Kat.-Nr.: 1506
Paar Enten, Holz, polychrom gefasst. 20. Jh. Maße: 20 x 26 cm.
Kat.-Nr.: 1507
Riesch, Otto. Geb am 30. Mai 1851 in Berlin, gest. um 1910. Schüler Rudolf Siemerings, bekannt sind seine Großfiguren am Berliner Hauptpostamt. Marmor, auf der Plinthe sign. Otto Riesch Berlin.
Kat.-Nr.: 1508
Lobo Casuero, Baltasar (zugeschrieben). Geb. am 22. Februar 1910 in Cerecinos/Kastilien, gest. am 4. September 1993 in Paris. Spanischer Bildhauer der neuen Pariser Schule. Athlet, Darstellung
Kat.-Nr.: 1509
Droese, Felix. Geb. am 19. Februar 1950 in Singen/Hohentwiel. Student von Peter Brüning, aber vor allem von Josef Beuys. Multiple auf Karton, u. re. sign. u. dat. Droese 1996, u. li.
Kat.-Nr.: 1510
Deutscher Meister des 20. Jhs.. Ton, ohne Sign., Torso, Darstellung eines weiblichen torsierten Aktes. Maße: 39 cm.
Kat.-Nr.: 1511
Kochendörfer, Fritz. Hochrelief aus Alabaster, am Stand Firmenplakette Original Kochendörfer, in zwei Wappenschilden Monogramm F K (für Fritz Kochendörfer). Mädchenbüste, Darstellung einer
110 €
Kat.-Nr.: 1512
Bronzeskulptur, u. re. monogrammiert W L 41/50. Abstrakte Komposition. Maße: 9,5 x 18,8 x 4 cm.
Kat.-Nr.: 1513
Davis, Dean. Geb. 1942 in Modesto/Kalifornien, lebt seit 1979 als freischaffender Künstler in Düsseldorf. Objekt, Draht und Federn. Phoenix, montiertes Flugobjekt. Maße: 36 x 46 x 8 cm.
Kat.-Nr.: 1514
Thronende Muttergottes mit Kind, Keramik, am Stand mit Manufakturstempel. Zepter aus Messing. Maße: 32 x 14 cm.
Kat.-Nr.: 1515
Bronzefigur, patiniert, auf der Plinthe sign. Muriau (gelesen), zudem Manufakturstempel Lilie, France, Paris. Musizierender Putto, Darstellung einer eine Geige haltenden Puttenfigur. Maße: H. 30