![1032](/page/images/exponat/list/db82ad195a4afe60a07d82a717efbebcd3a018d0) |
Kat.-Nr.: 1032
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, Jesus mit der Dornenkrone. Druckstockmaß: 29,5 x 21 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
![1033](/page/images/exponat/list/8659444ce4cf242ce3cd74deecd87d6330fdf536) |
Kat.-Nr.: 1033
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, "Das letzte Abendmahl", Darstellung Jesu mit seinen Jüngern. Druckstockmaß: 36 x 31 cm. Gerahmt. Mehrere Exemplare im Rahmen.
|
o.L.
|
|
![1034](/page/images/exponat/list/ead3a9b3a6445aa117df9d81170b2aa65ea093b4) |
Kat.-Nr.: 1034
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, sakrale figürliche Darstellung, Menschen/Engel in Flammen. Druckstockmaß: 56 x 24 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
![1035](/page/images/exponat/list/69aca61229835e36a3b2cacc9b8f3a9655843f6d) |
Kat.-Nr.: 1035
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, sakrale figürliche Darstellung. Druckstockmaß: 35,5 x 30,5 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
![1036](/page/images/exponat/list/bf0e1d1fa016767bfe216e7c16cdcd43b369ccfb) |
Kat.-Nr.: 1036
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, "Trost", sakrale figürliche Darstellung. Druckstockmaß: 35 x 32,5 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
![1037](/page/images/exponat/list/57ff7a3b50a4f60a254e8b07c23bc6582aec0792) |
Kat.-Nr.: 1037
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, "Taufe", sakrale figürliche Darstellung. Druckstockmaß: 35,5 x 30 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
![1038](/page/images/exponat/list/5b9372d6bd7addd75caaf403d8a6a9546d6158b1) |
Kat.-Nr.: 1038
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, "Das letzte Abendmahl", Darstellung Jesu mit seinen Jüngern. Druckstockmaß: 36 x 31 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
![1039](/page/images/exponat/list/cc18295bd2180fd79c5fa103629ef63f55a0467b) |
Kat.-Nr.: 1039
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, "Amen". Druckstockmaß: 36 x 31 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
![1040](/page/images/exponat/list/15b951bf3bdd8e9af7c619e092805e01efa861e8) |
Kat.-Nr.: 1040
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, "Erntedank", sakrale figürliche Darstellung. Druckstockmaß: 37 x 34 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
![1041](/page/images/exponat/list/1894ff3b0144b62223593376672d08e6d470b55a) |
Kat.-Nr.: 1041
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, Darstellung Gottvaters, seine Hände schützend über einen Rosenstrauch haltend. Druckstockmaß: 36 x 30
[ ... ]
|
o.L.
|
|