Archiv / Highlights (64 / )

1927
Kat.-Nr.: 1927
Kore-Maske, vermutlich Bambara, Mali, Masken dieses Typs werden sowohl zu Ernteriten als auch zur Initiation getragen, aus Hartholz geschnitzt. H.: 25,3 cm. Berieben.
1928
Kat.-Nr.: 1928
Tanzmaske, Baule, Elfenbeinküste, "kple-kple", tellerförmig ausgeführte Maske, mit Hörnern versehen und Tatauierungen. Dieser Maskentypus symbolisisert den Büffelgott Goli. H.: 45 cm. Berieben.
1929
Kat.-Nr.: 1929
Tanzmaske, Kongo oder Elfenbeinküste, Darstellung eines Gesichtes mit feinen Tatauierungen, aus Hartholz geschnitzt. H.: 51,5 cm.
1930
Kat.-Nr.: 1930
Tanzmaske, Kongo oder Elfenbeinküste, Darstellung eines Gesichtes mit Tatauierungen, aus Hartholz geschnitzt. H.: 29 cm.
1931
Kat.-Nr.: 1931
Maske, Yaure, Elfenbeinküste, Darstellung eines Gesichtes mit Hochfisur, Tatauierungen und einem durchbrochenem Zackenbart. H.: 45 cm.
1932
Kat.-Nr.: 1932
1933
Kat.-Nr.: 1933
1934
Kat.-Nr.: 1934
Initiationsmaske, Suku, Congo, "kakungu", Darstellung eines pausbäckigen Gesichtes, mit spitzenförmigen Aufsatz auf dem Kopf, dezente Tatauierungen, gesamte Maske in diversen Farben gefasst, mit [ ... ]
1935
Kat.-Nr.: 1935
Zoomorphe Maske, vermutlich Guro, Elfenbeinküste, in dieser Maske werden die menschlichen Züge mit Hörnern vereint, aus Hartholz geschnitzt, mit Resten der Fassung in schwarz-braunem Zackendekor. [ ... ]
1936
Kat.-Nr.: 1936
1937
Kat.-Nr.: 1937
1938
Kat.-Nr.: 1938
1939
Kat.-Nr.: 1939
1940
Kat.-Nr.: 1940
Brettmaske, Mossi, Burkina Faso, "karanga", über dem eigentlichen Maskengesicht angebrachte Antilope, mit auf den Hörnern stehender Ahnenfigur verziert, aus Holz geschnitzt, reich gefasst und [ ... ]
1941
Kat.-Nr.: 1941
Tanzmaske, vermutlich Bambara, Mali, Darstellung eines Gesichtes, auf dem Kopf mit einer Antilopendarstellung, reiche Tatauierungen, aus Hartholz geschnitzt. H.: 7 cm. Berieben, ein Steg des [ ... ]
1942
Kat.-Nr.: 1942
Miniaturmaske, vermutlich Congo, Darstellung eines Gesichtes mit geschlossenen Augen und Tatauierungen, aus Holz geschnitzt. H.: 20 cm. Berieben.
1943
Kat.-Nr.: 1943
Chi-wara, männlich, Bambara, Mali, Tanzkopfschmuck der zusammen mit einem Kostüm getragen wird, geht auf die mythische Antilope zurück, der der Stamm der Bambara entspringen soll, dient zu [ ... ]
1944
Kat.-Nr.: 1944
Tanzmaske, Baule, Elfenbeinküste, Darstellung eines Gesichtes mit geschlossenen Augen, Hochfrisur und Tatauierungen, angespitzte Zähne, aus Hartholz geschnitzt. H.: 36 cm. Berieben.
1945
Kat.-Nr.: 1945
Tanzmaske, Massai, Kenia, Darstellung eines lang gezogenen Gesichtes mit göffnetem Mund und herausgestreckter Zunge, aus Holz geschnitzt, farbig gefasst. H.: 62 cm. leicht berieben.
1946
Kat.-Nr.: 1946
Moderne afrikanische Skulptur, Hartholz mit Splint (Cocobolo?), vermutlich Congo, Darstellung eines um 90° gedrehten Gesichtes mit weit geöffnetem Mund, in den eine Hand eingreift. Auf weiblichem [ ... ]