Archiv / Highlights (64 / Grafik)

Kat.-Nr.: 989

989
Limit-Preis

Richter, Heinrich. Geb. am 15. Mai 1920 in Inowroclaw/Polen, gest am. 8. Juni 2007 in Berlin, bedeutender Maler und Grafiker, studierte bei Karl Hofer und Hans Orlowski, berühmt sind seine Illustrationen für die Blechtrommel von Grass. Lithographie, u. re. sign. u. dat. Richter 65, u. li. 89/150. „Akt“, Darstellung einer Dame im Sessel. Maße: 76,5 x 63,5 cm.