Kat.-Nr.: 1092
Kat.-Nr.: 1093
Clarenbach, Max, geb. 19. Mai 1880 in Neuss, gest. 9. Juli 1952 in Wittlaer, Düsseldorfer Malerschule. Radierung, u. li. auf dem Bogen gestempelt M. Clarenbach. Haus bei Wittlaer, winterliche
Kat.-Nr.: 1094
Clarenbach, Max, siehe Kat.-Nr. 1093. Radierung, u. li. auf dem Bogen gestempelt M. Clarenbach. Wintertag Wittlaer, winterliche Landschaft mit Flusslauf. Plattenmaße: 23,5 x 29 cm. Hinter Glas
Kat.-Nr.: 1095
Galle, Philipp, geb. 1537 in Haarlem, gest. 29. März 1612 in Antwerpen, niederländischer Zeichner, Kupferstecher und bedeutender Verleger. 6 Blatt aus den Venationes Ferarum von Stradanus
Kat.-Nr.: 1096
15 Blatt Hartmann-Elba, Wilhelm, deutscher Maler und Grafiker: 3 Aquarelle, 4 Lithos, 3 Zeichnungen, 5 Drucke. Div. Maße.
Kat.-Nr.: 1097
Kobell, Ferdinand, geb. 7. Juni 1740, gest. 1. Februar 1799, deutscher Maler und Grafiker, Bruder von Franz Kobell. Radierung, u. re. in der Platte betitelt, sign. und dat.: Im
. Wald, Ferd.
Kat.-Nr.: 1098
Schnell, Leon, deutscher Grafiker, 1888-1961. Radierung, u. re. sign. Leon Schnell, links handschriftlich Probedruck. Liegender Akt. Druckmaße: 18 x 32,3 cm.
Kat.-Nr.: 1099
Kolorierter Kupferstich, Ansicht der Stadt Düsseldorf, insbesondere der Kreuzbrüderkirche und der Jesuitenkirche, und des Rheins, um 1800. Druckmaße: 24,3 x 28,9 cm. Im Passepartout. Papier
Kat.-Nr.: 1200
Unbekannter Künstler, Öl auf Leinwand, u. re. unleserlich sign., Blumenstillleben, Maße: 51,5 x 60 cm. Gerahmt. Firnis verschmutzt, 2 cm-Riss in der Leinwand.
Kat.-Nr.: 1201
Olsen, Peter, deutscher Maler des 20. Jhs. Öl auf Leinwand, u. li. Sign. P. Olsen, "Gmoidiener", Darstellung eines alten Mannes, ein Buch in der linken Hand haltend, verso die Angabe "P. Olsen -