Kat.-Nr.: 1253
Schreib, Werner. Geb. am 16. März 1925 in Berlin, gest. am 20. September 1969 bei Lorsch. Deutscher Maler und Graphiker. Assemblage auf Holztafel, verso monogr. u. dat. W.S. 64. Klebezettel:
Kat.-Nr.: 1254
Bloos, Richard, geb. 1878 in Brühl, gest. 1956 in Düsseldorf. Vertreter der Düsseldorfer Moderne. Öl auf Holz, u. re. sign. Richard Bloos. "Dorf mit Kirche". Maße: 56 x 42 cm. Gerahmt.
Kat.-Nr.: 1255
Fritzel, Wilhelm, geb. am 16.10.1870 in Hamburg, gest. um 1943 in Ohrensen bei Stade. Deutscher Landschaftsmaler. Öl auf Leinwand, u. re. sign. W. Fritzel. "Dorf mit Kirche am Fluss". Maße: 51 x
Kat.-Nr.: 1256
Asmus, Eugen, um 1930 in Düsseldorf tätig. Düsseldorfer Figuren-, Marine- und Landschaftsmaler. Öl auf Holz, u. li. sign. E. Asmus. "Schäfer mit Schafherde". Maße: 30,5 x 40,5 cm. Gerahmt.
Kat.-Nr.: 1257
Scheulen, Wilhelm, gelebt in der 1. Hälfte des 20. Jhs. Düsseldorfer Tier- und Landschaftsmaler. Öl auf Hartfaserplatte, u. li. sign. W. Scheulen Ddf. "Wanderweg". Maße: 31 x 40,5 cm. Gerahmt.
Kat.-Nr.: 1258
Cabe, E. (nach Jean-Antoine Watteau, Fêtes galantes). Öl auf Leinwand, u. li. sign. E. Cabe. "Musikalische Gesellschaft I". Maße: 73 x 60 cm. Gerahmt. Stellenweise Abplatzungen, Verschmutzungen.
Kat.-Nr.: 1259
Cabe, E. (nach Jean-Antoine Watteau, Fêtes galantes). Öl auf Leinwand, u. li. sign. E. Cabe. "Musikalische Gesellschaft II". Maße: 73 x 60 cm. Gerahmt. Stellenweise Abplatzungen.
Kat.-Nr.: 1260
Unbekannter Künstler (nach Jean-Antoine Watteau, Fêtes galantes), 19. Jh. Öl auf Leinwand. "Familienfest im Park". Verso der Künstlername und der Titel, daneben die Angaben restauriert,
Kat.-Nr.: 1261
Unbekannter Künstler. Öl auf Holz. "Allegorische Szenerie". Maße: 34 x 46,5 cm. Gerahmt. Craquelé, stellenweise Abplatzungen.
Kat.-Nr.: 1262
Unbekannter Künstler. Öl auf Holz. "Flusslandschaft". Maße: 28,5 x 38,5 cm. Gerahmt. Nachgedunkelt, stellenweise Abplatzungen.