![1062](/page/images/exponat/list/4af4e78709df8e07396239393b2a2a86c1a2d002) |
Kat.-Nr.: 1062
|
Lithographie, 19. Jh. ohne Signatur. Am Hafen. Blattmaße: 21 x 27,5 cm. Auf Karton fixiert. Leicht stockfleckig.
|
o.L.
|
|
![1063](/page/images/exponat/list/3c1dbf34b770ce16d3be8b2f0b1879388d99bfd8) |
Kat.-Nr.: 1063
|
Reprographik, u. re. in der Platte sign. Darstellung des Simons Schynvoet. Druckmaße: 24,4 x 17,9 cm. Auf Papier fixiert, marginal beschnitten.
|
o.L.
|
|
![1064](/page/images/exponat/list/c10c1b222429393f56433caa1f54a1396d16b609) |
Kat.-Nr.: 1064
|
Deutscher Meister, 19. Jh., Lithographie, li. Sign. handschriftlich Geibler, Profilbildnis eines sitzendes Mannes. Maße: 19 x 16,5 cm.
|
o.L.
|
|
![1065](/page/images/exponat/list/3d4788e5722878ce2e778f499057469e0b0660c3) |
Kat.-Nr.: 1065
|
Kupferstich, vermutl. 18. Jh., verso mit Feder vermerkt: Catael. De Jombert p. 109. No 3. Darstellung einer Hafenszenerie, mit Ansicht einer Werft. Maße: 12,5 x 20 cm. Bereibungen.
|
o.L.
|
|
![1066](/page/images/exponat/list/1666fb9f3858ac5c173ec61da11aec8662cb7c5b) |
Kat.-Nr.: 1066
|
Ridinger, Johann Elias (1698-1767) und Tischbein, Johann Heinrich jun. (1751-1829), Radierung, u. li. und u. re. in der Platte mit Künstlerangaben versehen. Untertitelung: Dem Herrn Commandeur
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1067](/page/images/exponat/list/0ddcac7c9d4e39ec544fd5712dba3f1cc9b3bd28) |
Kat.-Nr.: 1067
|
Grünewald, Alexander Rudolf, Münchener Künstler und Literat des 19. Jhs., Radierung mit Bleiskizzierung, o. Bez. Darstellung eines herrschaftlichen Mannes der Barockzeit. Maße: 21,5 x 16,8 cm.
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1068](/page/images/exponat/list/6199835f386bf97c4ab507278cc58e3cb340e13f) |
Kat.-Nr.: 1068
|
Kolorierter Lieder-und Gebetszettel, mittig kolorierte Abendmahlsszenerie, Augsburg, gedruckt bei Johann Labhart, Mitte 18. Jh. Maße: 15,7 x 25,4 cm. An den Randungen gerissen, angeschmutzt.
|
o.L.
|
|
![1069](/page/images/exponat/list/697c824f159fd6c34d68688b642b7ffe7cdca6f9) |
Kat.-Nr.: 1069
|
Radierung/Zeichnung, u. li. in der Platte bez. gezeichnet von H. Schwarz, Darstellung der Dorothea Viehmann nach Ludwig Grimm. Maße: 12 x 16 cm. Im Passepartout. Gebräunt.
|
o.L.
|
|
![1070](/page/images/exponat/list/db67502c5e7ab3a4bd3be20430f91b0c005bfcac) |
Kat.-Nr.: 1070
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. 7 Holzschnitte auf Japanpapier, 6 mit Signatur u. re. Karl Hölzl, rechteckige und runde Druckstöcke, Motive: Darstellung eines Heiligen, Darstellung der Heiligen
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1071](/page/images/exponat/list/e045c0d70a65d11789eaedd8538bc975407fbb88) |
Kat.-Nr.: 1071
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. 8 Holzschnitte auf Japanpapier, ohne Signatur, runde Druckstöcke, Motive: "Vater und Sohn", Darstellung Gottvaters und weitere sakrale figürliche Dartellung,
[ ... ]
|
o.L.
|
|