann Tobias. Siehe Lot. 1089. Kupferstich, Grenz- und Flächencoloriert. Dekorative Kartusche mit Titelei und Hersteller: Regni Poloniae ex novissimis bei Homann Erben, Nürnberg 1773.
[ ... ]
|
100 €
|
|
![1091](/page/images/exponat/list/17ebd77cf733b2ae7f9e4845351bf4b0a0053488) |
Kat.-Nr.: 1091
|
Homann, Johann Baptist, siehe Lot 1074. Kupferstich, Grenz- und Flächencoloriert, dekorative Kartusche mit Titelei und Herstellerangaben: Regni Sueciae in omnes suas Subjacentes... a Joh. Bapt.
[ ... ]
|
100 €
|
|
![1092](/page/images/exponat/list/396df8723d6aae8ea4d261a4684909cfdabb1491) |
Kat.-Nr.: 1092
|
Hutter, Franz Xaver, deutscher Stecher des 18. Jhs. Kupferstich. Grenz- und Flächencoloriert. Titelei links: Polen nach seiner ersten und letzten oder gänzlichen Theilung 1796, zu haben bei Johann
[ ... ]
|
50 €
|
|
![1093](/page/images/exponat/list/aaf390b99009fef98a2e0aec3aad362afff35fe6) |
Kat.-Nr.: 1093
|
Lettland, 15 Blatt: Konvolut Riga, gesamt 14 Blatt: 10 Lithographien mit Ansichten bedeutender Sehenswürdigkeiten der Stadt Riga von E. Klimoff; 4 Kupferstiche Riga, darunter Feste Riga von F. De
[ ... ]
|
150 €
|
|
![1094](/page/images/exponat/list/7a9f979314bb401c9a90c8a05398269c2c506bb6) |
Kat.-Nr.: 1094
|
Lithen, Johann. Geb. 1663, gest. 1725, schwedischer Kupferstecher des 18. Jhs. Zwei Blatt: Schloß Kokenhusen unter Beschuß durch den König von Polen im Spe. 1700; Die königl. Schwedische
[ ... ]
|
50 €
|
|
![1095](/page/images/exponat/list/cd560e78f359ec4e602f412fcf8c746ecf7d204f) |
Kat.-Nr.: 1095
|
Merian, Matthäus, siehe Lot. 1026. Kupferstich mit Titelei: Livonia vulogo Lyefland. Darstellung der baltischen Region mit dem baltischen Meer sowie die Nachbarländer mit angrenzenden Küsten von
[ ... ]
|
100 €
|
|
![1096](/page/images/exponat/list/de3f019d9be17a8ca2c41cdae9fc053fb54e70fb) |
Kat.-Nr.: 1096
|
Schedel, Hartmann. Geb. Am 13. Februar 1440 in Nürnberg, gest. Am 28. November 1514 ebenda, deutscher Arzt, Humanist und Historiker, wichtigstes Werk sog. Nürnberger Chronik, bekannt als
[ ... ]
|
100 €
|
|
![1097](/page/images/exponat/list/8dabbeb2405e655e5ac6d9e879c74492e8f2dee1) |
Kat.-Nr.: 1097
|
The Kokka, November 1905, Volume XVI, Nr. 186. Illustriertes Monatsjournal zur japanischen Kunst. Mit Holzschnitt von S. Izumi Nakoso-no-seki nach Kusumi Morikage (ca. 1620-1690).
|
20 €
|
|
![1200](/page/images/exponat/list/c6b77049f72dea17ab2607cbb05789516c80b6c3) |
Kat.-Nr.: 1200
|
van Hove, L. (Kaufmann, Karl), geb. 1843 in Neuplachowitz, gest. am 27.4.1905 in Wien. Österreichischer Landschafts- und Architekturmaler. Öl auf Leinwand, im unteren Bereich re. sign. L. van
[ ... ]
|
200 €
|
|