Archiv / Highlights (64 / Ikonen & Russische Kunst)

Kat.-Nr.: 208

208
Limit-Preis

Hauskreuz, Russland, 19.Jh., Bronze, reliefiert gegossen, ziseliert. Darstellung Christi am Kreuz, mit Hochfesten des orthodoxen Kirchenjahres, ausgewälten Heiligen und 19 bekrönenden Seraphim. Unten und oben beschädigt. Maße: 34,5x24,5 cm.