Archiv / Highlights (64 / Silber und Versilbertes)

752
Kat.-Nr.: 752
753
Kat.-Nr.: 753
754
Kat.-Nr.: 754
10 €
755
Kat.-Nr.: 755
45 €
756
Kat.-Nr.: 756
757
Kat.-Nr.: 757
758
Kat.-Nr.: 758
759
Kat.-Nr.: 759
Konvolut Besteck Hildesheimer Rose, 8-tlg, Silber, Deutschland, 1. Hl. 20. Jh., gepunzt 835, Meistermarke AB, besteht aus einem Kuchenheber, zwei Sahnelöffel, drei Kuchengabeln, zwei [ ... ]
760
Kat.-Nr.: 760
Tortenset, 4 -tlg., Silber, Deutschland, 1. Hl. 20. Jh., gepunzt 800, Halbmond/Krone, besteht aus einem Kuchenheber, einem Sahnelöffel, eine Zuckerzange und einem Kaffelöffel. Gewicht zusammen: [ ... ]
761
Kat.-Nr.: 761
762
Kat.-Nr.: 762
763
Kat.-Nr.: 763
Drei verschiedene Silberbecher, Deutschland, 20. Jh., einer gepunzt 925 und zwei gepunzt 800, Halbmond/Krone, WTB (Wilhelm Binder). H.: 4,3 – 11,5 cm. Gewicht zusammen: ca. 200 g
764
Kat.-Nr.: 764
Rechteckige Silberdose, England, 19./20. Jh., gepunzt mit schreitendem Löwen, F und Jahresbuchstabe, graviert, mit Rankenmotiven verziert, mit Hölzerner Einsatz. Maße: 14,5x8,8x7,3 cm. Gewicht: [ ... ]
765
Kat.-Nr.: 765
766
Kat.-Nr.: 766
Konvolut Silber, gepunzt 800, 835, 850, teilw. Halbmond/Krone, bestehend aus: rechteckigem Tablett, 2 Serwiettenringen, Zuckerzange, Becher, Brosche/Anhänger, Teesieblöffel und Teesieb. Gewicht [ ... ]
767
Kat.-Nr.: 767
768
Kat.-Nr.: 768
Fünf Silberbecher, 20. Jh., gepunzt 925, 830, Meistermarke. H.: 6,2 – 10,3 cm. Gewicht zusammen: ca. 605 g. Gebrauchsspuren.
769
Kat.-Nr.: 769
Dreiarmiger Silberkerzenleuchter, 19./20. Jh., gepunzt 835, Halbmond/Krone, Meistermarke „G“ in Stern, auf rundem Fuß, mit 3 mit Glaskerzenmanschetten. H.: 17,5 cm. Gewicht: 515 g. [ ... ]
770
Kat.-Nr.: 770
Konvolut Silber, 6-tlg., Deutschland, England, 19./ 20. Jh, gepunzt 800, 835, 925, Halbmond/Krone, Anker neben laufendem Löwen, bestehend aus 2 kleinen ovalen Schale, einem Teller, einem [ ... ]
771
Kat.-Nr.: 771
772
Kat.-Nr.: 772
774
Kat.-Nr.: 774
775
Kat.-Nr.: 775
776
Kat.-Nr.: 776
Besteck Robbe & Berking,131-tlg., Silber, Deutschland, 2. Hl. 20. Jh., gepunzt 800, Halbmond/Krone, Firmenmarken R&B, vollständiges Besteck für 12 Personen in Alt-Spaten-Form. Gewicht zusammen: [ ... ]
777
Kat.-Nr.: 777
Paar Silberkannen, Birmingham und Deutschland, 19./20.Jh., gepunzt mit schreitendem Löwen, Anker, Z und Meistermarke, Halbmond/Krone, R&B (Robbe & Berking), in Queen Anna Stil, teils kannelierte [ ... ]
778
Kat.-Nr.: 778
779
Kat.-Nr.: 779
