|
Kat.-Nr.: 1029
|
Ellis, William. Geb. 1747 in London, gest. 1810 ebenda. Englischer Graphiker und Maler, Schüler von William Woollett. Farbradierung, u. re. in der Platte: William Elis, mittig Titelei: Ruin of the
[ ... ]
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1030
|
Deutscher Graphiker des 20. Jhs., u. re. sign. Rohl (unleserlich). Prägedruck mit Goldauflage. Abstrakte Komposition. Maße: 44 x 57,5 cm. Ohne Glas gerahmt.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1031
|
Trier, Hann. Geb. am 1. August 1915 in Kaiserswerth bei Düsseldorf, gest. am 14. Juni 1999 in Castiglione della Pescaia/Italien. Deutscher Maler des Informel, Aquarellist und
[ ... ]
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1032
|
Tapies, Lithographie, u. re. sign. Tapies, u. li. 47/90. Abstrakte Komposition. Maße: 27 x 21,2 cm. Hinter Glas gerahmt.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1033
|
Perfall, Erich Freiherr von. Geb. am 28. Januar 1882 in Düsseldorf, gest. am 20. Dezember 1961 ebenda. Deutscher Landschaftsmaler und Zeichner. Lithographie, u. re. sign. v.
[ ... ]
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1034
|
Pudlich, Robert. Geb. am 25. Januar 1905 in Dortmund, gest. am 24. Oktober 1962 in Düsseldorf. Deutscher Graphiker, Maler, Illustrator und Bühnenbildner. Zwei Lithographien, jew. sign.
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1035
|
Ackermann, Max. Geb. am 5. Oktober 1887 in Berlin, gest. am 14. November 1975 im Unterlengenhardt/Schwarzwald. Student von Henry van de Velde in Weimar, bedeutender Künstler der Abstraktion.
[ ... ]
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1036
|
Janssen, Horst. Geb. am 14. November 1929 in Hamburg, gest. am 31. August 1995 ebenda. Deutscher Zeichner und Graphiker. Farboffset, u. re. gestempelt mit dem Künstlermonogramm. Ahorn
[ ... ]
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1037
|
Schlick, Wolfgang. Geb. 1941 in Frankfurt, gest. 2014 ebenda. Deutscher Jazz-Musiker und Graphiker. Lithographie, u. re. sign. u. dat. Schlick 72, u. li. handschriftlich Titelei: Transplants!
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1038
|
Bremer, Uwe. Geb. am 16. Februar 1940 in Bischleben bei Erfurt, lebt und arbeitet seit 1971 in Gümse/Wendland. Deutscher Maler und Graphiker. Zwei Radierungen, jew. u. re. sign. Uwe
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1039
|
Fentrop, Hans Otto. Deutscher Graphiker des 20. Jhs. Siebdruck, u. re. sign. u. dat. Fentrop 94, u. li. 10/50. Abstrakte Komposition. Maße: 22 x 14 cm. Im Passepartout.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1040
|
Deutsche Graphik des 20. Jhs. (Heinen, Hausmann, van Stiphaut), drei Farboffsets, jeweils sign. Abstrakte Kompositionen. Maße: 37 x 25 cm. Hinter Glas gerahmt.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1041
|
Heerich, Erwin. Geb. am 29. November 1922 in Kassel, gest. am 6. November 2004 in Meerbusch-Osterath. Schüler von Mataré, bedeutender Bildhauer und Graphiker. Farblithographie, verso
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1042
|
Heerich, Erwin, siehe Lot. 1041. Farblithographie, verso sign. Heerich. Abstrakte Komposition. Maße: 36 x 36 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1043
|
Ettl, Georg. Geb. am 31. März 1940 in Nittenau, gest. am 3. November 2014 in Viersen. Deutscher Bildhauer, Maler, Objektkünstler und Kunstprofessor. Holzschnitt, u. re. sign.
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1044
|
Hafner, Jonas. Geb. 1940 in Augsburg. Maler und Graphiker, Professor in Augsburg, seit 1989 an der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg. Radierung, u. re. paraphiert u. dat. 75. Die Frage
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1045
|
Pieper, Jo. Geb. am 1. August 1893 in Recklinghausen, gest. um 1971 in Essen. Deutscher Graphiker und Maler. Lithographie, u. re. sign. u. dat. Jo Pieper 68. Weibl. Akte, Darstellung von drei
[ ... ]
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1046
|
Hold-Ferneck, Andrea. Deutsche Fotokünstlerin. Foto, verso etikettiert und sign. Hold-Ferneck. Ochse, Edition von 31 Fotos dieser Thematik, 2002, erschienen beim Kunstverein Heinsberg. Maße:
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1047
|
Krauskopf, Karl Heinz. Geb. 1930 in Ratingen, gest. am 22. Januar 1984 ebenda. Maler,
Graphiker und Bildhauer, verheiratet mit der Bildhauerin Gretel Gemmert. Holzschnitt, u. re. sign.
