Archiv / Highlights (64 / )

58
Kat.-Nr.: 58
Großer Vorratstopf, Italien, 18./19.Jh. Fayence, mit Tierdekor, vier Handhaben. Maße: 33 x 34 cm.
59
Kat.-Nr.: 59
Trachtenhut, mit Samtband und aufwendiger Stickerei dekoriert. Maße: H. 8 cm, D. 27 cm.
60
Kat.-Nr.: 60
Krawatte, Hermès, 100% Seide, schwarze und graue Streifen, getrennt durch goldene Ketten. Maße: L. 140 cm.
61
Kat.-Nr.: 61
Krawatte, Hermès, 100% Seide, grüner Fond, rote Streifen mit silbernen Ketten. Maße: L. 140 cm.
62
Kat.-Nr.: 62
Krawatte, Hermès, 100% Seide, brauner Fond, goldenes Kettendekor. Maße: L. 140 cm.
63
Kat.-Nr.: 63
Krawatte, Hermès, 100% Seide, roter Fond, blaues Kettendekor. Maße: L. 140 cm.
64
Kat.-Nr.: 64
Krawatte, Hermès, 100% Seide, grüner Fond, rote gestreift mit Hufeisen. Maße: L. 140 cm.
65
Kat.-Nr.: 65
Kerzenleuchter, Messing, mit Schwenkarm und Wandmontierung, Ende 18. Jh. Maße: L. 36,5.
66
Kat.-Nr.: 66
Plakette, Alter Fritz. Eisenplakette, vermutlich Lauchhammer, reliefiertes Porträtbildnis von Friedrich II. („Der Alte Fritz“). Maße: D. 8,5 cm.
68
Kat.-Nr.: 68
Glas für Schnaps, Monogramm Zar Nikolaus II. (1894-1917). Kaiserliche Glasmanufaktur St. Petersburg, um 1900. Maße: H. 17 cm.
360 €
69
Kat.-Nr.: 69
Bedeutender barocker Glaspokal, im Schaft in einer Kugel spiralförmig eingeschmolzene Goldrubinfäden. Prag, um 1730. Maße: H. 20,4 cm.
1600 €
70
Kat.-Nr.: 70
Fußbecher aus Glas, Nürnberg um 1680, mit geschliffenem Blumendekor. Maße: H. 9 cm. Kleiner Chip am Glasrand.
71
Kat.-Nr.: 71
Glasflasche, am Hals mit Facettschliff, Korpus beschliffen mit Wappendekor. Maße: H. 17 cm.
72
Kat.-Nr.: 72
Reliquienschrein, Holz, Frankreich, 1. H. 18. Jh. Reich beschnitzter vierkantiger Korpus mit aufklappbarem Deckel auf breitem Standfuß. An der Wandung jeweils mit Sichtöffnung, diese verglast. [ ... ]
250
Kat.-Nr.: 250
Schälchen, Meißen, 20. Jh., blaue Marke unter Glasur, Solidaritätsschleife in Gold, 419/500, weltweit auf 500 Stück limitiert und einzeln nummeriert, mit zwei Libellen im Spiegel und [ ... ]
10 €
251
Kat.-Nr.: 251
10 €
252
Kat.-Nr.: 252
Porzellanfigur Flamingopaar, Hutschenreuther Selb, Grüne Marke 1955-1969, Marke der Kunstabteilung, Ritzsignatur: H. Achtziger 27, Entwurf nach Hans Achtziger (geb. 1918 in Selb, gest. 2003), 2 [ ... ]
253
Kat.-Nr.: 253
