Kat.-Nr.: 1234
Unbekannter Meister (nach Watteau´s Fêtes galantes), 19. Jh. Öl auf Leinwand. Familienfest im Park. Verso Künstlername und Titelei. Maße: 54 x 45,5 cm. Gerahmt.
Kat.-Nr.: 1235
Unbekannter Meister. Öl auf Holz. Allegorie. Maße: 34,5 x 46,5 cm. Gerahmt.
Kat.-Nr.: 1236
Leonhardt, B. Öl auf Hartfaserplatte, u. li sign. B. Leonhardt, Blumenstillleben, Darstellung eines Frühlingsstraußes (Mohnblumen, Margeriten etc.). Maße: 55 x 43 cm. Gerahmt. Nachgedunkelt.
Kat.-Nr.: 1237
Klingen, Richard, geb. 1873 in Düsseldorf, gest. 1924 ebenda, deutscher Landschafts- und Porträtmaler. Öl auf Leinwand, u. re. sign. und dat. Rich Klingen 1923. Blumenstillleben "Mohnblumen".
Kat.-Nr.: 1238
Jansen, W. Öl auf Hartfaserplatte, u. re. sign. W. Jansen, Bergdorf, Ansicht eines Bergdorfes, in Hintergrund Gebirgssilhouette. Maße: 57 x 70 cm. Gerahmt. Nachgedunkelt, leichter Wasserschaden im
Kat.-Nr.: 1239
Kat.-Nr.: 1240
Unbekannter Künstler. Öl auf Leinwand, 17./18. Jh., eventuell Spanien. "Pieta", Darstellung der Muttergottes mit dem toten Jesus auf dem Schoß mit Begleitfiguren vor dem Kreuz. Maße: 115 x 86
Kat.-Nr.: 1241
Kat.-Nr.: 1242
Kat.-Nr.: 1243
Royen, Peter, siehe Kat.-Nr. 996. Öl auf Leinwand, u. re. sign. P. Royen '51, Landschaftsbild, Darstellung eines Gehöfts, im Hintergrund Kirchenansicht. Maße: 69 x 90 cm. Gerahmt. Mittig Leinwand