![1231](/page/images/exponat/list/42f3198e7bba3d70f2b1a4df41b25c281f5b2419) |
Kat.-Nr.: 1231
|
Jenkins, Paul. Geb. am 12. Juli 1923 in Kansas/Missouri, lebt und arbeitet in NY und Paris. Bedeutender Künstler des abstrakten Expressionismus. Lithographie, o. re. sign. u. dat. Paul Jenkins,
[ ... ]
|
1300 €
|
|
![1234](/page/images/exponat/list/c461af9a9ad26a3d5d2e7065ec6ed1bf30f44240) |
Kat.-Nr.: 1234
|
Rasenberger, Gernot, geb. 1943 in Düsseldorf. Deutscher Maler und Möbeldesigner. Öl auf Leinwand, u. li. sign. G. Rasenberger. "Kathedrale von Mallorca". Maße: 130,5 x 195 cm.
|
1750 €
|
|
![1235](/page/images/exponat/list/7032b7b79318570530d8b0e6bce3a89b7ed42d8a) |
Kat.-Nr.: 1235
|
Rasenberger, Gernot, geb. 1943 in Düsseldorf. Deutscher Maler und Möbeldesigner. Öl auf Leinwand (Triptychon), eine Leinwand u. re. sign. G. Rasenberger. "Meerjungfrauen". Maße: 141 x 70 cm.
|
1350 €
|
|
![1236](/page/images/exponat/list/9a78e8af75dfcffa33519f2c798b12d55e942e90) |
Kat.-Nr.: 1236
|
Unbekannter Künstler (Jean Raset Conchillo zugeschrieben) Öl auf Leinwand, u. re. unleserlich: AK [
]. "Stillleben". Maße: 81 x 80,5 cm.
|
350 €
|
|
![1237](/page/images/exponat/list/9755f9b9dcf9dadd0642321cf75d92c89357d82f) |
Kat.-Nr.: 1237
|
Hillmann, Georg, geb. am 1.8.1916 im Bremerhaven, gest. 2003. Bremerhavener Maler. Öl auf Hartfaserplatte, u. re. sign. u. dat. G. Hillmann 91 (?). "Wesermarsch". Verso der Künstlername und Titel.
[ ... ]
|
300 €
|
|
![1238](/page/images/exponat/list/2b4b757e35c28974eb91daf01ce49cc653f1d87c) |
Kat.-Nr.: 1238
|
Nowiak (?), Hans. Öl auf Leinwand, o. li. unleserlich sign. "Stillleben mit Zitrone", Darstellung von zwei Krügen mit Früchten. Verso der Künstlername und Titel. Maße: 50,5 x 40 cm. Gerahmt.
|
300 €
|
|
![1239](/page/images/exponat/list/67fc9e97c5191e78e816165d46cbcdae67f2a872) |
Kat.-Nr.: 1239
|
Ruths, Amelie. Geb. am 28. April 1871 in Hamburg, gest. am 3. April 1956 ebenda. Deutsche Malerin und Grafikerin, die besonders als Künstlerin der Vierlande und der Halligen bekannt wurde.
[ ... ]
|
300 €
|
|
![1240](/page/images/exponat/list/3869f64605cd8ea762f269b518eb520c77b8af2a) |
Kat.-Nr.: 1240
|
Stoitzner, C. Öl auf Holz, u. re. sign. C. Stoitzner. "Pfeifenraucher". Maße: 21 x 15,5 cm. Hinter Glas gerahmt.
|
400 €
|
|
![1241](/page/images/exponat/list/9f391ab2c42c961b84d96557e65784c382cbc481) |
Kat.-Nr.: 1241
|
von Müller, Emma (von Seehof, Edle), geb. 1859 in Innsbruck, gest. 1925 in München. Portrait- und Genremalerin. Öl auf Holz, u. re. sign. E. v. Müller. "Portrait eines Tiroler Mädchens". Verso
[ ... ]
|
300 €
|
|
![1242](/page/images/exponat/list/0bd5eff91f0d095d4aaace04e766fd6b359d9db3) |
Kat.-Nr.: 1242
|
Dogarth, Oskar Robert, geb. 1898 in Wien, gest. 1961 ebenda. Öl auf Hartfaserplatte, u. li. sign. Dogarth. "Blumenstillleben". Maße: 69,5 x 55 cm. Gerahmt.
|
800 €
|
|