Sechs Hummergabeln, Silber, Deutschland, 20. Jh., gepunzt 800, Halbmond/Krone, Meistermarke, bez. Th. Such, mittig mit einem Hummermotiv, mit Monogramm „S“. Gebrauchsspuren. Gewicht zusammen: ca. [ ... ]
780
Kat.-Nr.: 780
781
Kat.-Nr.: 781
Konvolut Besteck, 11-tlg., Silber, gepunzt 800, verschiedene Mastermarken, bestehend aus: Tortenheber, Bowlekelle mit Elfenbeingriff, Käseheber, 3 Soßenlöffel, Suppenkelle, Kartoffellöffel [ ... ]
782
Kat.-Nr.: 782
Konvolut Silber, 35-tlg., Silber, Deutschland, 20. Jh., gepunzt 835, 800, 925 bestehend aus: 12 Hildesheimer Rose Cocktailgabeln, 2 Cocktailgabeln (Christoph Widmann), Fischgabel, Vorlegegabel, [ ... ]
783
Kat.-Nr.: 783
784
Kat.-Nr.: 784
785
Kat.-Nr.: 785
786
Kat.-Nr.: 786
787
Kat.-Nr.: 787
788
Kat.-Nr.: 788
Obstschale, 18./19. Jh., Niederland, gepunzt schreitender Löwe nach links, Stern und A, Y , Durchmesser 32,3 cm. Gewicht 945 g., wellenförmige runde Obstschale mit aufwendigen gehämmerten [ ... ]
789
Kat.-Nr.: 789
790
Kat.-Nr.: 790
Runde Anbietschale, Silber, gepunzt g.S.Co.,Sterling, T 29, Persian, Ritterhelm mit S. D.: 26 cm, Höhe 14,5 cm. Runde auf Mittelfuß stehende, zieselierte Schale mit Muscheldekor, im Spiegel [ ... ]
791
Kat.-Nr.: 791
Große Teekanne/Wasserkanne mit Rechaud, Deutsch, 2. Hl.19. Jh., gepunzt 800 Halbmond/Krohne, Adler, Wilh.Hulse,Gewicht 2258 g. Bauchige, godronierte Kanne mit Schanierdeckel und Knauf, [ ... ]
1800 €
792
Kat.-Nr.: 792
Silber Teeset, Deutsch, 18. Jh, gepunzt 800, Pflanzenmarke und Meistermarke, Gewicht 1416 g. Kanne mit gewölbtem Fuß und passigem Rand. Der birnförmige Korpus mit gedrehten [ ... ]
793
Kat.-Nr.: 793
794
Kat.-Nr.: 794
Biedermeier Tafelaufsatz mit Glasschale, Deutsch, 19. Jh. Silber, nicht gepunzt. Gefüllter Silberfuß mit Aufsatzschale aus farblosem Glas, weiß überfangen mit Linsenschliff und Golddekor. [ ... ]
795
Kat.-Nr.: 795
796
Kat.-Nr.: 796
797
Kat.-Nr.: 797
1600 €
798
Kat.-Nr.: 798
Silberbesteck für 12 Personen, Deutschland, 2. Hl 20. Jh., gepunzt 800, Halbmond/Krone, Meistermarke WILKENS, bestehend aus 12 Esslöffeln, 12 Gabeln, 12 Messer, 12 Teelöffeln und 12 [ ... ]
1700 €
799
Kat.-Nr.: 799
800
Kat.-Nr.: 800
Kinderbesteck, 2-tlg., Silber, OKA, Deutschland, Mitte 20. Jh., gepunzt 835, Halbmond/Krone, Fabrikmarke OKA ( Otto Kaltenbach Altensteig), Löffel mit quergestellter Laffe und Schieber, auf den [ ... ]
801
Kat.-Nr.: 801
802
Kat.-Nr.: 802
Flachmann mit graviertem Adelswappen, Silber, Robbe & Berking, Deutschland, 2. Hl. 20.Jh., am Boden gepunzt mit Halbmond, Krone, Feingehaltszeichen 925 und mit Herstellermarke. H.: 10,5 cm. Gewicht: [ ... ]