Kat.-Nr.: 1882
Nackenstütze, Luba, Congo, Darstellung von zwei sich umarmenden Figuren, die Nackenstütze tragend, Sockel mit geometrischen Mustern verziert. Maße: 19 x 18,5 cm. Bestossen.
Kat.-Nr.: 1883
Ahnenfigur, vermutlich Hemba, Congo, Darstellung einer weiblichen stehenden Ahnenfigur, mit Tatauierungen im Gesicht, aus Hartholz geschnitzt. Ahnenfiguren stellen den jenseitigen geistigen
Kat.-Nr.: 1884
Königsfigur oder Ahnenfigur, Dengese / Ndengese, Congo, "isiki-manji", männliche Figur als Torso ohne Beine ausgeführt, mit feinen Tatauierungen über den gesamten Körper, Haarknoten als
Kat.-Nr.: 1885
Paar Ahnenfiguren, vermutlich Dan, Elfenbeinküste, Liberia, Darstellung einer sitzenden Mutterschaftsfigur und einer sitzenden männlichen Ahnenfigur, Figuren dieser Größe dienen meistens als
Kat.-Nr.: 1886
Königsfigur, Kuba, Congo, "ndop", Darstellung eines im Schneidersitz sitzenden Mannes, mit feinen geometrischen Mustern verziert, aus Hartholz geschnitzt. "ndop" sind eine ursprüngliche Schöpfung
Kat.-Nr.: 1887
Ahnenfigur, vermutlich Dan, Elfenbeinküste, Liberia, Darstellung eines hockenden Mannes, aus Hartholz geschnitzt. Ahnenfiguren stellen den jenseitigen geistigen Ehepartner dar, der jeder lebenden
Kat.-Nr.: 1888
Paar Figuren, Ashanti, Ghana, "akua'ba", Darstellung von zwei weiblichen, stehenden Figuren, aus Hartholz geschnitzt. Akua'ba stellen in Ghana die Fruchtbarkeitsgöttin und ein Symbol für Glück
Kat.-Nr.: 1889
Giraffe, vermutlich Tansania, 20. Jh., Darstellung einer stehenden Giraffe, aus Hartholz geschnitzt. H.: 29 cm.
Kat.-Nr.: 1890
Ahnenfigur, vermutlich Hemba, Congo, Darstellung eines stehenden Mannes mit angedeutetem Kinnbart, aus Hartholz geschnitzt. Ahnenfiguren stellen den jenseitigen geistigen Ehepartner dar, der jeder
Kat.-Nr.: 1891