|
Kat.-Nr.: 752
|
Obstbesteck für 12 Personen, Silber, Deutsch um 1900, 800 Halbmond/Krohne, Meisterpunze, L.Posen (Lazarus Posen Frankfurt a.M.) Gewicht Brutto 678 g.Monogramm N.,
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 753
|
Konvolut Silber, Deutsch, 19. und 20. Jh., verschieden gepunzt, 800, 835 ect., Gewicht 521 g., Altersspuren
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 754
|
Kleine silberne Tisch-kehrganitur, Deutsch 1 Hl.20 Jh., gepunzt 835 Halbmond/Krone, Gweicht Brutto 107 g..
|
10 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 755
|
Drei Teile Silber, Deutsch, 20. Jh., gepunzt 835 Halbmond/Krone,Meistermarke, Gewicht 205 g., Höhe 4 cm- 8 cm.
|
45 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 756
|
Silberne Trompetenvase, .1Hl. 20. Jh., Deutsch, gepunzt 800, JE, Dreieckige Meistermarke, Gewicht 108 g., Höhe 16,5 cm x D.: 8,2 cm.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 757
|
Drei Bürsten Silber,versilbert, Deutsch, 1. Hl. 20. Jh., 1x gepunzt 835, Halbmond/Krone, 2x versilbert, Länge ca. 20 cm, Gebrauchsspuren, abrieb.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 758
|
Pillendose und Kerzenhalter, Silber, Deutschland, 20. Jh., gepunzt 835, 925, Halbmond/Krone, Meistermarke. Gewicht zusammen: ca. 78 g.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 759
|
Konvolut Besteck Hildesheimer Rose, 8-tlg, Silber, Deutschland, 1. Hl. 20. Jh., gepunzt 835, Meistermarke AB, besteht aus einem Kuchenheber, zwei Sahnelöffel, drei Kuchengabeln, zwei
[ ... ]
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 760
|
Tortenset, 4 -tlg., Silber, Deutschland, 1. Hl. 20. Jh., gepunzt 800, Halbmond/Krone, besteht aus einem Kuchenheber, einem Sahnelöffel, eine Zuckerzange und einem Kaffelöffel. Gewicht zusammen:
[ ... ]
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 761
|
Konvolut Hildesheimer Rose, 13-tlg, Silber, Deutschland, 20. Jh., gepunzt 800, besteht aus kleine Zuckerzange und 12 Kaffelöffelchen. Gewicht zusammen: ca.127 g..
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 762
|
Zwölf Stadtlöffel, Silber, Deutschland, 20. Jh., gepunzt 800 ANTICO, Souvenier-Löffelchen mit Stadt- und Länderwappen. Gewicht zusammen: ca. 117 g.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 763
|
Drei verschiedene Silberbecher, Deutschland, 20. Jh., einer gepunzt 925 und zwei gepunzt 800, Halbmond/Krone, WTB (Wilhelm Binder). H.: 4,3 11,5 cm. Gewicht zusammen: ca. 200 g
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 764
|
Rechteckige Silberdose, England, 19./20. Jh., gepunzt mit schreitendem Löwen, F und Jahresbuchstabe, graviert, mit Rankenmotiven verziert, mit Hölzerner Einsatz. Maße: 14,5x8,8x7,3 cm. Gewicht:
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 765
|
Acht verschiedene Silberlesezeichen, gepunzt 800, 835, 925, Halbmond/Krone, Meistermarke. Gewicht zusammen: ca.94 g. Gebrauchsspuren.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 766
|
Konvolut Silber, gepunzt 800, 835, 850, teilw. Halbmond/Krone, bestehend aus: rechteckigem Tablett, 2 Serwiettenringen, Zuckerzange, Becher, Brosche/Anhänger, Teesieblöffel und Teesieb. Gewicht
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 767
|
Vier Durchbruchschalen, Silber, gepunzt 800, zwei mit Halbmond/Krone, Gewicht zusammen: ca.500 g.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 768
|
Fünf Silberbecher, 20. Jh., gepunzt 925, 830, Meistermarke. H.: 6,2 10,3 cm. Gewicht zusammen: ca. 605 g. Gebrauchsspuren.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 769
|
Dreiarmiger Silberkerzenleuchter, 19./20. Jh., gepunzt 835, Halbmond/Krone, Meistermarke G in Stern, auf rundem Fuß, mit 3 mit Glaskerzenmanschetten. H.: 17,5 cm. Gewicht: 515 g.
