Archiv / Highlights (64 / )

1516
Kat.-Nr.: 1516
Gennarelli, Amedeo. Geb. 1881 in Neapel, gest. 1943. Italienischer Bildhauer des Art déco. Bronzefigur, sign. auf der Plinthe: A. Gennarelli. „Hockende“, Darstellung einer hockenden jungen Frau, [ ... ]
1517
Kat.-Nr.: 1517
Breig, Helge Michael. Moderner Bildhauer, lebt und arbeitet in Hannover. Bronze, patiniert, auf der Plinthe monogrammiert hb, seitlich Guss Barth Rinteln. „Der kleine Zeitungsleser“, Darstellung [ ... ]
1518
Kat.-Nr.: 1518
Schmiemann, August. Geb. am 17. Februar 1846 in Münster, gest. am 5.August 1927 ebenda. Münsteraner Bildhauer. Bronze, auf der Plinthe sign. A. Schmiemann. „Der Schmied“, Darstellung eines [ ... ]
850 €
1519
Kat.-Nr.: 1519
Breker, Arno. Geb. am 19. Juli 1900 in Elberfeld, gest. 13. Februar 1991 in Düsseldorf. Deutscher Bildhauer und Architekt. Bronzeplakette, sign. mittig u. Arno Breker. „Geothe“, Profilbildnis von [ ... ]
1520
Kat.-Nr.: 1520
Breker, Arno, siehe Lot. 1519. Bronzeplakette, verso sign. Arno Breker. „Ganymed“, Darstellung des schönsten aller Jünglinge, sich am Adler/Zeus festhaltend. Maße: D. 14,5 cm.
1521
Kat.-Nr.: 1521
Pieta, Mooreiche, am Stand sign. E. Bais (gelesen). In sich hermetisch geschlossene Komposition, in der beide Figuren ineinander geschoben und so verbunden sind. Erinnert an Kollwitz/Barlach. Maße: [ ... ]
1522
Kat.-Nr.: 1522
Pieta, Holz, Spanien/Italien. Mitte bis Ende 18. Jh. Expressive in sich abgerundete Komposition mit kräftiger Farbgebung. Maße: H. 79 cm. Fassung mehrfach übergangen, Reste alter Fassung [ ... ]
1523
Kat.-Nr.: 1523
1525
Kat.-Nr.: 1525
Wandaltar aus einem Herrgottswinkel. Holz, mit zwei Flügeln zum Aufklappen. Innen mit Kreuz und Kruzifixus. Unten eine Lampe. Maße: H. 53, B. 59,5 cm (geöffnet). Kreuz mit Kruzifix beschädigt, [ ... ]
1526
Kat.-Nr.: 1526
1527
Kat.-Nr.: 1527
1528
Kat.-Nr.: 1528
Hellenistisches Reiterrelief, Museumskopie des Originals von 100 v. Chr., Rhodos (vgl. Metropolitan Museum of Art, New York). Steinmehlguss. Darstellung eines hellenistischen, nur mit einem Tuch [ ... ]
1531
Kat.-Nr.: 1531
1532
Kat.-Nr.: 1532
Nike-Fragment, Museumskopie von der sich die Sandale bindenden Nike von 410 v. Chr. (vgl. Akropolismuseum Athen). 20. Jh. Steinmehlguss. Darstellung der mit einer Toga bekleideten Siegesgöttin, die [ ... ]
1533
Kat.-Nr.: 1533
Orpheus und Eurydike, Museumskopie des Orpheusreliefs von Alcamenes, 430-420 v. Chr. (vgl. z. B. Paris, Louvre, Inv. No. Mr 702, Ma 854). 20. Jh. Steinmehlguss. Darstellung von Hermes, Eurydike und [ ... ]
1534
Kat.-Nr.: 1534
Artemis, Museumskopie. 20. Jh. Steinmehlguss. Darstellung der Göttin der Jagd vor einem Hirsch. Maße: 63 x 34,5 cm.
1535
Kat.-Nr.: 1535
1536
Kat.-Nr.: 1536
Nicolaus Wendelin Schmidt, geb.1883 Mühlheim a.M., gest. 1954 Berlin,deutscher Bildhauer,Studium an der Königlich akademischen Hochschule für die bildenden Künste zu Berlin; 1913 Rompreis; [ ... ]
1700
Kat.-Nr.: 1700
Brillant-Herrenring, Gelbgold, 750. Gewicht: 12,1 g
1701
Kat.-Nr.: 1701
Brillantring, mit einem großen und 6 kleinen Brillanten, Gelbgold, 585. Gewicht: 5,1 g.
1702
Kat.-Nr.: 1702
Paar Brillant-Ohrclipse, Gelbgold, 585. Gewicht: 6,6 g
160 €
1703
Kat.-Nr.: 1703
Brillantbrosche mit 3 Brillanten, Gelbgold, 585. Gewicht: 6,8 g.
1704
Kat.-Nr.: 1704
Perlenring, mit 4 Diamanten, Gelbgold, 585. Gewicht: 4,2 g.
