![1052](/page/images/exponat/list/6067a1cf8e4969539b8d01297f6e9615f4b8d1c7) |
Kat.-Nr.: 1052
|
Corinth, Lovis, Radierung, o. li. in der Platte monogr. und dat. LC 1905. Mutter mit Kind. Plattenmaße: 22,8 x 16,2 cm. Am unteren Rand handschriftliche Notizen von fremder Hand
in Bleistift.
|
o.L.
|
|
![1053](/page/images/exponat/list/063e620722ff268717763c865e1288150391f734) |
Kat.-Nr.: 1053
|
Tischbein, Johann Heinrich, Radierung, u. re. in der Platte: JHTischbein Inv. et sculp. Die Badenden. Plattenmaße: 18,7 x 13,2 cm. Leicht angeschmutzt.
|
o.L.
|
|
![1054](/page/images/exponat/list/bd75f09601ea85a45e68e763b531a005bb5f0eac) |
Kat.-Nr.: 1054
|
Monogrammist STW, vermutlich für W. Schirmer. Reproduktion einer Radierung. Pan, die Flöte blasend, von Waldnymphen belauscht. Plattenmaße: 35,5 x 28 cm. Im Passepartout. Am oberen Rand
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1055](/page/images/exponat/list/d805cb141e95e1c86a2e4142bafef23a99c5e7c7) |
Kat.-Nr.: 1055
|
Lithographie, koloriert, u. li. bez. Zeichnung v. W. Schirmer, u. re. Fac simile lith. V. Tempeltei, mittig Königl. Lithograph. Institut zu Berlin. Kloster im Gebirge. Druckmaße: 33,1 x 38,2 cm.
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1056](/page/images/exponat/list/49361c0efaa9df5820eb1ce1e28a4f1e5ecc31ab) |
Kat.-Nr.: 1056
|
Kupferstich, Stadtansicht von Heina. Plattenmaße: 11,6 x 16,6 cm.
|
o.L.
|
|
![1057](/page/images/exponat/list/b5c99266a9996af16a5e6ffb2430c7566e1bb08c) |
Kat.-Nr.: 1057
|
Reproduktionsgrafik nach van Eyck, gestochen von Gaillard. Illustration aus der Gazette des Beaux-Arts. L´Homme a l´oeillet. Plattenmaße: 15 x 11,7 cm.
|
o.L.
|
|
![1058](/page/images/exponat/list/1df6d3b9cac5c8a5f8bc7e99b7b2da16ebbeedf5) |
Kat.-Nr.: 1058
|
Radierung, ohne Signatur. Grotta di Posilippo. Plattenmaße: 11,7 x 9,5 cm.
|
o.L.
|
|
![1059](/page/images/exponat/list/6aeee35d949fd3643d796bc65e39b1272a8858b2) |
Kat.-Nr.: 1059
|
Radierung, ohne Signatur. Bad Gleisweiler und dessen Umgebungen. Blattmaße: 18,8 x 22,5 cm.
|
o.L.
|
|
![1060](/page/images/exponat/list/757cfb3168a9390ab9b2b392a327acea522dcd04) |
Kat.-Nr.: 1060
|
Vier Lithographien, zwei mit Verlegerangaben: C. Motte, London und Paris. Ländliche Szenerien, eine Romanze, Schülerszene. Maße: 5,5 x 8 cm.
|
o.L.
|
|
![1061](/page/images/exponat/list/0e013d2139dc2fe4a7cca6c1df92db8a1fefbe11) |
Kat.-Nr.: 1061
|
Reproduktion nach einer Lithographie, Darstellung der Alexandrine, Erbprinzessin von Sachsen-Coburg nach Friedrich Hanfstaengl 1842. Plattenmaße: 35,5 x ca. 28 cm. Beschnitten, mehrmals marginal
[ ... ]
|
o.L.
|
|