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 770
|
Konvolut Silber, 6-tlg., Deutschland, England, 19./ 20. Jh, gepunzt 800, 835, 925, Halbmond/Krone, Anker neben laufendem Löwen, bestehend aus 2 kleinen ovalen Schale, einem Teller, einem
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 771
|
Zuckerdose, Silber, England,19./20. Jh., gepunzt WP, 12, mit zwei Handhaben und Deckelknauf mit Traubendekor, abschließbar. Gewicht: ca.415 g.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 772
|
Zuckerschale, Silber, Birmingham, 1.Hl. 20 Jh., gepunzt mit der Meistermarke J.M.B., schreitendem Löwen, Jahresbuchstabe P, mit einem Godronenrand verziert. H.: 9,8 cm. Gewicht: ca. 260 g.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 774
|
Fußschale, Silber, gepunzt mit geschwungenen Henkeln, reliefierter Blätterkante und feinem graviertem Dekor in der Wandung. H.: 12 cm, Gewicht: 164 g
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 775
|
Mokka-Service, Silber, gepunzt 835, bestehend aus: Mokka-Kännchen, Zuckerschälchen und Milchkännchen, mit Holzhenkel und feinem graviertem floralem Dekor. H.: 6-19 cm, Gewicht: ca .917 g.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 776
|
Besteck Robbe & Berking,131-tlg., Silber, Deutschland, 2. Hl. 20. Jh., gepunzt 800, Halbmond/Krone, Firmenmarken R&B, vollständiges Besteck für 12 Personen in Alt-Spaten-Form. Gewicht zusammen:
[ ... ]
|
1000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 777
|
Paar Silberkannen, Birmingham und Deutschland, 19./20.Jh., gepunzt mit schreitendem Löwen, Anker, Z und Meistermarke, Halbmond/Krone, R&B (Robbe & Berking), in Queen Anna Stil, teils kannelierte
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 778
|
Fischbesteck für 6 Person, Silber, Deutschland, gepunzt 800, Halbmond/Krone, Meistermarke CB, mit graviertem, floralem Dekor und Monogramm. Gewicht: 650 g. Gebrauchsspuren
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 779
|
Sechs Hummergabeln, Silber, Deutschland, 20. Jh., gepunzt 800, Halbmond/Krone, Meistermarke, bez. Th. Such, mittig mit einem Hummermotiv, mit Monogramm S. Gebrauchsspuren. Gewicht zusammen: ca.
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 780
|
Fischvorleger, 2-tlg., Silber, Deutschland, gepunzt 800, Halbmond/Krone, Fabrikmarke, H. Bückmann. Gewicht: ca.170 g
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 781
|
Konvolut Besteck, 11-tlg., Silber, gepunzt 800, verschiedene Mastermarken, bestehend aus: Tortenheber, Bowlekelle mit Elfenbeingriff, Käseheber, 3 Soßenlöffel, Suppenkelle, Kartoffellöffel
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 782
|
Konvolut Silber, 35-tlg., Silber, Deutschland, 20. Jh., gepunzt 835, 800, 925 bestehend aus: 12 Hildesheimer Rose Cocktailgabeln, 2 Cocktailgabeln (Christoph Widmann), Fischgabel, Vorlegegabel,
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 783
|
Fischbesteck für 6 Person, Silber, Deutschland, gepunzt 800 Halbmond/Krone, teilw. vergoldet. Gewicht: ca. 520 g. Gebrauchsspuren, Goldabrieb.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 784
|
Paar Schwäne, WMF, versilbert, gepunzt mit Fabrikmarke, zwei Salzfässchen mit Glaseinsätzen, H.: 6 cm
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 785
|
Silberner, großer Standkerzenleuchter 5-armig, Deutsch, 19./20. Jh., gepunzt 800, Halbmond/Krone und H.W., 53,5 cm hoch, D.: 31,5 cm, Gewicht 1250 g.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 786
|
Sibertablett, Deutsch 1. Hl. 20. Jh, gepunzt 835, Halbmond/Krone und HW. D.:36 cm. Gewicht 700g. Rundes Tablett mit wellenförmigem Rand. Gebrauchsspuren
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 787
