Gottesmutter Hodegetria, Griechenland, 19.Jh., Einzeltafel,Tempera auf Kreidegrund, Gewänder und Nimben mit Golddispersion. Darstellung der Gottesmutter mit dem Christusknaben. Seine Rechte hat er im Segensgruß erhoben, in seiner Linken hält er die Weltkugel. Am Rand beschädigt, Farbabrieb, restauriert. Maße: 37,5x31 cm.