Archiv / Highlights (64 / )

719
Kat.-Nr.: 719
720
Kat.-Nr.: 720
Henkelschale, Silber, Deutschland, 19./20. Jh., Koch & Bergfeld, Bremen, gepunzt 800, Fabrikmarke neben Halbmond und Krone, Modellnummer, ovaler Korpus mit seitlichen Handhaben und wellenförmig [ ... ]
721
Kat.-Nr.: 721
Konvolut Silber, Niederlande, 19. Jh., besteht aus Gebäckzange, gepunzt 800 W und Käsehobel, gepunzt mit schreitendem Löwe mit „2“, Kopf und Jahresbuchstabe, sowie J Schwan K. Maße: L. [ ... ]
10 €
722
Kat.-Nr.: 722
Suppenkelle, Silber, Rocaillenförmige Laffe mit Innenvergoldung, mit Elfenbeinschäftung. Maße: 39,5 cm
723
Kat.-Nr.: 723
Zigarettendose; Silber, Mappin&Webb, England um 1911, gepunzt mit schreitendem Löwen, „q“ und Meistermarke und Jahresbuchstabe, an Dekel Monogramm, mit hölzernem Einsatz. Maße: 10,8x8,8x4,3 [ ... ]
724
Kat.-Nr.: 724
Konvolut Silber, besteht aus Fingerhut, 4 Löffelchen, Kreuz-anhänger, Amulettanhänger in Geigenform, Haarnadel und zwei Berber-Amulettanhängern. Gewicht zusammen: ca. 170 g.
725
Kat.-Nr.: 725
727
Kat.-Nr.: 727
Großer fünfarmiger Silberleuchter, Deutsch, 1 Hl.20 Jh., gepunzt 925 Halbmond/Krohne, Markenpunze ( Schlüssel), Gewicht 1234 g., Passiger Fuß profiliert, zu kleinem Balusterschaft ansteigend. [ ... ]
729
Kat.-Nr.: 729
Kleine Zuckerzange mit floralem Rankenmuster, Messing versilbert, Löffelzange vergoldet. L.: 11 cm
730
Kat.-Nr.: 730
Kleine Gebäckzange mit Rosenblüte und Blättern verziert, durchbrochene Schaufel, Silber, gepunzt 835 und Meistermarke „AB“ legiert. Gewicht: 47 g
731
Kat.-Nr.: 731
Sahnelöffel in Muschelform, versilbert, gestempelt mit CWS 100. L.: 14,5 cm
732
Kat.-Nr.: 732
733
Kat.-Nr.: 733
Sahnelöffel mit Hildesheimer Rose Dekor, Silber, gepunzt 835 und Meistermarke „AB“. Gewicht: 25 g
10 €
734
Kat.-Nr.: 734
735
Kat.-Nr.: 735
Tortenheber mit Hildesheimer Rose Dekor, Silber, gepunzt 835 und Meistermarke „AB“. Gewicht: 43 g
10 €
736
Kat.-Nr.: 736
10 €
737
Kat.-Nr.: 737
10 €
738
Kat.-Nr.: 738
Kuchenbesteck mit Hildesheimer Rose Dekor, 24 tlg., bestehend aus 11 Kaffeelöfeln, 12 Kuchengabeln und einer Cockteilgabel. Silber, gepunzt 835 und Meistermarke „TA“. Gewicht zus.: ca.355 g
739
Kat.-Nr.: 739
740
Kat.-Nr.: 740
741
Kat.-Nr.: 741
742
Kat.-Nr.: 742
Konvolut Silber, Deutsch, 19/20 Jh., verschieden gepunzt 800, 835, Halbmond/Krohne, Gewicht 249 g., zwei kleine Schalen, ein Serviettenhalter.
743
Kat.-Nr.: 743
744
Kat.-Nr.: 744
745
Kat.-Nr.: 745
746
Kat.-Nr.: 746
747
Kat.-Nr.: 747
Drei Silberschalen, Deutsch, 20. Jh., verschiedene Punzen 925 Sterling Denmark, 835 Wilkens, 800 Meistermarke, Gewicht 562 g., D.: 17,5 cm – 19,6 cm,Gebrauchsspuren.
748
Kat.-Nr.: 748
749
Kat.-Nr.: 749
750
Kat.-Nr.: 750
11 Silberlöffel, Silber vergoldet, Deutsch, 19./20. Jh., gepunzt 800, Halbmond/Krone, Meisterpunze, sowie 800, Halbmond/Krohne, Doppeladler, Posen, P im fassoniertem Schild,(Lazarus Posen Frankfurt [ ... ]
751
Kat.-Nr.: 751
752
Kat.-Nr.: 752
753
Kat.-Nr.: 753
754
Kat.-Nr.: 754
10 €
755
Kat.-Nr.: 755
45 €
756
Kat.-Nr.: 756
757
Kat.-Nr.: 757
758
Kat.-Nr.: 758
759
Kat.-Nr.: 759
Konvolut Besteck Hildesheimer Rose, 8-tlg, Silber, Deutschland, 1. Hl. 20. Jh., gepunzt 835, Meistermarke AB, besteht aus einem Kuchenheber, zwei Sahnelöffel, drei Kuchengabeln, zwei [ ... ]
760
Kat.-Nr.: 760
Tortenset, 4 -tlg., Silber, Deutschland, 1. Hl. 20. Jh., gepunzt 800, Halbmond/Krone, besteht aus einem Kuchenheber, einem Sahnelöffel, eine Zuckerzange und einem Kaffelöffel. Gewicht zusammen: [ ... ]
761
Kat.-Nr.: 761
762
Kat.-Nr.: 762
763
Kat.-Nr.: 763
Drei verschiedene Silberbecher, Deutschland, 20. Jh., einer gepunzt 925 und zwei gepunzt 800, Halbmond/Krone, WTB (Wilhelm Binder). H.: 4,3 – 11,5 cm. Gewicht zusammen: ca. 200 g
764
Kat.-Nr.: 764
Rechteckige Silberdose, England, 19./20. Jh., gepunzt mit schreitendem Löwen, F und Jahresbuchstabe, graviert, mit Rankenmotiven verziert, mit Hölzerner Einsatz. Maße: 14,5x8,8x7,3 cm. Gewicht: [ ... ]
765
Kat.-Nr.: 765
766
Kat.-Nr.: 766
Konvolut Silber, gepunzt 800, 835, 850, teilw. Halbmond/Krone, bestehend aus: rechteckigem Tablett, 2 Serwiettenringen, Zuckerzange, Becher, Brosche/Anhänger, Teesieblöffel und Teesieb. Gewicht [ ... ]
767
Kat.-Nr.: 767
768
Kat.-Nr.: 768
Fünf Silberbecher, 20. Jh., gepunzt 925, 830, Meistermarke. H.: 6,2 – 10,3 cm. Gewicht zusammen: ca. 605 g. Gebrauchsspuren.
769
Kat.-Nr.: 769
Dreiarmiger Silberkerzenleuchter, 19./20. Jh., gepunzt 835, Halbmond/Krone, Meistermarke „G“ in Stern, auf rundem Fuß, mit 3 mit Glaskerzenmanschetten. H.: 17,5 cm. Gewicht: 515 g. [ ... ]
770
Kat.-Nr.: 770
Konvolut Silber, 6-tlg., Deutschland, England, 19./ 20. Jh, gepunzt 800, 835, 925, Halbmond/Krone, Anker neben laufendem Löwen, bestehend aus 2 kleinen ovalen Schale, einem Teller, einem [ ... ]