Archiv / Highlights (64 / )

1783
Kat.-Nr.: 1783
Silberamulett mit Spiegel, Silber 800, mit Topashufeisen verziert. Gewicht: 25 g
1784
Kat.-Nr.: 1784
Pillendose, Gelbgold, gepunzt 750er, innen auf dem Deckel ziselierte Krone und W.P. L.: 5 cm. Gewicht: 39,7 cm
1785
Kat.-Nr.: 1785
Füllfederhalter Parker, 2. Hl. 20. Jh., Gelbgold 750er, im Originaletui. Kleines Loch in Gehäuse. L.:13,5 cm.
1786
Kat.-Nr.: 1786
Füllfederhalter Parker, mit 18 Kt/750 Gelbgoldfeder. L.: 13 cm.
1787
Kat.-Nr.: 1787
Druckbleistift Cross Century, 1/20, 12 Kt Gelbgold, USA. L.: 13,4 cm.
1788
Kat.-Nr.: 1788
Füllfederhalter Montblanc Meisterstück Nr.146, mit 14 Kt Gelbgoldfeder. L.: 14 cm
1789
Kat.-Nr.: 1789
Brillantanhänger mit Kette, Opaldoublette mit 2 kleinen Brillanten, 585er Weißgold. L. (Kette): 42 cm, Gewicht: 8 g.
160 €
1790
Kat.-Nr.: 1790
Kreuzanhänger, 333er Gelb-und Weißgold, reich durchbrochen ausgeformt, mit Brillantsplittern und anderen Buntsteinen verziert. L. 5cm.
1791
Kat.-Nr.: 1791
Feuerzeug, Dunhill, Reliefdekor. L. 6,5cm.
1792
Kat.-Nr.: 1792
Silbermedaille, Königreich Preussen, Friedrich II, 1740-1786. Medaille von 1786, von J.G. Holtzhey, auf seinen Tod am 17. August, Uniformiertes Brustbild und gekrönte , rauchende Urne auf [ ... ]
2000
Kat.-Nr.: 2000
Kleine Kasak Brücke. Maße: 193 x 141 cm.
2001
Kat.-Nr.: 2001
Kasak-Galerie. Maße: 189 x 128 cm. Altrestaurierung, an einer Schmalseite Knüpfung gelöst.
2002
Kat.-Nr.: 2002
Lori Pambak, Russland. Maße: 255 x 135 cm.
2003
Kat.-Nr.: 2003
Sarough, Persien. Maße: 195 x 131 cm. Altrestaurierung.
2004
Kat.-Nr.: 2004
Bilderteppich, Iran. Maße: 147 x 102 cm. Hinter Glas gerahmt.
2005
Kat.-Nr.: 2005
Isfahan, Persien. Maße: 395 x 295 cm.
155
Kat.-Nr.: 155
Stubenuniformrock mit Säbel und Portepee, ca. 1900 bis 1918. Ohne Epauletten. Uniformrock in blau mit rotem Kragen und roten Aufschlägen. Sehr gepflegter Zustand.
156
Kat.-Nr.: 156
Geschützkartusche aus dem 1. Weltkrieg. Mit Reliefdekor versehen. Darstellung einer Jagd mit der Meute, die einen Hirsch stellt. Am Stand mit div. Stempelungen versehen. Maße: H. 29,5 cm, D. 8,5 [ ... ]
10 €
157
Kat.-Nr.: 157
Paar Studentika: Bierzipfel, Silber 835, mit schwarzem Band; Weinzipfel, Schaumgold, mit rot-gold-grünem Band.
158
Kat.-Nr.: 158
Militär-Kapelle, 2. Weltkrieg, Lineol Germany, Konvolut aus 16 Figuren. Maße: H. 4cm.
159
Kat.-Nr.: 159
Zinnsoldaten, Preußen, vor 1900. 15 Dragoner, zudem Friedrich II. („Alter Fritz“) und seine beiden Jagdhunde. Bemalt. Maße: Soldaten: H. 6,5 cm, Friedrich II.: H. 5,5 cm. Minimale Bereibungen, [ ... ]
160
Kat.-Nr.: 160
Luftpistole, Einzellader, Daisy Powerline 717, 177 Cal. (4,5mm). Firmenmarkung Daisy Rogers AR USA 72756. Maße: L. 34,5 cm.
