![1010](/page/images/exponat/list/acd4084eea2154d66ef63369afa03b413a8db0ab) |
Kat.-Nr.: 1010
|
Seutter, Matthias (1678- 1757), grenz-und flächenkolorierter Kupferstich, u. li. Titelei: Synopsis Circuli Rhenani Inferioris sive electorum Rheni usw. Maße: 49 x 57 cm. Gerahmt hinter Glas. An
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1011](/page/images/exponat/list/45bb93631ae8fb9194b6c8d3af8fa347fd47227f) |
Kat.-Nr.: 1011
|
Chagall, Marc, geb. In Witebsk 1887, gest. 1985 in St. Paul de Vence, bedeutender Künstler des 20. Jh. Lithographie, ohne Signatur. Blumenstrauss mit Paar. Maße: 31,5 x 24 cm. Hinter Glas
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1012](/page/images/exponat/list/107b1cf2528ce7b8924168167b3c9593a9e71b78) |
Kat.-Nr.: 1012
|
Chagall, Marc, vgl. Kat.-Nr. 1011. Lithographie, u. re. sign. Marc Chagall, Grußkarte für Aimé
Maeght. Auf Büttenpapier. Maße: 28,5 x 19 cm. Hinter Glas gerahmt im Passepartout.
Vgl. Mourlot
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1013](/page/images/exponat/list/39a86aaa8b97ab66ec17365cdb591e03b9049511) |
Kat.-Nr.: 1013
|
Französischer Meister, 20. Jh., Offset, u. li. sign. Lambillion. Darstellung div. Klosteranlagen und Monumente. Druckmaße: 36,4 x 53,5 cm. Hinter Glas gerahmt.
|
o.L.
|
|
![1014](/page/images/exponat/list/56987556605be18bda5d38877833bc7551cf3f49) |
Kat.-Nr.: 1014
|
Bodenehr, Gabriel, vermutlich d.Ä. (1664/73-1758/65), Kupferstich, u. re. in Schriftblock bez. Die SudCüst von Andalusien von Cadiz durch die Meer Enge von Gibaltar. Maße: 17 x 28
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1017](/page/images/exponat/list/7ac450320c76be7507998505b85ce201b6815fe3) |
Kat.-Nr.: 1017
|
Hopfen, Hieronymus, 1500-1550, Maler und Radierer der ersten Hälfte des 16. Jhs. in Augsburg und Nürnberg. 2 Radierungen: Christus vor Pilatus, Radierung nach Albrecht Dürers kleiner Passion,
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1018](/page/images/exponat/list/b01dde04a496ed72c0046e5404121665401ccc9f) |
Kat.-Nr.: 1018
|
2 Meisterstiche. Matham, Jacob, geb. am 15. Oktober 1571 in Haarlem, gest. am 20. Januar 1631 in Haarlem, niederländischer Kupferstecher, Zeichner und Verleger. Stiefsohn und Schüler des Hendrick
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1019](/page/images/exponat/list/12395a2fc4511dfa97ff51b5eda09cc9467211bb) |
Kat.-Nr.: 1019
|
Goltzius, Hendrik, geb. Jan/Feb. 1558 in Bracht, gest. 29. Dezember 1616 oder 1. Januar in Haarlem, niederländischer Maler und Kupferstecher, verfeinerte und erweiterte die Stichtechnik durch
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1020](/page/images/exponat/list/ca9e14a10084814c660d0ea87ca21d326e19c07b) |
Kat.-Nr.: 1020
|
Castiglione, Giovanni Benedetto, detto il Grechetto, geb. 1609 in Genua, gest. 1664 in Manta, Maler und Kupferätzer, stand im Dienste des Herzogs von Manta, adaptiert den Stil des bereits
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1021](/page/images/exponat/list/c90f73ded68ae84c9537997a45d26e2b03b33791) |
Kat.-Nr.: 1021
|
Callot, Jacques, geb. 1592 in Nancy, gest. 14. März 1635 ebenda, lothringischer Zeichner, Kupferstecher und Radierer, bereiste Rom und Florenz, trat in den Dienst von Cosimo II de Medici,
[ ... ]
|
o.L.
|
|