Archiv / Highlights (64 / Silber und Versilbertes)

803
Kat.-Nr.: 803
Spiegel, Silber, Deutschland, 19./20. Jh., gepunzt 835 mit Meistermarke HB (Hermann Bauer Schwäbisch Gmünd). Maße: 26x12 cm.
804
Kat.-Nr.: 804
Kleiner Silberteller, Deutschland, 1. Hl. 20. Jh., gepunzt 925, Halbmond/Krone,Meistermarke HW (Emil Hermann), kleiner Teller mit Rosenmotiven am Rand. D.: 14,3 cm. Gewicht: ca.70 g
805
Kat.-Nr.: 805
Art Deco Kerzenleuchter, Silber, Deutschland, 20. Jh., gepunzt 925, STERLING, Halbmond/Krone, Meistermarke GK, Tropfschale aus Glas. H.: 12 cm, Gewicht: 215 g.
806
Kat.-Nr.: 806
Kleine Glasvase mit Silbermontierung, Deutschland, 20. Jh., gepuzt 925, Halbmond/Krone, Meistermarke G+K. H.: 8 cm.
807
Kat.-Nr.: 807
Stövchen, Silber, Deutschland, 2. Hl. 20. Jh., gepunzt 925, Halbmond/Krone; Fabrikmarke WILKENS, mit herausnehmbarer Brenneinsatz. Maße: H.: 6 cm, D.: 13 cm, Gewicht: ca. 350 g. Gebrauchsspuren.
10 €
808
Kat.-Nr.: 808
Ovales Silbertablett, Deutschland, 2 Hl. 20 Jh., gepunzt Halbmond/Krone 925 Sterling, Meistermarke- Maße: 38x29 cm, Gewicht: ca. 940 g, Gebrauchsspuren.
809
Kat.-Nr.: 809
Historismusdeckelpokal, Deutsch, Ende19./ Anf. 20. Jh. Bekrönend eine halbfigurige Frauengestalt, umgeben von Weinranken. H.: 48 cm. Alterungsspuren.
810
Kat.-Nr.: 810
Silberschale, Deutschland, 19./20. Jh. gepunzt Halbmond/Krone, 800, Meistermarke. Schale mit zwei Handhaben, im Spiegel szenische Darstellung: "Bei der Ernte". Gewicht: 115 g. L. ca. 13 cm.