Archiv / Highlights (64 / )

771
Kat.-Nr.: 771
772
Kat.-Nr.: 772
774
Kat.-Nr.: 774
775
Kat.-Nr.: 775
776
Kat.-Nr.: 776
Besteck Robbe & Berking,131-tlg., Silber, Deutschland, 2. Hl. 20. Jh., gepunzt 800, Halbmond/Krone, Firmenmarken R&B, vollständiges Besteck für 12 Personen in Alt-Spaten-Form. Gewicht zusammen: [ ... ]
777
Kat.-Nr.: 777
Paar Silberkannen, Birmingham und Deutschland, 19./20.Jh., gepunzt mit schreitendem Löwen, Anker, Z und Meistermarke, Halbmond/Krone, R&B (Robbe & Berking), in Queen Anna Stil, teils kannelierte [ ... ]
778
Kat.-Nr.: 778
779
Kat.-Nr.: 779
Sechs Hummergabeln, Silber, Deutschland, 20. Jh., gepunzt 800, Halbmond/Krone, Meistermarke, bez. Th. Such, mittig mit einem Hummermotiv, mit Monogramm „S“. Gebrauchsspuren. Gewicht zusammen: ca. [ ... ]
780
Kat.-Nr.: 780
781
Kat.-Nr.: 781
Konvolut Besteck, 11-tlg., Silber, gepunzt 800, verschiedene Mastermarken, bestehend aus: Tortenheber, Bowlekelle mit Elfenbeingriff, Käseheber, 3 Soßenlöffel, Suppenkelle, Kartoffellöffel [ ... ]
782
Kat.-Nr.: 782
Konvolut Silber, 35-tlg., Silber, Deutschland, 20. Jh., gepunzt 835, 800, 925 bestehend aus: 12 Hildesheimer Rose Cocktailgabeln, 2 Cocktailgabeln (Christoph Widmann), Fischgabel, Vorlegegabel, [ ... ]
783
Kat.-Nr.: 783
784
Kat.-Nr.: 784
785
Kat.-Nr.: 785
786
Kat.-Nr.: 786
787
Kat.-Nr.: 787
788
Kat.-Nr.: 788
Obstschale, 18./19. Jh., Niederland, gepunzt schreitender Löwe nach links, Stern und A, Y , Durchmesser 32,3 cm. Gewicht 945 g., wellenförmige runde Obstschale mit aufwendigen gehämmerten [ ... ]
789
Kat.-Nr.: 789
790
Kat.-Nr.: 790
Runde Anbietschale, Silber, gepunzt g.S.Co.,Sterling, T 29, Persian, Ritterhelm mit S. D.: 26 cm, Höhe 14,5 cm. Runde auf Mittelfuß stehende, zieselierte Schale mit Muscheldekor, im Spiegel [ ... ]
791
Kat.-Nr.: 791
Große Teekanne/Wasserkanne mit Rechaud, Deutsch, 2. Hl.19. Jh., gepunzt 800 Halbmond/Krohne, Adler, Wilh.Hulse,Gewicht 2258 g. Bauchige, godronierte Kanne mit Schanierdeckel und Knauf, [ ... ]
1800 €
792
Kat.-Nr.: 792
Silber Teeset, Deutsch, 18. Jh, gepunzt 800, Pflanzenmarke und Meistermarke, Gewicht 1416 g. Kanne mit gewölbtem Fuß und passigem Rand. Der birnförmige Korpus mit gedrehten [ ... ]
793
Kat.-Nr.: 793
794
Kat.-Nr.: 794
Biedermeier Tafelaufsatz mit Glasschale, Deutsch, 19. Jh. Silber, nicht gepunzt. Gefüllter Silberfuß mit Aufsatzschale aus farblosem Glas, weiß überfangen mit Linsenschliff und Golddekor. [ ... ]
795
Kat.-Nr.: 795
796
Kat.-Nr.: 796
797
Kat.-Nr.: 797
1600 €
798
Kat.-Nr.: 798
Silberbesteck für 12 Personen, Deutschland, 2. Hl 20. Jh., gepunzt 800, Halbmond/Krone, Meistermarke WILKENS, bestehend aus 12 Esslöffeln, 12 Gabeln, 12 Messer, 12 Teelöffeln und 12 [ ... ]
1700 €
799
Kat.-Nr.: 799
800
Kat.-Nr.: 800
