Kat.-Nr.: 1201
Couné, Jean, geb. 1900 in Düsseldorf, gest. 1963 ebenda. Düsseldorfer Landschaftsmaler. Öl auf Leinwand, u. re. sign. J. Couné. "Waldlichtung", Darstellung eines sonnendurchfluteten Waldes.
Kat.-Nr.: 1202
Kat.-Nr.: 1203
Deutscher Meister der ersten Hälfte des 19. Jh. Öl auf Leinwand. "Biedermeierportrait", Darstellung einer jungen Dame in festlicher Gewandung. Maße: 112 x 85 cm (oval). Gerahmt. Altrestaurierung,
Kat.-Nr.: 1204
Müller-Gossen, Franz, geb. 1871 in Mönchengladbach, gest. 1946 in Lausanne. Deutscher Marinemaler. Öl auf Leinwand, u. li. sign. u. dat. F. Müller-Gossen 1902. "Moschee an stürmischer Küste".
Kat.-Nr.: 1205
Kat.-Nr.: 1206
Schultze, Robert, geb. 1828 in Magdeburg, gest. 1910 in München. Deutscher Landschaftsmaler. Öl auf Holz, u. li. sign. R. Schultze. "Felsenküste". Maße: 16,5 x 26,5 cm. Gerahmt. Firnis leicht
Kat.-Nr.: 1207
Münzer, Adolf Franz Theodor. Geb. am 5.12.1870 in Pleß (Oberschlesien), gest. Am 24.1.1953 in Landsberg am Lech. Deutscher Maler und Graphiker. Öl auf Leinwand, o. re. sign. u. dat. Adolf Münzer
Kat.-Nr.: 1208
Kat.-Nr.: 1209
Kat.-Nr.: 1210
Weisgerber, Carl, geb. am 25.10.1891 in Ahrweiler, gest. am 22.2.1968 in Düsseldorf. Deutscher Tier- und Landschaftsmaler. Pastellkreide auf Papier, u. re. sign. u. dat. C. Weisgerber Ddorf 1944.