Kat.-Nr.: 1516
Gennarelli, Amedeo. Geb. 1881 in Neapel, gest. 1943. Italienischer Bildhauer des Art déco. Bronzefigur, sign. auf der Plinthe: A. Gennarelli. Hockende, Darstellung einer hockenden jungen Frau,
Kat.-Nr.: 1517
Breig, Helge Michael. Moderner Bildhauer, lebt und arbeitet in Hannover. Bronze, patiniert, auf der Plinthe monogrammiert hb, seitlich Guss Barth Rinteln. Der kleine Zeitungsleser, Darstellung
Kat.-Nr.: 1518
Schmiemann, August. Geb. am 17. Februar 1846 in Münster, gest. am 5.August 1927 ebenda. Münsteraner Bildhauer. Bronze, auf der Plinthe sign. A. Schmiemann. Der Schmied, Darstellung eines
850 €
Kat.-Nr.: 1519
Breker, Arno. Geb. am 19. Juli 1900 in Elberfeld, gest. 13. Februar 1991 in Düsseldorf. Deutscher Bildhauer und Architekt. Bronzeplakette, sign. mittig u. Arno Breker. Geothe, Profilbildnis von
Kat.-Nr.: 1520
Breker, Arno, siehe Lot. 1519. Bronzeplakette, verso sign. Arno Breker. Ganymed, Darstellung des schönsten aller Jünglinge, sich am Adler/Zeus festhaltend. Maße: D. 14,5 cm.
Kat.-Nr.: 1521
Pieta, Mooreiche, am Stand sign. E. Bais (gelesen). In sich hermetisch geschlossene Komposition, in der beide Figuren ineinander geschoben und so verbunden sind. Erinnert an Kollwitz/Barlach. Maße:
Kat.-Nr.: 1522
Pieta, Holz, Spanien/Italien. Mitte bis Ende 18. Jh. Expressive in sich abgerundete Komposition mit kräftiger Farbgebung. Maße: H. 79 cm. Fassung mehrfach übergangen, Reste alter Fassung
Kat.-Nr.: 1523
Muttergottes einer Kreuzigungsgruppe, Lindenholz, 18. Jh. Alte Fassung, partiell überfangen. Maße: H. 76 cm. Sockelung aus der Zeit, restauriert.
Kat.-Nr.: 1525
Wandaltar aus einem Herrgottswinkel. Holz, mit zwei Flügeln zum Aufklappen. Innen mit Kreuz und Kruzifixus. Unten eine Lampe. Maße: H. 53, B. 59,5 cm (geöffnet). Kreuz mit Kruzifix beschädigt,
Kat.-Nr.: 1526
Kruzifix, Holz, 18./19. Jh. Maße: 41 x 34,5 cm. Fassung mehrfach übergangen, teilweise gelöst; Corpus mehrfach mit Abbrüchen, mehrfach bestoßen.