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1048
|
Pudlich, Robert, siehe Lot. 1034. Lithographie, u. re. sign. Pudlich. Ernte, Darstellung einer Bäuerin vor ihrem Haus. Maße: 42 x 52 cm. Hinter Glas gerahmt.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1049
|
Pudlich, Robert, siehe Lot. 1034. Lithographie, u. re. sign. Pudlich. Dorfansicht, Darstellung eines bäuerlichen Dorfes in südlichen Regionen. Maße: 27,5 x 50 cm. Hinter Glas gerahmt im
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1050
|
Pudlich, Robert, siehe Lot. 1034. Lithographie, u. re. sign. Pudlich. Marionettenspielerin, Darstellung einer sitzenden Dame, mit div. Marionetten beschäftigt. Maße: 60 x 46,5 cm. Hinter Glas
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1051
|
Pudlich, Robert, siehe Lot. 1034. Lithographie, u. re. sign. u. dat. Pudlich 41, 18/55. Der Lernende, Darstellung eines Jungen in seinem Zimmer beim Lernen. Maße: 33,5 x 38,5 cm. Hinter Glas
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1052
|
Pudlich, Robert, siehe Lot. 1034. Lithographie, u. re. im Stein sign. Pudlich. Bäuerin, Darstellung einer sitzenden Frau, einen Hahn auf dem Schoß haltend. Maße: 43,5 x 33,5 cm. Hinter Glas
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1053
|
Seiler, Willy (zugeschrieben), geb. 1903 in Dresden, weitere Daten unbekannt. Lithographie, u. li. sign. W. Seiler (unleserlich). Akte, Darstellung von drei ineinander verwobenen weiblichen
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1054
|
Deutscher Künstler des 20. Jhs., Lithographie, u. re. sign. weco. Surreal verfremdete Figuren vor einer Großstadtkulisse. Maße: 65 x 49 cm. Hinter Glas gerahmt.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1055
|
Dali, Salvador. Geb. am 11. Mai 1904 in Figueras, gest. am 23. Januar 1989 ebenda. Spanischer Maler, Graphiker, Schriftsteller und Bühnenbildner, einer der Hauptvertreter des Surrealismus. Zwei
[ ... ]
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1056
|
Picasso, Pablo. Geb. am 25. Oktober 1881 in Málaga/Spanien, gest. am 8. April 1973 in Mougins/Frankreich. Spanischer Maler, Bildhauer und Graphiker. Offset, Darstellung der Frauenbüste von Picasso
[ ... ]
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1057
|
Ridinger, Martin Elias. Geb. am 15. Februar 1698 in Ulm, gest. am 10. April 1767 in Augsburg. Deutscher Tiermaler, Kupferstecher, Radierer und Verleger. Kupferstich von Martin Elias aus
[ ... ]
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1058
|
Picasso, Pablo, siehe Lot. 1056. Reproduktion des Pan nach Pablo Picasso, Vallauris 1948. Maße: 49,5 x 37,5 cm.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1059
|
Deutscher Graphiker. Kaltnadelradierung auf Bütten, u. re. sign. (unleserlich), u. re. E. A. Jakobs Traum, Darstellung des schlafenden Jakob mit der Vision der Himmelsleiter. Plattenmaße: 64 x
[ ... ]
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1060
|
Thoma, Hans. Geb. am 2. Oktober 1839 in Oberlehnen, gest. am 7. November 1924 in Karlsruhe. Deutscher Maler und Graphiker. Reproduktion nach Radierung, u. r. sign. Hans Thoma. Der Lorbeer des
[ ... ]
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1061
|
Deutscher Meister. Lithographie, u. re. sign. (unleserlich), u. li. e.a. 89. mittig Titelei: Flussfahrt. Darstellung eines Flusslaufs im Wald bei strahlendem Sonnenschein. Maße: 49 x 34 cm.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1062
|
Picasso, Pablo, siehe Lot. 1056. Plakat Buste de Femme au Chapeau. Plakat nach dem Linoschnitt von 1962, im Blatt mit Widmung und Signatur. Maße: 66 x 53 cm.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1063
|
Aveline, Antoine. Kupferstich, ohne Angaben. Ansicht von Notre-Dame in Paris. Verkleinerte Version (Original mit den Maßen 33 x 51 cm). Vermutlich nach 1760. Plattenmaße: 17,5 x 27,8 cm.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1064
|
Rissone, Paolo (zugeschrieben). Geb. 1925 in Brasilien. Maler und Graphiker.
