|
Kat.-Nr.: 771
|
Zuckerdose, Silber, England,19./20. Jh., gepunzt WP, 12, mit zwei Handhaben und Deckelknauf mit Traubendekor, abschließbar. Gewicht: ca.415 g.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 772
|
Zuckerschale, Silber, Birmingham, 1.Hl. 20 Jh., gepunzt mit der Meistermarke J.M.B., schreitendem Löwen, Jahresbuchstabe P, mit einem Godronenrand verziert. H.: 9,8 cm. Gewicht: ca. 260 g.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 774
|
Fußschale, Silber, gepunzt mit geschwungenen Henkeln, reliefierter Blätterkante und feinem graviertem Dekor in der Wandung. H.: 12 cm, Gewicht: 164 g
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 775
|
Mokka-Service, Silber, gepunzt 835, bestehend aus: Mokka-Kännchen, Zuckerschälchen und Milchkännchen, mit Holzhenkel und feinem graviertem floralem Dekor. H.: 6-19 cm, Gewicht: ca .917 g.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 776
|
Besteck Robbe & Berking,131-tlg., Silber, Deutschland, 2. Hl. 20. Jh., gepunzt 800, Halbmond/Krone, Firmenmarken R&B, vollständiges Besteck für 12 Personen in Alt-Spaten-Form. Gewicht zusammen:
[ ... ]
|
1000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 777
|
Paar Silberkannen, Birmingham und Deutschland, 19./20.Jh., gepunzt mit schreitendem Löwen, Anker, Z und Meistermarke, Halbmond/Krone, R&B (Robbe & Berking), in Queen Anna Stil, teils kannelierte
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 778
|
Fischbesteck für 6 Person, Silber, Deutschland, gepunzt 800, Halbmond/Krone, Meistermarke CB, mit graviertem, floralem Dekor und Monogramm. Gewicht: 650 g. Gebrauchsspuren
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 779
|
Sechs Hummergabeln, Silber, Deutschland, 20. Jh., gepunzt 800, Halbmond/Krone, Meistermarke, bez. Th. Such, mittig mit einem Hummermotiv, mit Monogramm S. Gebrauchsspuren. Gewicht zusammen: ca.
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 780
|
Fischvorleger, 2-tlg., Silber, Deutschland, gepunzt 800, Halbmond/Krone, Fabrikmarke, H. Bückmann. Gewicht: ca.170 g
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 781
|
Konvolut Besteck, 11-tlg., Silber, gepunzt 800, verschiedene Mastermarken, bestehend aus: Tortenheber, Bowlekelle mit Elfenbeingriff, Käseheber, 3 Soßenlöffel, Suppenkelle, Kartoffellöffel
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 782
|
Konvolut Silber, 35-tlg., Silber, Deutschland, 20. Jh., gepunzt 835, 800, 925 bestehend aus: 12 Hildesheimer Rose Cocktailgabeln, 2 Cocktailgabeln (Christoph Widmann), Fischgabel, Vorlegegabel,
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 783
|
Fischbesteck für 6 Person, Silber, Deutschland, gepunzt 800 Halbmond/Krone, teilw. vergoldet. Gewicht: ca. 520 g. Gebrauchsspuren, Goldabrieb.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 784
|
Paar Schwäne, WMF, versilbert, gepunzt mit Fabrikmarke, zwei Salzfässchen mit Glaseinsätzen, H.: 6 cm
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 785
|
Silberner, großer Standkerzenleuchter 5-armig, Deutsch, 19./20. Jh., gepunzt 800, Halbmond/Krone und H.W., 53,5 cm hoch, D.: 31,5 cm, Gewicht 1250 g.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 786
|
Sibertablett, Deutsch 1. Hl. 20. Jh, gepunzt 835, Halbmond/Krone und HW. D.:36 cm. Gewicht 700g. Rundes Tablett mit wellenförmigem Rand. Gebrauchsspuren
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 787
|
Ovales Silbertablett, Deutsch, 1. Hl. 20 Jh., gepunzt Halbmond/Krohne 925 Sterling und Einhorn, Schwäb.Gmünd, Länge 45 cm x Breite 34,6 cm, Gewicht 1100 g., Gebrauchsspuren.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 788
|
Obstschale, 18./19. Jh., Niederland, gepunzt schreitender Löwe nach links, Stern und A, Y , Durchmesser 32,3 cm. Gewicht 945 g., wellenförmige runde Obstschale mit aufwendigen gehämmerten
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 789
|
Runde Silberschale, gepunzt Sterling, M mit Krumsäbel,164. D.: 26,5 cm, Gewicht 344g. Runde, am Rand zieselierte und dekorierte Schale, Gebrauchsspuren, leichte Beulen.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 790
|
Runde Anbietschale, Silber, gepunzt g.S.Co.,Sterling, T 29, Persian, Ritterhelm mit S. D.: 26 cm, Höhe 14,5 cm. Runde auf Mittelfuß stehende, zieselierte Schale mit Muscheldekor, im Spiegel
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 791
|
Große Teekanne/Wasserkanne mit Rechaud, Deutsch, 2. Hl.19. Jh., gepunzt 800 Halbmond/Krohne, Adler, Wilh.Hulse,Gewicht 2258 g. Bauchige, godronierte Kanne mit Schanierdeckel und Knauf,
[ ... ]
|
1800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 792
|
Silber Teeset, Deutsch, 18. Jh, gepunzt 800, Pflanzenmarke und Meistermarke, Gewicht 1416 g.
