![1072](/page/images/exponat/list/12c285cc4d722f1601623127a2b84396efaba3bd) |
Kat.-Nr.: 1072
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. 10 Holzschnitte auf Japanpapier, 9 mit Signatur u. re. Karl Hölzl, runde Druckstöcke, Motive: "Vater und Sohn", "Das letzte Abendmahl", Kreuzigungsszene,
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1073](/page/images/exponat/list/bf85ab25c61f07953ada8f44fa0e1b6056cc23ba) |
Kat.-Nr.: 1073
|
6 Blätter: Stahlstich Poppel, Radierung Ferdinand Kobell, Porträt Goethe, 2 Linolschnitte Renate Stoltenberg, Radierung Kahlfs. Div. Maße. Ohne Rahmen.
|
o.L.
|
|
![1074](/page/images/exponat/list/d15bdd06c8d443863d27e2eb3cf608bee7935399) |
Kat.-Nr.: 1074
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. 10 Holzschnitte auf Japanpapier, 7 mit Signatur u. re. Karl Hölzl, rechteckige Druckstöcke, Motive: Div. Darstellungen der Muttergottes mit dem Jesuskind,
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1075](/page/images/exponat/list/32869cc3b8fb03b76752dc7a76cedfb0a8b23c2b) |
Kat.-Nr.: 1075
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. 11 Holzschnitte auf Japanpapier, 1 mit Signatur u. re. Karl Hölzl, rechteckige Druckstöcke und drei runde Druckstöcke, Motive: Darstellung Gottvaters, "Das
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1076](/page/images/exponat/list/1b048a0857b13b9845e7ba34fac97b34967321c9) |
Kat.-Nr.: 1076
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. 10 Holzschnitte auf Japanpapier, 5 mit Signatur u. re. Karl Hölzl, rechteckige Druckstöcke und drei runde Druckstöcke, Motive: "Vater und Sohn", "Fußwaschung",
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1077](/page/images/exponat/list/8f33e28b7a509ea6bead471045c6b79a7254eadc) |
Kat.-Nr.: 1077
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. 6 Holzschnitte auf Japanpapier, 3 mit Signatur u. re. Karl Hölzl, rechteckige Druckstöcke und ein runder Druckstock, Motive: "Erntedank", "Lebensbaum" (?),
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1078](/page/images/exponat/list/c8979c044d851efe4394d081b8e043ab8e38b36b) |
Kat.-Nr.: 1078
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. 19 Holzschnitte auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, runde Druckstöcke, Motive: "Amen" (2x), "Fußwaschung" (3x), "Taufe" (3x), "Erntedank" (3x), "Das
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1079](/page/images/exponat/list/7c6c4f71d0e29e574a15fac205dbc38838b1b0ff) |
Kat.-Nr.: 1079
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. 16 Holzschnitte auf Japanpapier, ohne Signaturen, runde Druckstöcke, Motive: "Pfingsten", "Alpha und Omega", "Fußwaschung" (2x), "Erntedank" (4x), "Das letzte
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1080](/page/images/exponat/list/b16f887cc769ebf46cf4f01ede4dd601c349d7d3) |
Kat.-Nr.: 1080
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. 10 Holzschnitte auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, runde Druckstöcke, Motive: "Amen", "Erntedank", "Vater und Sohn", "Alpha und Omega", "Taufe", "Das
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1081](/page/images/exponat/list/62a7272340b0bdab7f8fd419b62fcc7b0684a4db) |
Kat.-Nr.: 1081
|
Hölzerner Druckstock mit Bibel-Motiv, Darstellung der zwei Propheten mit Lebensbaum. Maße: 33 x 31 cm.
|
o.L.
|
|