Kat.-Nr.: 1550
Kruzifix, Bronze, Darstellung des toten Jesus mit geschlossenen Augen, signiert. Maße: 37,5 x 20 x 5,5 cm.
Kat.-Nr.: 1551
Bronzerelief, Kreuzigungsgruppe, Darstellung des Gekreuzigten mit Maria und Johannes, dem Evangelisten, signiert. Maße: 59 x 32,5 cm.
Kat.-Nr.: 1552
Bronzerelief, Verkündigung, Darstellung des Erzengels Gabriel mit kniender Maria. Maße: 59 x 32,5 cm.
Kat.-Nr.: 1553
Bronzerelief, die Heilige Familie, Darstellung von Maria, Josef und dem neugeborenem Christuskind, begrünend der Stein von Bethlehem. Maße: 59,3 x 32,5 cm.
Kat.-Nr.: 1554
Bronzerelief, Darstellung des Gekreuzigten mit geschlossenen Augen, sign. HÖLZL. Maße: 55,5 x 22,5 cm.
Kat.-Nr.: 1555
"Allegorie des alten Bundes", Kupferblech, Relief mit religiösen Motiven. Maße: 47 x 95 cm.
Kat.-Nr.: 1556
"Allegorie der Geburt", Bronzerelief, Darstellung einer weiblichen Figur von Flammen umgeben, patiniert. Maße: 86,5 x 20,5 x 6 cm.
Kat.-Nr.: 1557
Fünf Gipsvormodelle für Bronzeguss, Darstellung der Passion Christi: Kreuzabnahme, Kreuztragung, Bewegung Christi, Christus mit Veronika mit Schweißtuch. Maße: je ca. 35 x 25 x 11 cm.
Kat.-Nr.: 1558
Konvolut, 5 Bronzeplaketten, 3 runde, 2 ovale, diverse sakrale Motive, davon zwei doppelt vorhanden, alle ca. D.: 9 cm.
Kat.-Nr.: 1559
Konvolut, 4 Bronzeplaketten, 3 runde, 1 ovale, diverse sakrale Motive, davon eines doppelt vorhanden, alle ca. D.: 9 cm (gleiches Konvolut wie 1558 mit einer Plakette weniger).