Porzellanfigur, Fohlen, WKK Keramos Wien (Wiener Kunst-Keramik), 1118., 3 (geprägt), um 1930, Entwurf nach Eduard Klablena (geb. 1881 in Bu?any, gest. 1933 in Langenzersdorf), Steingut, braun [ ... ]
254
Kat.-Nr.: 254
Mokkaservice Gelbe Rose, Meißen, 2. Wahl, blaue Schwertmarke unter Glasur mit 2 Schleifstrichen, nach 1934, 24-tlg., Dekor: Gelbe Rose, goldener, gewellt gezipfelter Rand, umfasst 1 Mokkakanne [ ... ]
255
Kat.-Nr.: 255
Paar Jubiläumsköppchen mit Teller aus Böttgersteinzeug, Meißen, 1982, Tasse mit blauer Marke unter Glasur, Untertasse mit Meißen Marke eingepresst, unter Glasur blau gemalter Jubiläumsdekor [ ... ]
10 €
256
Kat.-Nr.: 256
Serie von 7 Porzellantellern, gestaltet nach Salvador DalÍ (geb. am 11.5.1904 in Figueres, gest. am 23.1.1989 ebenda), Porzellan mit schwarzem Dekor und Goldrand, Die 7 Künste: "La poesia" (1978), [ ... ]
370 €
257
Kat.-Nr.: 257
Konvolut Porzellan, Limoges, 20. Jh., 7-tlg., bestehend aus einer Mokkakanne, einer Zuckerdose, zwei Mokkatassen mit zwei Untertassen und einem ovalen Henkeltablett, mit Bouquetmalerei auf [ ... ]
258
Kat.-Nr.: 258
259
Kat.-Nr.: 259
260
Kat.-Nr.: 260
Porzellankrug, Frankreich, 20. Jh., Deckel mit Metallmontierung, H.: 21,5 cm, D.: 12 cm.
261
Kat.-Nr.: 261
Konvolut Porzellan, 20. Jh., besteht aus 2 kleinen Tellern mit Blütenmalerei, Rand in Blau und Kobaltblau; 2 Deko-Puppenteller mit Porträt einer Dame und figuralem Motiv; 1 Kerzenhalter mit 3 [ ... ]
262
Kat.-Nr.: 262
263
Kat.-Nr.: 263
264
Kat.-Nr.: 264
265
Kat.-Nr.: 265
Konvolut von 3 Keramikvasen und 1 Keramikschälchen, Entwurf: Paul Dresler (geb. 1879, gest. 1950), Töpferei Grootenburg Krefeld, gemarkt (Blindstempel), Reduktionsglasur, rissige Oberflächen, [ ... ]
266
Kat.-Nr.: 266
Porzellanfigur, Ludwigsburg, 19. Jh., blaue Marke unterglasur, Darstellung eines Weinverkäufers mit Weinkorb und Geldbeutel in der linken Hand, farbig bemalt, gold staffiert. Chips, Goldabrieb. H.: [ ... ]
267
Kat.-Nr.: 267
Porzellanfigur, Ludwigsburg, 19. Jh., am Sockel blaue Marke unter Glasur, als Kerzenhalter geformte Porzellanfigur, Darstellung eines eleganten flirtenden Paares, farbig bemalt, gold staffiert. [ ... ]
268
Kat.-Nr.: 268
269
Kat.-Nr.: 269
270
Kat.-Nr.: 270
Teller, KPM, blaue Zeptermarke und rote Reichsapfelmarke. Obstteller mit mittiger Stachelbeerenbemalung und Goldrand. D.: 21 cm.