|
Ovales Silbertablett, Deutsch, 1. Hl. 20 Jh., gepunzt Halbmond/Krohne 925 Sterling und Einhorn, Schwäb.Gmünd, Länge 45 cm x Breite 34,6 cm, Gewicht 1100 g., Gebrauchsspuren.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 788
|
Obstschale, 18./19. Jh., Niederland, gepunzt schreitender Löwe nach links, Stern und A, Y , Durchmesser 32,3 cm. Gewicht 945 g., wellenförmige runde Obstschale mit aufwendigen gehämmerten
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 789
|
Runde Silberschale, gepunzt Sterling, M mit Krumsäbel,164. D.: 26,5 cm, Gewicht 344g. Runde, am Rand zieselierte und dekorierte Schale, Gebrauchsspuren, leichte Beulen.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 790
|
Runde Anbietschale, Silber, gepunzt g.S.Co.,Sterling, T 29, Persian, Ritterhelm mit S. D.: 26 cm, Höhe 14,5 cm. Runde auf Mittelfuß stehende, zieselierte Schale mit Muscheldekor, im Spiegel
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 791
|
Große Teekanne/Wasserkanne mit Rechaud, Deutsch, 2. Hl.19. Jh., gepunzt 800 Halbmond/Krohne, Adler, Wilh.Hulse,Gewicht 2258 g. Bauchige, godronierte Kanne mit Schanierdeckel und Knauf,
[ ... ]
|
1800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 792
|
Silber Teeset, Deutsch, 18. Jh, gepunzt 800, Pflanzenmarke und Meistermarke, Gewicht 1416 g.
Kanne mit gewölbtem Fuß und passigem Rand. Der birnförmige Korpus mit gedrehten
[ ... ]
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 793
|
Sauciere mit Tablett, U.S.A., versilbert, gepunzt MIBICO, Nickel Silver, W.M.MOUNTS, 0059, Waage, U.S.A. Perlenrand. Lange 20 cm x Breite 13 cm x Höhe 12,5 cm.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 794
|
Biedermeier Tafelaufsatz mit Glasschale, Deutsch, 19. Jh. Silber, nicht gepunzt. Gefüllter Silberfuß mit Aufsatzschale aus farblosem Glas, weiß überfangen mit Linsenschliff und Golddekor.
[ ... ]
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 795
|
Jugendstil Sahnelöffel, Silber, Deutsch, 19./20. Jh., gepunzt 800, Halbmond, Krone und Meisterpunze. Gewicht 42 g., Länge 15,3 x 6,2 cm. Gebrausspuren.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 796
|
Silbernes Fischbesteck, Robbe & Berking, Deutsch, 20. Jh., gepunzt R & B, Halbmond, Krone, 925, Sterling. Gewicht 492 g. Fischbesteck für 6 Personen, Dekor Scandia. Putzspuren.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 797
|
Silbernes Eß- und Kaffeebesteck für 12 Pers., Robbe & Berking, Deutsch, 20. Jh., gepunzt R & B, Halbmond, Krone, 925, Sterling. Gewicht 2019 g. ohne Messer.
|
1600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 798
|
Silberbesteck für 12 Personen, Deutschland, 2. Hl 20. Jh., gepunzt 800, Halbmond/Krone, Meistermarke WILKENS, bestehend aus 12 Esslöffeln, 12 Gabeln, 12 Messer, 12 Teelöffeln und 12
[ ... ]
|
1700 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 799
|
Fünf Serviettenringe, Silber, Deutschland, gepunzt 925, 800, 835, Meistermarke. Gewicht zusammen: ca.100 g.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 800
|
Kinderbesteck, 2-tlg., Silber, OKA, Deutschland, Mitte 20. Jh., gepunzt 835, Halbmond/Krone, Fabrikmarke OKA ( Otto Kaltenbach Altensteig), Löffel mit quergestellter Laffe und Schieber, auf den
[ ... ]
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 801
|
Schälchen, Silber, 800, undeutlich gepunzt, mit graviertem Adelswappen. H.: 4 cm, D.: 13,3 cm. Gewicht: 87,2 cm
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 802
|
Flachmann mit graviertem Adelswappen, Silber, Robbe & Berking, Deutschland, 2. Hl. 20.Jh., am Boden gepunzt mit Halbmond, Krone, Feingehaltszeichen 925 und mit Herstellermarke. H.: 10,5 cm. Gewicht:
[ ... ]
|
80 €
|
|