Kat.-Nr.: 1540
Karl Hölzl, der heilige Martin teilt seinen Mantel, Holzskulptur, vollrund gearbeitet, ungefasst, H.: 110 cm.
Kat.-Nr.: 1541
Gabelung eines Baumstammes, beschnitzt, mit zweiseitiger Darstellung, Maria mit dem Kind, verso männliche kniende Figur mit erhobenen Armen (Taufe?), lasiert. Risse im Holz. H.: 107 cm.
Kat.-Nr.: 1542
Vollplastische Skulptur mit zweiseitiger Darstellung, Maria mit Kind in bittender Haltung, verso heiliger Franziskus in bittender Haltung mit Vogel, lasiert, signiert HÖLZL, Spannungsrisse,
Kat.-Nr.: 1543
Vollplastische Skulptur mit diversen religiösen Motiven, David, verso Schutzmantelmadonna, partiell gefasst, lasiert, Spannungsrisse. H.: 99 cm.
Kat.-Nr.: 1544
"Jesus heilt die Kranken", vollplastische Skulptur mit dreiseitiger Darstellung der Wundertaten von Jesus Christus, unten signiert HÖLZL. H.: 105 cm.
Kat.-Nr.: 1545
Vollplastische Skulptur mit zweiseitiger Darstellung, Christus, verso Maria mit Kind, am Sockel sign. HÖLZL, Risse. H.: 58 cm.
Kat.-Nr.: 1546
Skulptur mit zwei Darstellungen, Madonna mit Kind, verso eine Mutter mit einem Kind, vermutlich Lindenholz, ungefasst, Risse. H.: 44 cm.
Kat.-Nr.: 1547
Skulptur für Kerzenhalter mit zwei Darstellungen, Kreuz mit Korpus, verso Gottesmutter mit Kind, welches die Arme in Kreuzigungsgeste ausgebreitet hat, auf einem Terrakotta-Sockel. H.: 43 cm.
Kat.-Nr.: 1548
"Heiliger Michael", Bronzeguss, patiniert, Darstellung des heiligen Michael, den Drachen tötend. Maße: 50 x 28 cm.
Kat.-Nr.: 1549
9 Bronzereliefs u. a., Darstellung aus dem Leben Jesu, sign. Maße: 30,5-33,5 x ca. 18 cm.