Kat.-Nr.: 1560
Konvolut, 4 Bronzeplaketten, 3 runde, 1 ovale, diverse sakrale Motive, davon eines doppelt vorhanden, alle ca. D.: 9 cm (gleiches Konvolut wie 1559).
Kat.-Nr.: 1561
Konvolut, 4 Bronzeplaketten, 3 runde, 1 ovale, diverse sakrale Motive, davon eines doppelt vorhanden, alle ca. D.: 9 cm (gleiches Konvolut wie 1559, 1560).
Kat.-Nr.: 1562
Konvolut, 3 Bronzeplaketten, 125 Jahre Cäcilienverein Köln Mühlheim 1855-1980; Evangelist Lukas, recto ANNO DOMINI MCMLVI (1956), verso Darstellung des geflügelten Lukas-Stieres; Evangelist
Kat.-Nr.: 1563
Karl Hölzl, Geburt Christi, Terrakotta Wandkonsole, Darstellung der Gottesmutter mit neugeborenem Christuskind, oben Engel dargestellt, lackiert. Maße: 23 x 19,5 x 13,5 cm.
Kat.-Nr.: 1564
Vollplastische Holzfigur, figürlich beschnitzt, Darstellung der zwei Heiligen, verso als Lebensbaum beschnitzt, Risse im Holz. Maße: 44 x 42 x 35 cm.
Kat.-Nr.: 1565
Große vollplastische Holzskulptur beidseitig figürlich beschnitzt, Darstellung der Passion Christi, lasiert, Risse im Holz. Maße: 205 x 40 x 25 cm.
Kat.-Nr.: 1566
Heiliger Franziskus, Bronzeguss, sign. HÖLZL, patiniert. Maße: 115 x 60 x 24 cm.
Kat.-Nr.: 1567
Großer Kerzenhalter, Bronzeguss, mit diversen religiösen Motiven, patiniert. Maße: 120 x 23 cm.
Kat.-Nr.: 1568
Heiliger Franziskus, große Holzskulptur mit geprägter Kupfer Ummantelung. Maße: 137 x 45 cm.
Kat.-Nr.: 1700
Brosche Biedermeier, 1. Hälfte 19. Jh., floral reliefiert und graviert, schwarz emailliert, auch als Anhänger zu tragen. Maße: 3,5 x 2,7 cm.