Kat.-Nr.: 1243
Wolf, Georg, geb. 1882 in Niederhausbergen, gest. 1962 in Uelzen. Deutscher Tier- und Landschaftsmaler. Öl auf Hartfaserplatte, u. li. sign. G. Wolf. "Pferdegespann". Maße: 30 x 43 cm. Gerahmt.
Kat.-Nr.: 1244
Englischer Meister. Öl auf Leinwand, u. li. unleserlich sign. "Pferdeportrait", u. mittig betitelt Cotswold. Maße: 43,5 x 53,5 cm. Gerahmt. Minimale Verschmutzungen.
Kat.-Nr.: 1245
Englischer Meister. Öl auf Leinwand. "Pferdeportrait", Darstellung eines Pferdes und eines Hundes auf einer Lichtung. Maße: 47 x 64,5 cm. Gerahmt. Starkes Craquelé und partielle Fehlstellen.
Kat.-Nr.: 1246
Vinckboons, David (zugeschr.), geb. am 13.8.1576 in Mechelen, gest. 1632 in Amsterdam. Niederländischer Maler. Öl auf Leinwand. "Szene im Wirtshaus". Verso der Künstlername David Vinckeboone
Kat.-Nr.: 1247
Grothe, Jean, geb. 1865 in Roermond, gest. 1924 (oder nach 1930?). Deutsch-niederländischer Maler und Lithograph. Öl auf Leinwand, u. li. sign. J. Grothe. "Flusslandschaft". Maße: 62 x 74 cm.
Kat.-Nr.: 1248
Pippel, Otto, geb. am 10.2.1878 in ??d?, gest. am 17.5. 1960 in Planegg. Deutscher Maler, Vertreter des späten Impressionismus. Öl auf Leinwand, u. re. sign. Otto Pippel. "Heuernte". Verso der
1900 €
Kat.-Nr.: 1249
Unbekannter Künstler. Öl auf Leinwand. "Portrait eines Mannes". Maße: 56 x 44,5 cm. Gerahmt. Nachgedunkelt, minimale Abreibungen, Altrestaurierungsspuren.
Kat.-Nr.: 1250
Ackermann, Rudolf Werner, geb. am 30.10.1908 in Barmen (heute Wuppertal), gest. am 20.12.1982 in Düsseldorf. Deutscher Maler. Acryl auf Karton, u. re. sign. Rudolf-Werner Ackermann. "Alte
Kat.-Nr.: 1251
de Gryeff, Adriaen, geb. 1657 in Antwerpen, gest. um 1715 in Brüssel. Öl auf Holz. "Jagdstück". Verso der Künstlername Adrian G[
]ff, der Titel Stilleben und die Maße. Maße: 48 x 38 cm.
Kat.-Nr.: 1252
Unbekannter Künstler, nach Andreas Achenbach. Öl auf Leinwand. "Bewaldete Küste". Maße: 40,5 x 49 cm. Hinter Glas gerahmt, Rahmen u. mit Namensplakette A. Achenbach.