Kat.-Nr.: 1223
Skrodzki, Hans, geb. 1902, gest. 1981, deutscher Landschaftsmaler. Öl auf Leinwand, u. re. sign. Hans Skrodzki, "Oderbruch", Maße: 60,5 x 80,5 cm. Gerahmt. Nachgedunkelt, Firnis verschmutzt,
Kat.-Nr.: 1224
Kat.-Nr.: 1225
Kat.-Nr.: 1226
Schwarzer, Edmund, geb. 1868, gest. 1952, Maler der Düsseldorfer Kunstakademie. Öl auf Leinwand, u. li. sign. und betitelt Studien Edmund Schwarzer, Frauenstudie, Maße: 44 x 35,5 cm. Gerahmt.
Kat.-Nr.: 1227
Kleehaas, Theodor, geb. am 9./10.11.1854 in Germersheim, gest. 1928/21.01.1929 in München, deutscher Porträt- und Genremaler. Öl auf Hartfaserplatte, u. li. sign. Th. Kleehaas, Darstellung eines
Kat.-Nr.: 1228
Weitz, Jakob, siehe Kat.-Nr. 1205. Öl auf Leinwand, u. li. sign. J. Weitz, "Erftaue", Darstellung einer Flusslandschaft, Maße: 50 x 60,5 cm. Gerahmt. Nachgedunkelt, stellenweise kleine
Kat.-Nr.: 1229
Kuhn, M., Öl auf Leinwand, u. li. sign. M. Kuhn, "Blick auf Zons", Maße: 50,5 x 60,5 cm. Gerahmt. Nachgedunkelt, stellenweise kleine Abplatzungen, Leinwand ist an 4 Stellen brüchig (fast
Kat.-Nr.: 1230
Kat.-Nr.: 1232
Cabe, E. (nach Watteau`s Fetes galantes). Öl auf Leinwand, u.li. sign. E. Cabe. Musikalische Gesellschaft I. Maße: 73 x 60 cm. Gerahmt.
Kat.-Nr.: 1233
Cabe, E. (nach Watteau´s Fetes galantes). Öl auf Leinwand, u. li. sign. E. Cabe. Musikalische Gesellschaft II. Maße: 73 x 60 cm. Gerahmt.