Kanne mit gewölbtem Fuß und passigem Rand. Der birnförmige Korpus mit gedrehten
[ ... ]
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 793
|
Sauciere mit Tablett, U.S.A., versilbert, gepunzt MIBICO, Nickel Silver, W.M.MOUNTS, 0059, Waage, U.S.A. Perlenrand. Lange 20 cm x Breite 13 cm x Höhe 12,5 cm.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 794
|
Biedermeier Tafelaufsatz mit Glasschale, Deutsch, 19. Jh. Silber, nicht gepunzt. Gefüllter Silberfuß mit Aufsatzschale aus farblosem Glas, weiß überfangen mit Linsenschliff und Golddekor.
[ ... ]
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 795
|
Jugendstil Sahnelöffel, Silber, Deutsch, 19./20. Jh., gepunzt 800, Halbmond, Krone und Meisterpunze. Gewicht 42 g., Länge 15,3 x 6,2 cm. Gebrausspuren.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 796
|
Silbernes Fischbesteck, Robbe & Berking, Deutsch, 20. Jh., gepunzt R & B, Halbmond, Krone, 925, Sterling. Gewicht 492 g. Fischbesteck für 6 Personen, Dekor Scandia. Putzspuren.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 797
|
Silbernes Eß- und Kaffeebesteck für 12 Pers., Robbe & Berking, Deutsch, 20. Jh., gepunzt R & B, Halbmond, Krone, 925, Sterling. Gewicht 2019 g. ohne Messer.
|
1600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 798
|
Silberbesteck für 12 Personen, Deutschland, 2. Hl 20. Jh., gepunzt 800, Halbmond/Krone, Meistermarke WILKENS, bestehend aus 12 Esslöffeln, 12 Gabeln, 12 Messer, 12 Teelöffeln und 12
[ ... ]
|
1700 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 799
|
Fünf Serviettenringe, Silber, Deutschland, gepunzt 925, 800, 835, Meistermarke. Gewicht zusammen: ca.100 g.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 800
|
Kinderbesteck, 2-tlg., Silber, OKA, Deutschland, Mitte 20. Jh., gepunzt 835, Halbmond/Krone, Fabrikmarke OKA ( Otto Kaltenbach Altensteig), Löffel mit quergestellter Laffe und Schieber, auf den
[ ... ]
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 801
|
Schälchen, Silber, 800, undeutlich gepunzt, mit graviertem Adelswappen. H.: 4 cm, D.: 13,3 cm. Gewicht: 87,2 cm
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 802
|
Flachmann mit graviertem Adelswappen, Silber, Robbe & Berking, Deutschland, 2. Hl. 20.Jh., am Boden gepunzt mit Halbmond, Krone, Feingehaltszeichen 925 und mit Herstellermarke. H.: 10,5 cm. Gewicht:
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 803
|
Spiegel, Silber, Deutschland, 19./20. Jh., gepunzt 835 mit Meistermarke HB (Hermann Bauer Schwäbisch Gmünd). Maße: 26x12 cm.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 804
|
Kleiner Silberteller, Deutschland, 1. Hl. 20. Jh., gepunzt 925, Halbmond/Krone,Meistermarke HW (Emil Hermann), kleiner Teller mit Rosenmotiven am Rand. D.: 14,3 cm. Gewicht: ca.70 g
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 805
|
Art Deco Kerzenleuchter, Silber, Deutschland, 20. Jh., gepunzt 925, STERLING, Halbmond/Krone, Meistermarke GK, Tropfschale aus Glas. H.: 12 cm, Gewicht: 215 g.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 806
|
Kleine Glasvase mit Silbermontierung, Deutschland, 20. Jh., gepuzt 925, Halbmond/Krone, Meistermarke G+K. H.: 8 cm.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 807
|
Stövchen, Silber, Deutschland, 2. Hl. 20. Jh., gepunzt 925, Halbmond/Krone; Fabrikmarke WILKENS, mit herausnehmbarer Brenneinsatz. Maße: H.: 6 cm, D.: 13 cm, Gewicht: ca. 350 g. Gebrauchsspuren.
