Archiv / Highlights (64 / Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 201

201
Limit-Preis

Ikone „Gottesmutter mit drei Händen“, Russland, 19 Jh., aus drei Teilen zusammengefügtes Holzbrett, mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Gewänder und Flügel mit Golddispersion, Kovtscheg, Darstellung der Gottesmutter mit drei Händen, auf ihrem rechten Arm sitzt Christusknabe, der seine rechte segnend erhoben hat, an der Randbordüre zwei Heilige. Risse, Craquele, Gold- und Farbabrieb, Sponki fehlen. Maße: 31x26,5 cm