Kat.-Nr.: 1912
Kifwebe-Maske, Luba, Congo und Ahnenfigur, vermutlich Chokwe, Congo, Maske aus Hartholz geschnitzt, farbig gefasst und mit Rillendekor verziert. Ahnenfigur, Darstellung eines hockenden Mannes, aus
Kat.-Nr.: 1913
Kalebasse, Deckel bekrönt von einer geschnitzten Figur mit Trommel, Kalebasse reich mit geometrischen Schnitzereien verziert. H.: 20,5 cm.
Kat.-Nr.: 1914
Ahnenfigur, vermutlich Lobi, Burkina Faso, "Bateba", Darstellung einer männlichen, stehenden Figur, die Hände vor den Bauch haltend, aus Hartholz geschnitzt. Batebas werden dazu verwendet die
Kat.-Nr.: 1915
Zwillingsmaske der Baule, Elfenbeinküste, klassische Doppelmaske der Baule, ein Zwillingspaar darstellend, aus Hartholz geschnitzt, dieser Maskentyp wird typischerwise durch ein Beissholz mit den
Kat.-Nr.: 1916
Tanzmaske, vermutlich Yaure, Elfenbeinküste, "mblo", männliche Maske mit Zackenbart, auf dem Kopf aufsitzender Vogel, aus Hartholz geschnitzt. H.: 29 cm. Berieben.
Kat.-Nr.: 1917
Tanzmaske, Baule, Elfenbeinküste, "mblo", männliche Maske mit Zackenbart, Tatauierungen auf der Stirn und einem auf dem Kopf sitzenden Vogel, aus Hartholz geschnitzt. H.: 37 cm. Berieben.
Kat.-Nr.: 1918
Maske, vermutlich Baule, Elfenbeinküste, Darstellung eines Gesichtes mit Tatauierungen auf der Stirn, aus Hartholz geschnitzt. H.: 27,5 cm. Berieben.
Kat.-Nr.: 1919
Tanzmaske, vermutlich Chokwe, Angola, Congo, Darstellung eines männlichen Gesichtes mit Kinnbart und Tatauierungen auf den Wangen und der Stirn, aus Hartholz geschnitzt. H.: 30,5 cm. Berieben.
Kat.-Nr.: 1920
Tanzmaske, vermutlich Baule, Elfenbeinküste, Darstellung eines weiblichen Gesichtes mit Tatauierungen auf den Wangen und der Stirn, aus Hartholz geschnitzt. H.: 31,5 cm.
Kat.-Nr.: 1921
Tanzmaske, vermutlich Baule, Elfenbeinküste, Darstellung eines Gesichtes mit Tatauierungen auf den Wangen und der Stirn, aus Hartholz geschnitzt. H.: 36 cm. Berieben.