Archiv / Highlights (64 / )

286
Kat.-Nr.: 286
1600 €
287
Kat.-Nr.: 287
Koppchen mit Unterschale, Meissen, Mitte 18. Jh. Feinste Lupenmalerei in Purpur, auf dem Koppchen beidseitig Darstellung von Liebespaaren. Maler Christian Friedrich Herold (siehe Lot. 284). Maße: [ ... ]
1700 €
288
Kat.-Nr.: 288
Tasse, Meissen, um 1770-75. Asiatisches Dekor mit Goldhöhung. Maße: H. 4,5 cm.
289
Kat.-Nr.: 289
290
Kat.-Nr.: 290
291
Kat.-Nr.: 291
850 €
292
Kat.-Nr.: 292
Schokoladenbecher mit Unterteller, Meissen, um 1730-35. Golddekor Augsburg von Abraham Seuter (1689-1747). Maße Becher: H: 7 cm, Unterteller D.: 13,1 cm. Minimale Gebrauchsspuren, kleiner [ ... ]
1600 €
293
Kat.-Nr.: 293
294
Kat.-Nr.: 294
Rokokoteller, Ludwigsburg, um 1765/70. Am Stand gespiegeltes Doppel C unter bekrönter Herzog Carl-Eugen Marke. Mit feinem Korbflechtrand, Blumen und Goldrand. Staffierer Gottlieb Friedrich Riedel [ ... ]
380 €
295
Kat.-Nr.: 295
Große Blätterschale, Meissen, um 1760. Modell von Johann Joachim Kändler (siehe Lot. 284). Anbietschale, naturalistisch staffiert. Indianisches Blumenarrangement in eisenroter Camaieu-Malerei. [ ... ]
2400 €
296
Kat.-Nr.: 296
340 €
297
Kat.-Nr.: 297
Große Rokokokanne, Meissen, um 1765. Birnenförmiger Korpus, beidseitig mit feinster figuraler Szenerie in Kupfergrüner Camaieu-Malerei von Johann Georg Löhnig (1743-1806) Modell von Johann [ ... ]
2700 €
298
Kat.-Nr.: 298
Fürstliche Deckelterrine mit Presentoire, Meissen, um 1760-65. Neubrandensteinreliefdekor. Feinste Blumenbouquets. Seitlich zwei ineinander verschlungene Blätter als Handhaben. Als Bekrönung div. [ ... ]
3600 €
299
Kat.-Nr.: 299
650
Kat.-Nr.: 650
651
Kat.-Nr.: 651
Biedermeierkommode, dreischübig, Süddeutsch, Kirsche auf Weichholzkorpus, mit ebonisierten Lisenen und Halbsäulen, auf Spitzfüßen ruhend. Restaurierungsbedürftig. Maße: 79x117x58cm.
652
Kat.-Nr.: 652
Biedermeiervitrine, viertürig, um 1840, im Oberteil Verglasung mit Sprossen, abschließend mit einem Schinkelgiebel, Birke und geflammte Birke, wohl Mitteldeutsch. Zu restaurieren. Maße: [ ... ]
653
Kat.-Nr.: 653
Kleiner Schrägklappensekretät, Mitteldeutsch, Barock, Mitte 18. Jh., Nuß- und Nusswurzelholz, mit umlaufenden Bändern in Pflaume, flankierend von unterer Sockelschublade und Türe mit [ ... ]
654
Kat.-Nr.: 654
Spätbiedermeiertisch, flankierend von einer zentralen Sockelschublade, Nuß- und Nusswurzelholz, furniert und massiv mit dazugehörigem Biedermeierstuhl, Mitte 19. Jh, Nussbaum. [ ... ]
655
Kat.-Nr.: 655
Tripodtable, Mahagoni, Ende 19. Jh. mit abklappbarer, runder Platte und ein Louis Philipp Stuhl, Nussbaum, Ende, 19. Jh.. Maße Tisch: 68 x 68 cm.
656
Kat.-Nr.: 656
657
Kat.-Nr.: 657
Biedermeiernähtisch, Ende 19. Jh., Nuß – und Nusswurzelholz, mit reichhaltiger Näheinteilung, in der Platte mit feiner Intarsienarbeit und Datierung 1897. Maße: 69x56x42cm
658
Kat.-Nr.: 658
Spätbiedermeierkommode, Süddeutsch, in Kirsche, vierschübig, Schlüsselbuchsen in Bein, teilweise verlustig. Leicht zu restaurierender Zustand. Maße: 102x124x54cm.
659
Kat.-Nr.: 659
Konsole en demilune, Anfang 19. Jh. mit dazugehörigem Spiegel, Nussbaum, Furnier und massiv, leicht restaurierungsbedürftiger Zustand. Maße: Tisch 75x114x60cm, Spiegel: 70,5x48 cm.
660
Kat.-Nr.: 660
661
Kat.-Nr.: 661
Aufsatzvitrine, im Dresdner Barockstil, dreischübiges Kommodenunterteil mit verglastem Aufsatz mit reich vergoldeten Bronzebeschlägen. Nuß- und Nusswurzelholz. Maße: 205x76x53cm.
662
Kat.-Nr.: 662
Aufsatzvitrine, Eiche, Louis Seize, Südwestdeutsch, mit zweitürig verglastem Aufsatz, im Kommodenunterteil zwei Schubladen und zwei Türen. Maße: 208x156x53cm.