200
Kat.-Nr.: 200
Ikone „Taufe Christi“, Russland, 18/19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Fügel vergoldet, Kovtscheg, Darstellung des im Jordan stehenden nackten [ ... ]
201
Kat.-Nr.: 201
Ikone „Gottesmutter mit drei Händen“, Russland, 19 Jh., aus drei Teilen zusammengefügtes Holzbrett, mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Gewänder und Flügel mit Golddispersion, [ ... ]
202
Kat.-Nr.: 202
Brieföffner im Stil von Fabergé; Russland, 2. Hälfte 20.Jh., Vergoldetes Silber, Nephrit und blaue Guilloché-Email, Pinienzapfenförmige Bekrönung mit einem eingefasstem Rubin und Diamanten [ ... ]
1100 €
203
Kat.-Nr.: 203
Ikone „Gottesmutter von Kazan“ in prunkvollem Rahmen, Russland, 19.Jh, Einzeltafel, Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Details vergoldet, im Kiot, mit einem geschnitzten vergoldeten Rahmen. [ ... ]
204
Kat.-Nr.: 204
Ikone „Gottesmutter von Kazan“, Russland, um 1800, Einzeltafel, mit spitzbogenartigem Abschluss, Kovtscheg, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Gewänder mit Golddispersion. Darstellung der [ ... ]
205
Kat.-Nr.: 205
Ikone „Heiliger Menas“, Griechenland, 19.Jh., Einzeltafel, Tempera auf Kreidegrund, Darstellung des Heiligen Menas zu Pferd, oben mit griechischem Titulus. Am Rand beschädigt, Farbabrieb, [ ... ]
206
Kat.-Nr.: 206
Vierfelder-Ikone, Russland, 18 Jh., aus zwei Teilen zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponki,Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Durch die Darstellung der Kreuzigung Christi in vier Bildfelder [ ... ]
207
Kat.-Nr.: 207
Triptychon, wohl Spanien/Italien, aus drei Holztafeln, mit Spitzgiebeln, aufklappbar,Tempera auf Kreidegrund, minimale Reste der Vergoldung. Darstellung der Heiligen Märtyrerin mit zwei Engel. [ ... ]
208
Kat.-Nr.: 208
Hauskreuz, Russland, 19.Jh., Bronze, reliefiert gegossen, ziseliert. Darstellung Christi am Kreuz, mit Hochfesten des orthodoxen Kirchenjahres, ausgewälten Heiligen und 19 bekrönenden Seraphim. [ ... ]
209
Kat.-Nr.: 209
Gottesmutter Hodegetria, Griechenland, 19.Jh., Einzeltafel,Tempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. Darstellung der Gottesmutter mit dem Christusknabem, welcher seine Rechte im Segensgruß [ ... ]
210
Kat.-Nr.: 210
Gottesmutter Hodegetria, Griechenland, 19.Jh., Einzeltafel,Tempera auf Kreidegrund, Gewänder und Nimben mit Golddispersion. Darstellung der Gottesmutter mit dem Christusknaben. Seine Rechte hat er [ ... ]
211
Kat.-Nr.: 211
Dyptichon, Ukraine, 18.Jh., Bronze, reliefiert gegossen, Haushaltar mit den Hochfesten des orthodoxen Kirchenjahres. Maße: 19,5x17,4 cm
212
Kat.-Nr.: 212
Koptische Ikone mit zwei Heiligen, Ägypten, 17. Jh. Holztafel, Tempera auf Kreidegrund. Vertikaler Riss, geklebt, Farbe abgenommen. Maße: 30x25 cm
213
Kat.-Nr.: 213
Reiseikone, Russland, 18./19. Jh., Triptychon, Bronze, emailliert. Mittig Darstellung der Muttergottes von Kazan, flankiert von Szenen aus dem Marienleben. Maße geöffnet: 10 x 14,2 cm. Mittelfeld [ ... ]
450
Kat.-Nr.: 450
Buddha, China / Tibet, Blumenmarke, Bronze, vergoldet, Darstellung des Buddha im Lotussitz mit einem Weihgefäß in der Hand auf einem Podest sitzend. H.: 10 cm. Vergoldung teilweise berieben.
451
Kat.-Nr.: 451
Porzellankumme, China, Guangxu, blaue Sechsermarke unter Glasur, Wandung rot glasiert. H.: 7 cm. Brandrisse im Boden, Craquelé.
452
Kat.-Nr.: 452
Teller, China, Jiaqing, rote Sechsermarke auf Glasur, mit Figuren vor einem buddhistischen Tempel, sowie Blumenranken verziert. D.: 23 cm.
453
Kat.-Nr.: 453
Große Porzellankumme, blaue Wang-Yu Marke unter Glasur, China, Blau / Weiß, mit Fukurokuju auf einem Storch fliegend im Spiegel verziert, Wandung mit vier figürlichen Medaillons, sowie einem [ ... ]
454
Kat.-Nr.: 454
Großer Teller, China, Keramik, rotbrauner Scherben, Blau / Weiß, mit rastenden Figuren an einem Fluss und floralen Ornamenten verziert, außen Linienverzierung. D.: 34,5 cm. Chipse am Rand, eine [ ... ]
455
Kat.-Nr.: 455
Zwei Porzellanteller, China, Chenghua, blaue Sechsermarke unter Glasur, mit roten Drachen in den Wolken und Ornamenten verziert. D.: 22 cm.
456
Kat.-Nr.: 456
Mönch, Holz mit Rotlack, Darstellung eines sitzenden Mönches auf einer Bank, auf einem hölzernen Sockel ruhend. H. mit Sockel: 35 cm. Beschädigungen am Kopf, ein Bankfuß fehlt, restaurierte [ ... ]
360 €
457
Kat.-Nr.: 457
Drei Jadestücke, China, Darstellung eines Vogels, eines Frosches und eines Schmetterlings. L.: 5,5 cm, 3,5 cm und 3,5 cm.
458
Kat.-Nr.: 458
459
Kat.-Nr.: 459
Konvolut von Metallarbeiten, eine Kette mit Darstellungen eines Regenten, zwei Ringe mit Reliefs zweier Figuren unter Blumen, sowie ein Snuffbottle, mit einer geselligen Szene an einem Tisch [ ... ]
460
Kat.-Nr.: 460
Fläschchen mit Kette, China, mit Fledermäusen und Blütenzweigen verziert. H. Fläschchen: 6,5 cm.
461
Kat.-Nr.: 461
Paar Zikaden, China, mit beweglichen Flügeln. L.: 4,5 cm.
462
Kat.-Nr.: 462
463
Kat.-Nr.: 463
Kangxi Teller, China, 17/18. Jh., Rote Bodenmarke, farbig bemalt. Maße: 22,5 cm. Riss, Gebrauchsspuren.