Kat.-Nr.: 1263
Máro, Antonio (?), geb. 1928 in Catacaos (Peru). Peruanischer Künstler. Öl auf Leinwand. "Dackel". Maße: 50 x 50 cm. Gerahmt. Abplatzungen v. a. im unteren Bereich.
Kat.-Nr.: 1264
Máro, Antonio, geb. 1928 in Catacaos (Peru). Peruanischer Künstler. Öl auf Leinwand, im unteren Bereich li. sign. MÁRO. "Abstrakte Komposition". Maße: 19 x 24,5 cm. Gerahmt.
Kat.-Nr.: 1265
Máro, Antonio, geb. 1928 in Catacaos (Peru). Peruanischer Künstler. Öl auf Leinwand, u. li. sign. MÁRO. "2 Eulen". Maße: 40,5 x 50 cm. Gerahmt.
Kat.-Nr.: 1266
Encke, Fedor/Unbekannter Künstler, Encke geb. 1851 in Berlin, gest. 1926 in Bad Sachsa. Bildnis- und Genremaler. Öl auf Leinwand, das kleinere Portrait ist u. li. sign. u. dat. Fedor Encke 1907.
Kat.-Nr.: 1500
Zwei Bronzefiguren, ohne Sign., Anfang 20. Jh. Allegorie des Frühlings und Amor, ein weiblicher Putto mit einer Blume in der linken Hand, ein männlicher Putto mit einem Brief, Pfeil und Bogen in
Kat.-Nr.: 1501
Zwei Leuchterengel, Süddeutsch, 18. Jh. Sakralfiguren, von einem barocken Hochaltarretabel stammend. In weiten Partien mit Originalfassung und Vergoldung, im unteren Bereich übergangen. Maße: H.
Kat.-Nr.: 1502
Fürst, Else. Geb. 1873 in Leipzig, gest. 1943 in Theresienstadt. Bildhauerin, Medailleurin, Meisterschülerin von Denys Puech in Paris, bis zu ihrer Deportation in Berlin tätig. Bronze, patiniert,
Kat.-Nr.: 1503
Kim-Kilian, Eunwha. Koreanische Bildhauerin. Bronzeskulptur, verso Stempel: 201/390, Manufakturstempel mit Dat. Nach M.C. Eschers Hülle. Skulptur nach dem Holzschnitt von M. C. Escher, die von
Kat.-Nr.: 1504
Moretti, Giorgio. Geb. am 30. Januar 1936 in Pennabilli/Montefeltro. Lebt und arbeitet in San Leo und Urbino. Eisen, geschweißt, auf Plinthe montiert, ebenda sign. u. dat. Giorgio Moretti 1999.
3000 €
Kat.-Nr.: 1505
Muttergottes mit Kind, Aachen/Lüttich, 19. Jh. Sandstein/Steinguss. Gefasst. Maße: H. 48,5 cm. Linke Hand der Muttergottes fehlt, partiell mit Bereibungen, teilweise mit Abplatzungen an der