|
10 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 808
|
Ovales Silbertablett, Deutschland, 2 Hl. 20 Jh., gepunzt Halbmond/Krone 925 Sterling, Meistermarke- Maße: 38x29 cm, Gewicht: ca. 940 g, Gebrauchsspuren.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 809
|
Historismusdeckelpokal, Deutsch, Ende19./ Anf. 20. Jh. Bekrönend eine halbfigurige Frauengestalt, umgeben von Weinranken. H.: 48 cm. Alterungsspuren.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 810
|
Silberschale, Deutschland, 19./20. Jh. gepunzt Halbmond/Krone, 800, Meistermarke. Schale mit zwei Handhaben, im Spiegel szenische Darstellung: "Bei der Ernte". Gewicht: 115 g. L. ca. 13 cm.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 966
|
Schut, Cornelis (zugeschrieben). Getauft am 13. Mai 1597 in Antwerpen, gest. 29. April 1655 ebenda. Flämischer Maler. Kupferstich, o. Bez., um 1650. Ecce agnus dei, Darstellung
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 967
|
Maro, Antonio. Geb. 1928 in Catacaos, Piura, Nord-Peru. Peruanischer Künstler und Arzt. Lithographie mit Metallfarben, u. re. sign. Maro, u. li. E.A., mittig Widmung und Jahresangabe 1992.
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 968
|
Maro, Antonio, siehe Lot. 967. Lithographie mit Metallfarben, u. re. sign. Maro. Eule. Surreale Komposition mit sich überlagernden Formen. Maße: 27,7 x 21,1 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 969
|
Maro, Antonio, siehe Lot 967. Lithographie mit Metallfarben, u. re. sign. Maro. U. li. 120/450, mittig gewidmet mit Datum 26.9.85. Frauenbüste, surreal verformte Darstellung einer weibl.
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 970
|
Hoehme, Gerhard. Geb. am 5. Februar 1920 in Greppin bei Dessau, gest. 29. Juni 1989 in Neuss, bedeutender Vertreter der Abstrakten Kunst und des deutschen Informel. Lithographie, ohne Sign. Maße:
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 971
|
Heldt, Werner. Geb. am 17. November 1904 in Berlin-Mitte, gest. 3. Oktober 1954 in Sant´Angelo, Ischia. Deutscher Maler, Essayist und Lyriker. Farbdruck, u. re. Paraphiert, mittig Widmung zum
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 972
|
Girke, Raimund. Geb.am 28. Oktober 1930 in Heinzendorf/ Niederschlesien, gest. am 12. Juni 2002 in Köln. Informel und monochrome Bildsprache, Vertreter der analytischen Malerei. Prägedruck, u.
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 973
|
Brehmer, Karl Peter. Geb. am 12. September 1938 in Berlin, gest. am 16. November 1997 in Hamburg. Deutscher Maler, Graphiker und Fikmemacher, Professor an der Hochschule für Bildende Kunst in
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 974
|
Werdehausen, Hans. Geb. am 5. Februar 1910 in Bochum, gest. am 5. Juli 1977 in Bödexen bei Höxter. Bedeutender Vertreter des dt. abstrakten Expressionismus. Mitbegründer der Künstlergruppe
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 975
|
Weitz, Jakob, geb. 1888 in Neuss, gest. 1971 ebenda. Lithographie, u.re. Sign. Weitz. Mallorca. Sommerfrische auf einer Terasse auf Mallorca. Maße: 51,2 x 71,5 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 976
|
Waske, Felix. Geb. am 28. Mai 1942 in Wien. Zeitgenössischer österreichischer Maler und Graphiker. Vier Radierungen, jew. u. re. sign. u. dat. Felix Waske 1975. Erotische Spielerei.
[ ... ]
|
80 €
|
|