1705
Kat.-Nr.: 1705
Kette mit Anhänger, mit Diamant und Perle, Weißgold, 585. Gewicht: 6,8 g. L.: 47 cm.
1706
Kat.-Nr.: 1706
Wendering mit einem Topaz und 11 Diamanten, Gelb- und Weißgold, 585. Gewicht: 6,1 g
1707
Kat.-Nr.: 1707
Brillantring, Rosegold, Brillant in Weißgold eingefasst, gepunzt 585, Brillant ca. 0,91 ct. Gewicht: 5,2 g
3200 €
1708
Kat.-Nr.: 1708
Brillant-Ehering, Gelbgold mit Weißgold überziehen, gepunzt 750. Gewicht: 9,8 g
1709
Kat.-Nr.: 1709
Brillant-Memoryring, mit 10 Brillanten, Gelbgold, 585, Brillanten 0,430 ct. Gewicht: 6,8 g
1710
Kat.-Nr.: 1710
Brillant-Memoryring, mit 5 Brillanten, Gelbgold, 750. Gewicht: 5,5 g
870 €
1711
Kat.-Nr.: 1711
Brillant-Memoryring, mit 7 Brillanten, Weißgold, 750. Gewicht: 3 g
380 €
1712
Kat.-Nr.: 1712
Brillant-Solitärring, Weißgold, 750, Brillant ca. 0,65 ct. Gewicht: 8,6 g
1050 €
1713
Kat.-Nr.: 1713
Brillant-Solitärring, Mittig Brillant ca. 0,35 ct, 6 kleinen Diamanten ca. 0,03 ct. Gelb- und Weißgold, 585. Gewicht: 14 g
730 €
1714
Kat.-Nr.: 1714
Diamantring, 31 Diamanten ca.0,50 ct, Weißgold, 585. Gewicht: 2,6 g.
320 €
1715
Kat.-Nr.: 1715
Saphir-Brillantring, ovaler Saphir mit 8 Brillanten karmosiert, Weißgold, 585. Gewicht: 4,8 g (mit extra teil)
440 €
1716
Kat.-Nr.: 1716
Saphir-Brillantring, ovaler Saphir mit einem Brillant ca. 0,09 ct, Weißgold, 585. Gewicht: 2,9 g
1717
Kat.-Nr.: 1717
Perlenring, mit 2 Diamanten verziert, Gelbgold, 585. Gewicht: 4,5 g
160 €
1718
Kat.-Nr.: 1718
Perlenring, Gelbgold mit Weißgold überziehen und mit 4 Diamanten verziert, 585. Gewicht: 3,9 g
125 €
1719
Kat.-Nr.: 1719
Perl-Brillantring, mit 4 Perlen und 2 Brillanten verziert, Gelb- und Weißgold, 585. Gewicht: 3,2 g
125 €
1720
Kat.-Nr.: 1720
Perl-Diamantring, 3 Perlen, 4 Diamanten, Gelbgold, 585. Gewicht: 2,8 g
1721
Kat.-Nr.: 1721
Brillant-Memoryring, in drei Reichen 27 Brillanten, Gelb- und Weißgold, 750. Gewicht: 13,6 g
1250 €
1722
Kat.-Nr.: 1722
Paar Goldkreolen, je mit 2 Diamanten verziert, Weiß- und Gelbgold, 585. Gewicht zus. 5,3 g
230 €
1723
Kat.-Nr.: 1723
Paar Diamantkreolen, mit 25 Diamanten verziert, Gelbgold, 585. Gewicht zus. 6,1 g
370 €
1724
Kat.-Nr.: 1724
Paar Diamantkreolen, mit 10 Diamanten verziert, Gelbgold, 750. Gewicht zus. 7,7 g
1725
Kat.-Nr.: 1725
Paar Brillantkreolen, je mit 15 rillanten verziert, Gold, 585. Gewicht zus. 14,6 g
750 €
1726
Kat.-Nr.: 1726
Paar Diamant- Solitärohrstecker, Gelbgold, 585. Gewicht zus.: 2 g
380 €
1727
Kat.-Nr.: 1727
Paar Diamant- Solitärohrstecker, Gelbgold, 585. Gewicht zus.: 1,6 g
1728
Kat.-Nr.: 1728
Paar Brillantkreolen, je mit zahlreichen Brillanten und Marquisen verziert, Weißgold, 585. Gewicht zus.: 14,6 g
4000 €
1729
Kat.-Nr.: 1729
Diamant-Armband, flexibel, poliert, runder Querschnitt, Ronde mit 24 Diamanten 0,21 ct, Weißgold, 750. Gewicht: 31,4 g
1730
Kat.-Nr.: 1730
Brillant-Armreif, mit 103 Brillanten, Weißgold, 750. Gewicht: 28 g
2600 €
1731
Kat.-Nr.: 1731
Brillant-Armband, mit 38 Brillanten; Gelbgold, 585. Gewicht: 14,7 g