Kat.-Nr.: 1902
Paar Figuren, Aztekisch, Darstellung eines stehenden Gottes auf einer Treppe, im Hintergrund mit einer Sonne verziert, zweite Figur Darstellung einer im Schneidersitz sitzenden Frau. H.: 7,5 & 16
160 €
Kat.-Nr.: 1903
Mayafürst, Terrakotta, Darstellung eines im Schneidersitz sitzenden Mayafürsten, in prächtiger Kleidung und mit einem großen Kopfschmuck verziert, teilweise farbig gefasst. H.: 24 cm.
Kat.-Nr.: 1904
Lebensbaum, Makonde, Tansania, "Ujamaa", Darstellung von mehreren ineinander verschlungenen Menschen, aus Ebenholz geschnitzt. Lebensbäume stellen meist das jeweilige Dorf selbst und die
Kat.-Nr.: 1905
Großer Lebensbaum, Makonde, Tansania, "Ujamaa", Darstellung von mehreren ineinander verschlungenen Menschen, aus Ebenholz geschnitzt. Lebensbäume stellen meist das jeweilige Dorf selbst und die
Kat.-Nr.: 1906
Ahnenfigur, vermutlich Luba / Hemba, Congo, Darstellung einer stehenden weiblichen Ahnenfigur, mit feinen Tatauierungen verziert, aus Hartholz geschnitzt. Ahnenfiguren stellen den jenseitigen
Kat.-Nr.: 1907
Frauenkopf, aus einem römischen Grabdenkmal, Neumagen, 2. Jh. n. Chr., Sandstein, Darstellung einer Frau im Halbprofil. H.: 24 cm.
Kat.-Nr.: 1908
Tempel-Antefix, Maya oder Azteken, Darstellung eines Kopfes mit aufgerissenem Mund, reich mit Federn verziert, Terrakotta. Maße: 16 x 11,5 cm.
Kat.-Nr.: 1909
Uma, Bronze, Kambodscha, Darstellung der Göttin Uma, bekleidet mit einem Sarong, in den Händen zwei Gefäße haltend, grüne Patina. Uma ist ein Aspekt der Göttin Parvati und bedeutet "Mutter der
Kat.-Nr.: 1910
Drei Milchgefäße, vermutlich Turkana, Kenia, Kalebassenförmige Mlchgefäße, zwei mit Deckel, dienten zur Aufbewahrung von Milch- und Milchprodukten, auf Grund ihrer Kunstfertigkeit waren sie
Kat.-Nr.: 1911
Neun Ausgrabungen der Maya, darunter drei Figuren und eine Götterdarstellung, vermutlich alles Grabbeigaben.