663
Kat.-Nr.: 663
664
Kat.-Nr.: 664
Eintüriger Bauernschrank, Süddeutschland oder Österreich, farbig gefasst. Mit Blumenbuquetts in Reserve, Fassung teilweise übergangen. Maße: 168x113x47cm.
665
Kat.-Nr.: 665
Tisch mit Perlmuttarbeit, im osmanischen Stil, 20. Jh. Oktogonaler Tisch auf acht Pfeilerfüßchen stehend. Gänzlich mit Permuttarbeit dekoriert. Maße: 54x42cm
666
Kat.-Nr.: 666
Nest of table, im Louis-Quinze Stil, 20. Jh. Nussbaum und Palisander mit Blumenintarsien. Maße: H. 52-57, B. 33-59, T. 29-45.
700
Kat.-Nr.: 700
701
Kat.-Nr.: 701
Dreiarmiger Silberleuchter, 19/20 Jh., gepunzt 900, Meistermarke (L 19), Gewicht 551 g, runder Fuß mit konischem Schaft, aufgebogene Arme mit Drachenköpfen, runde, zieselierte Tropfschalen [ ... ]
702
Kat.-Nr.: 702
Paar Leuchter, Silber, Schweden, 1 Hl. 20. Jh., gepunzt 830, MGAB, Stadtmarke, Jahresmarke. H.: 15 cm, Gewicht zusammen: ca. 180 g
703
Kat.-Nr.: 703
Tablett, Siber, Gebrüder Kühn Schwäbisch Gmünd, 20. Jh., ovales Tablett, gepunzt 925 STERLING, Halbmond/Krone und Einhorn. Gewicht: ca. 635 g.
704
Kat.-Nr.: 704
Schale, Silber, Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd, gepunzt 800, Halbmond/Krone und WTB. Gewicht: ca 295 g. Gebrauchsspuren
705
Kat.-Nr.: 705
Milch- und Zucker Set auf Tablett, Silber,Wilkens, Bremen, 20. Jh., gepunzt 835, Halbmond/Krone und WILKENS. Gewicht zusammen: 210 g. Milchkännchen mit kleiner Delle auf dem Boden.
706
Kat.-Nr.: 706
Silberschale, blütenförmig, auf drei kleinen Füßen ruhend, am Rand mit Ranken verziert. H.: 4 cm, D.: 18 cm, Gewicht: 137 g
707
Kat.-Nr.: 707
Mokkakanne, Silber, Deutschland, gepunzt 925, STERLING, Halbmond/Krone, Meistermarke EH, Henkel und Knauf aus Holz. Gewicht: ca 479 g.
708
Kat.-Nr.: 708
Silberschale, Deutschland, 1 Hl. 20. Jh., gepunzt 835, Halbmond und Krone, neben G im Stern (Jacob Grimminger, seit 1895), runde Schale, auf kurzem Standring, am Rand mit dem Zopf verziert. H.: 3 [ ... ]
709
Kat.-Nr.: 709
Paar Kerzenhalter, Silber, Deutschland, 1 Hl. 20.Jh, gepunzt 925, Halbmund und Krone neben Firmensstempel. H.: 8 cm, B.: 8,5 cm, Gewicht zus.: 414 g
710
Kat.-Nr.: 710
Milchkännchen, Kristallglas mit Silbermontierung, gepunzt Halbmond/Krone 835 und Firmenzeichen, kugeliger Glaskorpus mit silbermontiertem flachem Scharnierdeckel. H: 12 cm
711
Kat.-Nr.: 711
Kristallschale mit Silberteller, Gebrüder Kühn Schwäbisch Gmünd, gepunzt Halbmund/Krone 835 und Einhorn. Gewicht (Teller): ca. 130 g.
712
Kat.-Nr.: 712
Kristalldose mit Silberdeckel, Wilkens, Bremen, 20. Jh., gepunzt 835, Halbmond/Krone und Firmenzeichen. Gewicht (Deckel): 88 g.
713
Kat.-Nr.: 713
Kristallschale mit Silberrand, Deutschland, gepunzt 800, Halbmond/Krone und Firmenmarke HW (Emil Hermann). D.: 17 cm
714
Kat.-Nr.: 714
Drei Aschenbecher, Silber, Niederlande, 1 Hl. 20.Jh., gepunzt mit schreitendem Löwe mit „2“, Minervakopf und Jahresbuchstaben, mit figuralen Reliefmotiven im Spiegel. Maße: D: 7,5x18 cm, [ ... ]
715
Kat.-Nr.: 715
10 €
716
Kat.-Nr.: 716
Obstbesteck, Silber, Deutschland, 19.Jh., gepunzt 835 Halbmond und Krone neben WTB (Wilheim Binder, seit 1968), 12 Obstmesser, 12 Obstgabeln. Maße: L. (Messer): 16,6 cm; L. (Gabel): 15;3 cm. [ ... ]
717
Kat.-Nr.: 717
Henkelschale, Silber, Russland, St. Petersburg, 1844, gepunzt mit 84, Stadtmarke St. Petersburg, Jahrespunze 1844, Prüfmarke A.T. (in kyrillisch) und der Meistermarke CMS (Carl Magnus Stähle, geb. [ ... ]
718
Kat.-Nr.: 718
10 €