![1042](/page/images/exponat/list/dadfd4f1f47b5d0c73bcaba8f2c95958d4576e40) |
Kat.-Nr.: 1042
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, Vater und Sohn/Jesus und sein Jünger, figürliche Darstellung. Druckstockmaß: 34,5 x 33,5 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
![1043](/page/images/exponat/list/66a37c3ef2969b08230496090a1544f61cab425f) |
Kat.-Nr.: 1043
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, "Alpha und Omega", sakrale Darstellung. Druckstockmaß: 30 x 33,5 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
![1044](/page/images/exponat/list/2c8e6a970dde9a2113f6b497c170014a5b755a8b) |
Kat.-Nr.: 1044
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, Kreuzigungsszene. Druckstockmaß: 36 x 31 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
![1045](/page/images/exponat/list/359edf36e7d1b882af0fb2c592ccabd866e20f81) |
Kat.-Nr.: 1045
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, "Fußwaschung", figürliche Darstellung. Druckstockmaß: 35 x 32 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
![1046](/page/images/exponat/list/93f06952bb14778f158dd14291f25d93a3fd4fec) |
Kat.-Nr.: 1046
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, Darstellung eines Engels sowie dreier Figuren am unteren Rand. Druckstockmaß: H.: 66,5 cm, B.: 14 cm.
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1047](/page/images/exponat/list/f5eae9abb7a9900b5a7ee5377f6a19249fb2a788) |
Kat.-Nr.: 1047
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. Holzschnitt auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, Darstellung eines Engels sowie dreier Figuren am unteren Rand. Druckstockmaß: H.: 66,5 cm, B.: 14 cm.
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1048](/page/images/exponat/list/a9a599bcecca8cafbb72a68553cd0479dd5f98c0) |
Kat.-Nr.: 1048
|
Radierung, o. re. in der Platte sign: Klas fec. 177(9)?. Landschaft mit weidenden Kühen. Plattenmaße: 10 x 15,2 cm. Gebräunt.
|
o.L.
|
|
![1049](/page/images/exponat/list/fe233de0e4c1fe81967f3f5a6e1b369c16fe0f01) |
Kat.-Nr.: 1049
|
Radierung, o. Signatur. 18. Jh. ?. Stillende Mutter umgeben von einer Viehherde vor einer Ruine. Im Hintergrund weite Landschaft. Plattenmaße: 15,5 x 20,1 cm. Blatt gebräunt und beschnitten,
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1050](/page/images/exponat/list/a4156e2b1ac28a8e4991b2dff739854ae2aa2777) |
Kat.-Nr.: 1050
|
Kupferstich, u. mittig sign. und dat. Alfred Vöcke 1925. Amazone auf galoppierendem Hengst mit besten Wünschen zum Jahreswechsel. Plattenmaße: 7 x 8,4 cm.
|
o.L.
|
|
![1051](/page/images/exponat/list/3d955854c73ce1b622142d83269f7d653a8e040c) |
Kat.-Nr.: 1051
|
Paar Aquarelle, jeweils u. re. sign. Siegmung. Mit handschriftlicher Widmung auf dem Trägerbogen. Taufe Christi und Auferstehung. Maße: 8,3 x 12,2 cm.
|
o.L.
|
|