![989](/page/images/exponat/list/5acf653267f686b637a415eadb3e5c9621a6e9ab) |
Kat.-Nr.: 989
|
Grenz- und fächenkolorierter Kupferstich Böhmens von Matthäus Seutter (geb. am 20.09.1678 in Augsburg, gest. im März 1757 ebenda, deutscher Kartograph und Kupferstecher), Augsburg ca. 1730.
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![990](/page/images/exponat/list/bc9087fac44475663d57522f65b1b84ce003d9d2) |
Kat.-Nr.: 990
|
Grenz- und flächenkolorierter Kupferstich der oberen Pfalz von Johann Baptist Homann (geb. 20.03.1664 in Oberkammlach, gest. am 01.07.1724 in Nürnberg, deutscher Kartograph, Verleger und
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![991](/page/images/exponat/list/352e9dabb946dc6368237880cd68b7dc643d5fe6) |
Kat.-Nr.: 991
|
Flächenkolorierter Kupferstich der Stadt Regensburg mit einem Prospekt und 2 allegorischen Detaildarstellungen von Johann Ulrich Krauß (geb. 1655 in Augsburg, gest. 1719 ebenda, deutscher
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![992](/page/images/exponat/list/105f2ccc27c83f4cde3c92f9301ca71ab09d16c7) |
Kat.-Nr.: 992
|
Flächenkolorierter Kupferstich von Kroatien und Dalmatien von Abraham Ortelius (geb. im April 1527 in Antwerpen, gest. am 28.06.1598 ebenda, flämischer Kartograph und Geograph), Antwerpen 1590.
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![993](/page/images/exponat/list/e8347ddb856859621e98839cce1fc006fd8e03bf) |
Kat.-Nr.: 993
|
Flächenkolorierter Kupferstich mit dem Prospekt von Leipzig und 6 Detailansichten von Joachim Ernst Schefler, ersch. 1749 bei Homann Erben, Nürnberg. Druckmaß: 42,5 x 55,5 cm. Im Passepartout,
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![994](/page/images/exponat/list/9aba4c7b6e4cd1fa6214e3897d8c7267be75a62e) |
Kat.-Nr.: 994
|
F.B.K. Residenz Statt Hannover, Reproduktion nach dem Entwurf von Conrad Buno (geb. 1613 in Hessisch-Frankenberg, gest. am 22.05.1671 in Wolfenbüttel, deutscher Hof-Kupferstecher, Verleger,
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![995](/page/images/exponat/list/95eb1c74a9a36e754b42c724cb77948f6c626adb) |
Kat.-Nr.: 995
|
Teilweise kolorierter Kupferstich von Johann Baptist Homann (siehe Kat.-Nr. 990), Nürnberg um 1702. Darstellung von Griechenland und der Balkanstaaten. Druckmaß: 48 x 57,5 cm. Mittelfalz. Unten an
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![996](/page/images/exponat/list/fd20ac41d86df34365f893b85a0879e8e80423da) |
Kat.-Nr.: 996
|
Royen, Peter, geb. am 28.05.1923 in Amsterdam, gest. am 18.06.2013 in Düsseldorf, niederländischer Maler, Graphiker und Bildhauer. Zweifarbiger Holzschnitt, u. re. sign. und dat. Peter Royen '50.
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![997](/page/images/exponat/list/55aa96d0aeed84be730785e5553c7f579b200b63) |
Kat.-Nr.: 997
|
Stich von Magdeburg nach Caspar Merian (siehe Kat.-Nr. 994), vermutl. Reproduktion des 20. Jhs., einem Buch entnommen. Druckmaß: 15 x 54 cm. Mehrfach geknickt.
|
o.L.
|
|
![998](/page/images/exponat/list/b5c309eabd3bccd69977f2e9e3751faae84f0ada) |
Kat.-Nr.: 998
|
Wagner, W. Farblithografie, u. re. sign. und dat. W. Wagner, 1955, u. li. betitelt: "Berlin, Die Staatsoper". Druckstockmaß: 23 x 29,5 cm. Papier an einigen Stellen fleckig.
|
o.L.
|
|