Kat.-Nr.: 1527
Kat.-Nr.: 1528
Hellenistisches Reiterrelief, Museumskopie des Originals von 100 v. Chr., Rhodos (vgl. Metropolitan Museum of Art, New York). Steinmehlguss. Darstellung eines hellenistischen, nur mit einem Tuch
Kat.-Nr.: 1531
Heilige Barbara, Lindenholz, Spanien, 20. Jh. H. 101,5 cm. Restauriert, Hand wurde nachträglich angebracht.
Kat.-Nr.: 1532
Nike-Fragment, Museumskopie von der sich die Sandale bindenden Nike von 410 v. Chr. (vgl. Akropolismuseum Athen). 20. Jh. Steinmehlguss. Darstellung der mit einer Toga bekleideten Siegesgöttin, die
Kat.-Nr.: 1533
Orpheus und Eurydike, Museumskopie des Orpheusreliefs von Alcamenes, 430-420 v. Chr. (vgl. z. B. Paris, Louvre, Inv. No. Mr 702, Ma 854). 20. Jh. Steinmehlguss. Darstellung von Hermes, Eurydike und
Kat.-Nr.: 1534
Artemis, Museumskopie. 20. Jh. Steinmehlguss. Darstellung der Göttin der Jagd vor einem Hirsch. Maße: 63 x 34,5 cm.
Kat.-Nr.: 1535
Heiliger Donatus, Lindenholz, Spanien, 18. Jh. H. 95 cm. Alte Fassung stark berieben, Hand fehlt.
Kat.-Nr.: 1536
Nicolaus Wendelin Schmidt, geb.1883 Mühlheim a.M., gest. 1954 Berlin,deutscher Bildhauer,Studium an der Königlich akademischen Hochschule für die bildenden Künste zu Berlin; 1913 Rompreis;
Kat.-Nr.: 1700
Brillant-Herrenring, Gelbgold, 750. Gewicht: 12,1 g
Kat.-Nr.: 1701
Brillantring, mit einem großen und 6 kleinen Brillanten, Gelbgold, 585. Gewicht: 5,1 g.