Mixed media mit Ritzungen. Surreale Komposition einer Festung. Maße: 39 x 31 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1065
|
Baldung, Hans, Grien genannt. Geb. 1484 in Schwäbisch-Gmünd, gest. 1545 in Straßburg. Freund und Schüler Albrecht Dürers. Holzschnitt, o. re. monogrammiert AD. Hl. Katharina von Alexandrien.
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1066
|
Stecher oder Radierer der ersten Hälfte des 16. Jhs. Kupferstich, oben mittig betitelt: Jesus-Christ donne la vue a lAveugle ne. Darstellung der Heilung eines Blinden durch Christus.
[ ... ]
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1067
|
Cruikshank, George. Geb. am 27. September 1792 in London, gest. am 1. Februar 1878 ebenda. Karikaturist und Buchillustrator, bekannt in seiner Zeit als der moderne Hogarth. Radierung, u. re. sign.
[ ... ]
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1068
|
Daumier, Honore. Geb. am 26. Februar 1808 in Marseille, gest. am 10. Februar 1879 in Valmondois, Val-dOise. Französischer Maler, Bildhauer, Graphiker und Karikaturist,
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1069
|
Christo, Jaracheff. Geb. am 13. Juni 1935 in Gabrowo/Bulgarien. Bedeutender Performer und Landartkünstler. Offsetdruck auf gekämmtem Karton, u. mittig sign. u. gewidmet: für Stefan, april 29,
[ ... ]
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1070
|
Rizzi, James. Geb. am 5. Oktober 1950 in Brooklyn/NY. Lebt in Manhattan, Meister der naiven zeitgenössischen Kunst. Collage, Mixed Media, u. li. sign. Rizzi, rechts 301/350, 97. handschriftlich
[ ... ]
|
450 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1071
|
Hunt, Leslie G. Geb. am 29. Juni 1954 in Temple/Texas. Deutsch-amerikanischer Maler und Graphiker. Radierung, u. re. sign. Leslie Hun, in der Platte Titelei Siegen. Darstellung div.
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1072
|
Hunt, Leslie G., siehe Lot 1071. Radierung, u. re. sign. und gewidmet Leslie Hunt, für Stefan & Rainer 22.10.98. mittig betitelt Watch out1. Darstellung von drei Armbanduhren mit div. Zeichen
[ ... ]
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1073
|
Christo, Jaracheff, siehe Lot. 1069. Offset Lithograph, u. li. sign. und gewidmet: for Stefan, Chrsito 1994, o. li. in der Platte: Christo 1993, darunter Titelei wrapped Reichstag-project for
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1074
|
Homann, Johann Baptist, geb. 20. März 1664 in Oberkammlach, gest. 1. Juli 1724 in Nürnberg. Deutscher Kartograph, Verleger und Kupferstecher, der auch Globen anfertigte.Kupferstich, Grenz- und
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1075
|
Janssonius, Johannes, geb. 1588 in Arnhem, gest. 1664 in Amsterdam, niederländischer Kartograph, Verleger und Hersteller von Globen. Sein bedeutendstes Werk ist der Atlas "Theatre du Monde" 1639 in
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1076
|
Merian, Matthäus (zugeschrieben), siehe Nr. 26. Kupferstich, oben mittig Titelei: Mittau. Ansicht einer Festungsanlage, im Hintergrund Panorama der Stadt. Maße: 9,5 x 32,7 cm. Gerahmt hinter Glas
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1077
|
Hogenberg, Franz, geb. 1535 in Mecheln, gest. 1590 in Köln, Kupferstecher und Radierer. Braun, Georg, geb. 1541 in Köln, gest. 1622 ebenda, Theologe und Kanoniker. Kupferstich, nicht koloriert, u.
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1078
|
Kupferstich. Darstellung von 44 Flaggen, jeweils nummeriert und mit Angaben versehen, vermutlich 18. Jh. Tafeln aus einem Kompendium gelöst und zusammengefügt. Maße: 14,5 x 75,6 cm. Gerahmt
[ ... ]
|
100 €
|
|