Kat.-Nr.: 1892
Kat.-Nr.: 1893
Feuerstein, Neolithikum, Stein. Maße: 13,5 x 9 cm.
Kat.-Nr.: 1894
Steinbeil / Faustkeil, Neolithikum, Stein. H.: 11 cm. Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 1895
Kat.-Nr.: 1896
Kat.-Nr.: 1897
Zwillingspaar, Yoruba, Nigeria, "ibedji", Darstellung einer männlichen und einer weiblichen Figur, aus Hartholz geschnitzt, Haare farbig gefasst, mit Perlen, Muscheln und Bastschnren verziert. Die
Kat.-Nr.: 1898
Ritualfigur, vermutlich Jonga, Congo, als Torso ausgeführte Ritualfigur mit walzenförmigen Korpus. H.: 36,5 cm. Bestossen.
Kat.-Nr.: 1899
Ahnenfigur, vermutlich Zande / Azande, Congo, stehende männliche Figur, einen Becher haltend, aus Hartholz geschnitzt, mit Perlen- und Bastschnüren, sowie kleinen Blechen verziert. Ahnenfiguren
Kat.-Nr.: 1900
Zapotekischer "Cocijo", Oaxaca, Graburne, Darstellung des Cocijo in sitzender Position, reich verziert, mit prächtigem Kopfschmuck versehen. Cocijo ist der Regengott und der Hauptgott der
Kat.-Nr.: 1901