Kinderbesteck, 2-tlg., Silber, OKA, Deutschland, Mitte 20. Jh., gepunzt 835, Halbmond/Krone, Fabrikmarke OKA ( Otto Kaltenbach Altensteig), Löffel mit quergestellter Laffe und Schieber, auf den [ ... ]
801
Kat.-Nr.: 801
802
Kat.-Nr.: 802
Flachmann mit graviertem Adelswappen, Silber, Robbe & Berking, Deutschland, 2. Hl. 20.Jh., am Boden gepunzt mit Halbmond, Krone, Feingehaltszeichen 925 und mit Herstellermarke. H.: 10,5 cm. Gewicht: [ ... ]
803
Kat.-Nr.: 803
804
Kat.-Nr.: 804
805
Kat.-Nr.: 805
806
Kat.-Nr.: 806
807
Kat.-Nr.: 807
10 €
808
Kat.-Nr.: 808
809
Kat.-Nr.: 809
810
Kat.-Nr.: 810
966
Kat.-Nr.: 966
Schut, Cornelis (zugeschrieben). Getauft am 13. Mai 1597 in Antwerpen, gest. 29. April 1655 ebenda. Flämischer  Maler. Kupferstich, o. Bez., um 1650. „Ecce agnus dei“, Darstellung [ ... ]
967
Kat.-Nr.: 967
Maro, Antonio. Geb. 1928 in Catacaos, Piura, Nord-Peru. Peruanischer Künstler und Arzt. Lithographie mit Metallfarben, u. re. sign. Maro, u. li. E.A., mittig Widmung und Jahresangabe 1992. [ ... ]
968
Kat.-Nr.: 968
Maro, Antonio, siehe Lot. 967. Lithographie mit Metallfarben, u. re. sign. Maro. „Eule“. Surreale Komposition mit sich überlagernden Formen. Maße: 27,7 x 21,1 cm.
969
Kat.-Nr.: 969
Maro, Antonio, siehe Lot 967. Lithographie mit Metallfarben, u. re. sign. Maro. U. li. 120/450, mittig gewidmet mit Datum 26.9.85. „Frauenbüste“, surreal verformte Darstellung einer weibl. [ ... ]
970
Kat.-Nr.: 970
Hoehme, Gerhard. Geb. am 5. Februar 1920 in Greppin bei Dessau, gest. 29. Juni 1989 in Neuss, bedeutender Vertreter der Abstrakten Kunst und des deutschen Informel. Lithographie, ohne Sign. Maße: [ ... ]
971
Kat.-Nr.: 971
Heldt, Werner. Geb. am 17. November 1904 in Berlin-Mitte, gest. 3. Oktober 1954 in Sant´Angelo, Ischia. Deutscher Maler, Essayist und Lyriker. Farbdruck, u. re. Paraphiert, mittig Widmung „zum [ ... ]
972
Kat.-Nr.: 972
Girke, Raimund. Geb.am 28. Oktober 1930 in Heinzendorf/ Niederschlesien, gest. am 12. Juni 2002 in Köln. Informel und monochrome Bildsprache, Vertreter der analytischen Malerei. Prägedruck, u. [ ... ]
973
Kat.-Nr.: 973
Brehmer, Karl Peter. Geb. am 12. September 1938 in Berlin, gest. am 16. November 1997 in Hamburg. Deutscher Maler, Graphiker und Fikmemacher, Professor an der Hochschule für Bildende Kunst in [ ... ]
974
Kat.-Nr.: 974
Werdehausen, Hans. Geb. am 5. Februar 1910 in Bochum, gest. am 5. Juli 1977 in Bödexen bei Höxter. Bedeutender Vertreter des dt. abstrakten Expressionismus. Mitbegründer der Künstlergruppe [ ... ]
975
Kat.-Nr.: 975
Weitz, Jakob, geb. 1888 in Neuss, gest. 1971 ebenda. Lithographie, u.re. Sign. Weitz. „Mallorca“. Sommerfrische auf einer Terasse auf Mallorca. Maße: 51,2 x 71,5 cm.
976
Kat.-Nr.: 976
Waske, Felix. Geb. am 28. Mai 1942 in Wien. Zeitgenössischer österreichischer Maler und Graphiker. Vier Radierungen, jew. u. re. sign. u. dat. Felix Waske 1975. „Erotische Spielerei“. [ ... ]