![1202](/page/images/exponat/list/e346345baa61a5cc0194888a359e0ac3b8679fec) |
Kat.-Nr.: 1202
|
Fuentes, Perfecto, geb. 1935. Öl auf Leinwand, u. li. sign. P Fuentes, abstrakte Komposition, "Le livreur de pizzas", Maße: 61 x 50 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
![1204](/page/images/exponat/list/7477514ca971b59a616d39d945ded9e5fb28ae81) |
Kat.-Nr.: 1204
|
Mötsch, August (Anton?), geb. 1869 in Düsseldorf, gest. 1952 (1940?) ebenda, Düsseldorfer Tier- und Landschaftsmaler. Öl auf Leinwand, u. li. sign. A. Mötsch Ddorf [
], "Keiler im Winterwald",
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1205](/page/images/exponat/list/5cf822be497adf7f8ea3e393da1e04b0ffcd08dc) |
Kat.-Nr.: 1205
|
Weitz, Jakob, geb. 1888 in Neuss, gest. 1971 ebenda, deutscher Landschafts- und Stadtmaler. Öl auf Hartfaserplatte, u. re. sign. J. Weitz, "Der Hofgarten in Düsseldorf", Maße: 66 x 51 cm.
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1206](/page/images/exponat/list/41ec73db41c366654e83e01c2947fc168eb7db20) |
Kat.-Nr.: 1206
|
Unbekannter Künstler, Öl auf Leinwand, u. re. sign. M. Spiegel, Blumenstillleben, Maße: 80 x 60,5 cm. Gerahmt. Stellenweise kleine Abplatzungen.
|
o.L.
|
|
![1207](/page/images/exponat/list/a4cad0ff9aa6e0ffb2c9886afecc083f4249c39a) |
Kat.-Nr.: 1207
|
Schröter, Wilhelm, geb. 1849, gest. 1904, Düsseldorfer Landschaftsmaler. Öl auf Leinwand, u. re. sign. und dat. W. Schröter 1889 Düsseldorf, "Winterwaldstraße", Maße: 60 x 94 cm. Gerahmt.
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1208](/page/images/exponat/list/221de289616a927ef9289214b5989d157745c28a) |
Kat.-Nr.: 1208
|
Weitz, Jakob, siehe Kat.-Nr. 1205. Öl auf Hartfaserplatte, u. re. sign. J. Weitz, "Düsseldorfer Rheinpromenade", Maße: 50,5 x 39,5 cm. Gerahmt. Firnis leicht verschmutzt, nachgedunkelt.
|
o.L.
|
|
![1209](/page/images/exponat/list/d6610ce527c0f731399dfc68e43c29daa11851b0) |
Kat.-Nr.: 1209
|
Stierhof, Ernst, geb. 1918 in München, deutscher Genremaler. Öl auf Leinwand, o. re. sign. Stierhof, Darstellung eines Pfeife rauchenden Mannes, Maße: 24 x 18,5 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
![1210](/page/images/exponat/list/6525d1327d62f2ae5ef56a5120e34d43036f9380) |
Kat.-Nr.: 1210
|
3 kleine Ölgemälde: 1.: Albert, Claus, geb. am 26.08.1934 im Erzgebirge oder in München. Öl auf Holz, u. li. sign. C. Albert, Blumenstillleben, Maße: 18,5 x 13,5 cm. Gerahmt. Stellenweise
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1211](/page/images/exponat/list/a7b00d2792acdeea61273db3bb2c462afcf03f2a) |
Kat.-Nr.: 1211
|
Ahnert, Arthur Willibald, geb. 1885, gest. 1927, deutscher Porträt- und Genremaler, Öl auf Karton, o. re. sign. Ahnert, In der Singschule, Darstellung von mehreren Kindern beim Singen. Maße:
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1212](/page/images/exponat/list/3e6bae5a3344fbd455f886c0473d527f185439ab) |
Kat.-Nr.: 1212
|
Schliephacke, Walter, siehe Kat.-Nr. 1113. Öl auf Leinwand, u. li. monogrammiert W. Schl., Waldstück mit gefällten Bäumen am Wegesrand. Maße: 36 x 52 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|