271
Kat.-Nr.: 271
2 Teile Meißen, 1 Vase und 1 Konfektschälchen, 1. Wahl, blaue Schwertmarke unter Glasur (bei der Vase zusätzlich eingeritzt), nach 1934, bauchige Vase mit blütenähnlichem Rand, unbemalt, [ ... ]
272
Kat.-Nr.: 272
Fußschale, Potschappel Dresden, blaue Marke unter Glasur, 20. Jh., durchbrochener Rand und Fuß, Blumendekor und Goldränder, plastische Blüten und Blätter außen. Maße: H.: 21,5 cm, D.: 20 cm. [ ... ]
273
Kat.-Nr.: 273
Konvolut Porzellan KPM, Berlin, 8-tlg., blaue Zeptermarke unter Glasur, 1. Hl. 20. Jh., besteht aus 2 Suppentassen, 2 Untertellern, 2 Speisetellern, runder Schale, ovaler Schale, mit Blüten- und [ ... ]
274
Kat.-Nr.: 274
3 Obstteller, Royal Copenhagen, Flora Danica, grüne Stempel- und blaue Wellenmarke sowie Dekor- und Malernummer und Namenskürzel in Grün (über Glasur) (alle nummeriert: 429/3554), 20. Jh., [ ... ]
275
Kat.-Nr.: 275
KPM Teeservice für acht Personen, mit Kaffeekanne. Dekor Osier und Neuosier. Zwei Teekannen (groß und klein), acht Gedecke, eine Kaffekanne. Jeweils mit Firmenmarkung. 1 Dessertteller mit kleinem [ ... ]
276
Kat.-Nr.: 276
KPM Speiseservice mit Blumen- und Insektendekor, 50 tlg.: acht Speiseteller, neun tiefe Teller, sechs Konfekttellerchen, acht Abendbrotteller, drei runde Schalen, eine Sauciere, drei ovale Schalen, [ ... ]
277
Kat.-Nr.: 277
Royal Kopenhagen Kaffeeservice, Dekor blaue Blume, 35 tlg.: zehn Tassen, acht Untertassen, acht Kuchenteller, Sahnegießer, Zuckerdose, zwei Teetassen, zwei Untertassen, eine Teekanne, eine [ ... ]
278
Kat.-Nr.: 278
Royal Kopenhagen, Speiseservice, Dekor blaue Blume, 53 tlg.: zehn Suppentassen, zehn Untertassen, zwei Vierkantschalen, sechs kleine Teller, eine Terrine, zwölf Speiseteller, eine Vierkantplatte, [ ... ]
279
Kat.-Nr.: 279
Meissen, Mokkaservice, florales Dekor mit div. Blumen, 24 tlg.: sieben Tässchen, sieben Untertassen, sechs Konfektschälchen, Sahnegießer, Zuckerdose, Mokkakanne, Väschen. Jeweils mit [ ... ]
280
Kat.-Nr.: 280
Nymphenburg, Kaffesservice, Blumendekor und Goldradierung, 46tlg.: ein großer Prunkteller, im Spiegel mit der Darstellung der Stadt München um 1880, drei Schalen, eine Kuchenplatte, eine [ ... ]
281
Kat.-Nr.: 281
Porzellangruppe und 1 kleine Figur, Frankenthal, grüne Marke unter Glasur, rot über Glasur die Angaben Made in Germany, handgemalt und Dresden Art, eingeritzte Nummern, Marke von 1951 bis ca. 1964 [ ... ]
282
Kat.-Nr.: 282
Fußschale/Tafelaufsatz, Meißen, 2. Wahl, blaue Schwertmarke unter Glasur mit 2 Schleifstrichen, 20. Jh., durchbrochener, oben wellig verlaufender goldener Rand, Blumendekor. Maße: H.: 23cm, D.: [ ... ]
283
Kat.-Nr.: 283
284
Kat.-Nr.: 284
Prunkschale auf vergoldeter Dresdner Bronzemontierung, Meissen, um 1740. Modell von Johann Joachim Kändler (geb. 15. Juni 1706 in fischbach, gest. 18. Mai1775 in Meißen), dem bedeutenden Modelleur [ ... ]
2800 €
285
Kat.-Nr.: 285
Seltene Figurengruppe, Meissen, um 1745-50. Darstellung von drei römischen Soldaten. In Auftrag gegeben von Katharina II. von Russland. Modell Johann Joachim Kändler (siehe Lot. 284). Maße: 18,6 [ ... ]
2400 €